Патент ссср 162016

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CO@3 С0ОЕТСХ Х

С011ИАА СТ CCmX

Респу Бли 1С

ОАЗИСА,НИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ Н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162016

Класс

49d, 11

ЧПК

В «йс

Заявлено 11.!V.1949 (№ 368056/25) 10СУДАРСТВЕННЫИ ког4итет I!0 АеААь1

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 01.1Ч.1964. Бюллетень ¹ 8

Ф. Л. Литвин, Х. Ф. Кетов, Б. С. Коган, К. Х. Клямки и М. П. Макаров

Подггггсная гру>гпа Л3 100. с."

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ НЕКРУГЛЪ|Х ЗУБЧМ Пэ

КОЛЕС НА ЗУБОФРЕЗЕРНОМ СТАНКЕ

Известны приспособления для нарезагн!я некруглых зубчатых колес на зубофрезерном станке червячной фрезой с использованием двух гладких дисковых копиров, одни из которьгх предназначен для обеспечения фойер!ы начальной кр ивой, а другой — для корректирования скорости вращения заготовки.

В предлагаемом приспособлении для суммирования основного врашательного движения заготовки с допог!нителы!ым корректирующим вращением, сообщае мым от копира, применен дифференциал, одно ведушее зуб 1атое колесо которого жестко посв!жено на оси стола станка. Другое ведущее колесо дифференциала кинематически связано с корректирующим копирным механизмом, а ведомая ось водила с сателлитами слугкит для установки заготовки. Для преобразования поступательно"n перемегцення ролика корректирующего копира an вращательное движение, сообщаемое оси ведушего зубчатого колеса дифференциала, на оси этого колеcà;êåñòêо посажен гладкий обкаточньш диск, связанный двумя противополо>кHО напра вленными стальными лентами с ползуном копирного ролика.

Дисковый ко пир приспоссбления, предназначениый для сообшения относительного радиального перемешения заготовке и фрезе, кинематически связан с Осью cHTc.!.Ièòna дифференциала, а корректируюший дисковый êînup — с осью стола станка. Сохранение постоянного рабочего давле!Рия между поверхностями копиров и копнрными роликами осугцествляется гидравлическими цилиндрами, питаемыми от гидравлической системы станка.

На че ртеже схематиче ски изображено описываемое приспособление.

Приспособление для нарезания некруглы.; зубчатых колес на зубофрезерном станке состоит из дифференциала 1, установленного н; столе 2 станка 8, копирного механизма 4 с гладкими дисковыми копирами 5 и б, причем первый из ннх, предназначенный для сообщения относительного перемещения заготовке 7 и фрезе 8, кинематически связан зубчатой передачей 9 с осью 10 сател IHTOB 11 диффе. ренциала, а второй, корректирующий — зубчатой передачей 12 с осью 18 стола 2, и гидравлических цилиндров 14 и 15.

Вращательное движение от вала 1б червячной передачей 17 цепи деления станка 8 сообщается ведущему зубчатому колесу 18 дифференциала, а от него — копиру б. Через тол катсль-ползун 19 непропорциональная часть у! ла псворота заготовки 7 пе!рекрестным:! стальными лентами 20 и 21 передается гла !кому обкаточному диску 22, а от него нз дифференциал 1. Таким образом, на главный шпиндель 28 поступает сумма пропорциональной и непропорциональной частей угла поворота заготовки 7 Ilo заданному закону, соот№ 162016

Предмет изобретения

Составптсль Ю. А. Буянов

Редактор Б. С. Нанкина Текред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Поди, к печ. 15!Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 60 Х 90/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 940/14 . Тираж 1125 Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам пзобрстсипй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ветствующему форме изготавливаемого некруглого зубчатого колеса. Неравномерное вращение шпинделя 23 передается копиру 5, который, взаимодействуя с регулируемым упором 24, перемешает стол 2 по направляющим 25. контакт между копирами 5, б, ползуиом 19 и упором 24 ооеспечивается гидро цилиндрами 14 и 15. Винт 2б предназначен для установки упора 24 соответствеино глубине фрезерования и габаритам нарезаемыя колес.

Описываемое приспособление позволяет упростить процесс изготовления некруглыя зубчатых колес, нарезать колеса с прямыми и спиральными зубьями, увеличить производительность и повысить точность колес, 1. Приспособление для нарезания некруглых зубчатых колес на зубофрезерном станке червячной фрезой с использованием двух гладких дисковых копиров, один из которых предназначен для обеспечения формы начальной кривой, а другой — для корректирования скорости вращения заготовки, о т л н ч а ющ е е с я тем, что, с целью суммирования основного вращательного движения заготовки с дополнительным корректирующим вращением, сообщаемым от копира, в нем применен дифференциал, одно ведущее зубчатое колесо которого жестко посажено на оси стола станка, другое ведущее зубчатое колесо кинематически связано с корректирующим копирным механизмом, а ведомая о сь водила с сателлитами служит для установки заготовки.

2. Приспособление по п. 1, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью преобразования поступательного перемещения ролика корректирующего копира во,вращательное движение, сообщаемое оси ведущего зубчатого колеса дифференциала, в нем на оси ведущего зубчатого колеса жестко посажен гладкий обкаточный диск, связанный двумя противополохкно направленными стальными лентами с ползуном копирного ролика.

3. Прис пособление по пп. 1 и 2, отл ич а ю щ е е с я тем, что дисковый копир, предназначенный для сообщения относительного радиального перемещения заг|отовке и фрезе, кинематически связан с осью сателлитов дифференциала, а корректирующий дисковый копир — с осью стола станка.

4. Приспособление по пп. 1 — 3, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сохранения постоянного .рабочего давления между поверхностями копиров и копирными роликами, в нем,применены гидравлические цилиндры, питаемые от гидравлической системы станка.