Патент ссср 162015

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Coma С Ветс их

Социллистических

РЕСПУБЛИ К

ОП

ИЗОБ

K АЗХОРСК

Заявлено

ГОСУДАРСТБЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Онублнков

-;1 ( с

Подписная группа И 99

A. А. Казанский и И. И. Вислоужил 1

СТАНОК ДЛЯ ХОЛОДНОГО ПЛЮЩЕНИЯ И ФОРМОВКИЗУБЬЕВ ПИЛ

Для холодного плющения и формовки зубьев пил применяются станки, включающие стол, кулачковый вал, плющильную головку с плющильным валиком, формовочное приспособление, механизм прижима пилы, механизм подачи пилы, привод плющильного валика и каретку для направления и перемещения пилы.

Предложенный станок более прост по конструкции, а так>ке дает возможность повысить производительность и качество плющения зубьев. С этой целью плющильная головка выполнена неподвижной и смонтирована с формовочным приспособлением в одном блоке, обеспечивающем их одновременную работу, а II.|IIOIII,H 7 HbtÉ валик 11 7IOIII,H 7bHOII расположен вертикально и вмонтирован в ступицу шестерни его привода, выполненного в виде зубчатореечной передачи, рейка которой шарнирно соединена с тягой, прикрепленной так>ке шарнирно к щекам кривошипного вала, приводимого во вращение от кулачкового вала.

Кроме того, станок позволяет исключить развальцовку передней кромки пилы, повышает точность подачи всех ее зубьев и обеспечивает возмо>кность горизонтальной подачи ее.

Для этого механизм при>кима пилы изготовлен с подпружиненной контактной площадкой, укрепленной на конце двупле его рычага, на другом конце которого усгановлен ролик. Ролик взаимодействует с кулачком механизма прижима пилы, располо>кенным на кулачковом валу. Механизм подачи пилы выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, состоящего из кривошипа подачи, установленного на кривошипном валу привода п.71ощилы101 о Валика, и 1 и я тупя. 111BT . It Iи>! рнирно соединен с кривошипом подачи и рычагом регулировки подачи, жестко соединенным с валиком подачи, на котором закреплен толкатель, приводящий в движение при помощи регулировочного винта водило с укрепленной на нем толкающей собачкой.

Для направления и перемещения пилы слу>кит каретка, выполненная с пружинящим буфером и установочным Винтом, смонтированным на ее верхней плите. Верхняя плита установлена с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения от:!осительно каретки и вместе с последней ol 1 :îñèтельно стола посредством тяги. Тяга шарнирно прикреплена одним концом к каретке, я ,tpb гим — к tlottttx короыьlсля, ня др Гом конце которого имеется ролик, взаимодейсгвуtoщий с кулачком механизма перемещения каретки, расположеннь1м на кулачковом залу.

На чертеже изображена кннематическая схема станка.

Одним из основных узлов станка является распределительный механизм, который вкл!очает кулачковый вал 1 и кривошипный вал 2.

На кулачковом валу закреплены два кулачка: кулачок 8 механизма перемещения карет№ 162015 ки и кулачок 4 механизма прижима пилы 5.

Прижим пилы и формование зуба производятся от кулачка механизма прижима пилы.

На кривошипный вал насажены щеки б для поворота плющильного валика 7 и кривошип

8 подачи для продольного перемещения пилы на один зуб во время плющения и формования.

На кулачковом валу, укреплен кулачок, который находится в постоянном зацеплении с роликом 9; при вращении кулачкового вала посредством этого ролика передается возвратно-поступательное движение на конец коромысла 10, на другом конце которого шарнирно укреплена тяга 11. Через тягу 11 возвратно-поступательное движение передается верхней плите 12 каретки для осуществления подачи пилы в поперечном направлении к плющильной головке.

На верхней плите с помощью установочного винта 18 и пружинящего буфера 14 закрепляется пила и выполняется первоначальное регулирование плющения, причем пружинящий буфер обеспечивает необходимый подпор пилы.

От кулачка механизма прижима плиты через ролик 15 передается качательное дзижение коромыслу, на конце которого имеется прижимная плита 1б.

Продольное перемещение пилы во время плющения на каждый зуб осуществляется при помощи кривошипно-шатунного механизма, состоящего из рычага 17 регулировки подачи, тяги 18, валика 19 подачи и водила 20.

К водилу прикреплена толкающая собачка 21.

При помощи рычага регулируется угол поворота валика подачи и, следовательно, величина хода собачки. Для более точной настройки на определенный шаг зуба предусмотрен регулировочный винт 22, укрепленный на толкателе 28 водила. Посредством кривошипного вала и тяги 24 возвратно-поступательное движение передается на рейку 25, в зацеплении с которой находится шестерня 2б привода плющильного валика.

Корпус плющильной головки со ступицей

27 шестерни привода плющильного валика укреплен на столе 28.

Подвергаемую плющению пилу укладывают на верхнюю плиту и установочным винтом 13 первый зуб вместе с верхней плитой подводят в плющильную головку между наковальней и плющильным валиком. При включении станка срабатывает механизм прижима пилы и поворотом плющильного валика первый зуб расплющивается. Формовка производится одновременно с прижимом и отстает от плюшения на один зуб.

Предмет изобретения

1. Станок для холодного плющения и формовки зубьев пил, включающий стол, кулачковый вал, плющильную головку с плющильным валиком, формовочное приспособление, механизм прижима пилы, механизм подачи пилы, привод плюшильного валика и каретку для направления и перемещения пилы, о тл ич а ю ш и и с я тем, что, с целью упро«цения конструкции станка, повышения его производительности и повышения качества плющения зубьев, плющильная головка выполнена неподвижной и смонтирована с формовочным приспособлением в одном блоке, обеспечивающем их одновременную работу, а плюшильный валик плюшильной головки расположен вертикально и вмонтирован в ступицу шестерни его привода, выполненного в виде зубчато-реечной передачи, рейка которой шарнирно соединена с тягой, прикрепленной также шарнирно к щекам кривошипного вала, .приводимого во вращение от кулачкового вала.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения развальцовки передней кромки пилы, повышения точности подачи всех ее зубьев и обеспечения возможности горизонтальной подачи пилы, механизм прижима последней изготовлен с подпружиненной контактной площадкой, укрепленной на конце двуплечего рычага, ««а другом конце которого установлен ролик, взаимодействующий с кулачком механизма прижима пилы, расположенным на кулачковом валу, причем механизм подачи пилы выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, состоящего из кривошипа подачи, установленного на кривошипном валу привода плюшильного валика, шатуна, шарнирно соединенного с кривошипом подачи и рычагом регулировки подачи, жестко соединенным с валиком подачи, на котором укреплен толкатель, приводящий в движение при помощи регулировочного винта водило с укрепленной на нем толкающей собачкой, а каретка для направления и перемещения пилы выполнена с пружинящим буфером и установочным винтом, смонтированными на ее верхней плите, установленной с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения относительно каретки и вместе с последней относительно стола посредством тяги, шарнирно прикрепленной одним концом к каретке, а другим к концу коромысла, на другом конце которого установлен ролик, взаимодействующий с кулачком механизма перемещения каретки, расположенным на кулачковом валу. № 162015

17 t9

Состав .тель В. Г. Хр, эпова

Редактор Э. H. Шибасва Техред T. П. 1(урилко !(оррсктор Г. Е. Опарина

Поди. к печ, 23!Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 60>;90t) Объем 0.35 пзд, л

Заказ 1071/3 Тира>к 1400 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений It открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунot.а, 2