Оператор для прокатки носков и хвостовиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l620l8

OI1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 49h, 3/03

Заявлено 23,Х.1961 (№ 749141/22-2) с присоединением заявки №

МПК В 23k

УДК 621.974.823.06 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01ЛЧ.1964. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.VI.1968

Комитет чо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Е. Нодельмаи и А. Д. Святский

Заявитель

ОПЕРАТОР ДЛЯ ПРОКАТКИ НОСКОВ И ХВОСТОВИКОВ

НАПИЛЬНИКОВ

Известны операторы для прокатки HookoB И хвостовиков напильников в формовочных сегментах рабочих, валков,,в которые заготовка лодается толкателями.

Отличительная особенность описываемого т»ператора состоит в том, что в нем,применен цанговый захват,для поворота заготовки на заданной угол до п рокатки и ее перемещения на разную длину в процессе прокатки. Оператор такой конструкции обеспечивает получение .периодического проката разного профиля и разной кратности. Кроме того, в п редлапаемом операторе может быть использован поворотный стол с отсекателем для подачи заготовки к толкателю.

На чертеже и|зображен в общем виде описываемый оператор.

Работа а втоматического оператора заключается в следующем. 3 аготавиу укла дывает рабочий на склизы 1 таким образом, чтобы нагретый конец ее находился с потравой стороны от него. Нижняя заготовка ложится на ,плоскость отсекателя 2, затем при подходе dIQворотного стола 8 она попадает в пространство между направляющими 4. Поворотный стол транспортирует заготоаку к направляющим 5 таким образом, что продольная ось обрабатываемой заготовки располагается вдоль направляющих. \

Поворот стола осуществляется при,помощи пневмоцилиндра б, KOTolpbIH с одной стороны шарнирно установлен на станине, а с другой— конец его штока соединен с рычагом 7 поворотного стола. При подаче сжатого воздуха в надпор|шневую зону цилиндра шток, преодолевая сопротивление .пружин 8 и 9, перемещается справа налево, поворачивая стол вокруг оси 10. С прекращением подачи сжатого

10 воздуха шток цилиндра возвращается в крайнее правое положение, поворачивая стол из зоны его загрузки а< зоне выдачи заготовки на прокатные валки. В тот момент, когда стол находится,под загрузкой (как у казано на

15 схеме), толкатель 11 движется слева направо, при подходе его в крайнее правое положение стол поворачивается.

При,полном, повороте стола включается блокирующий клапан 12, который, в свою очередь, 20 подает сжатый воздух в правую полость цилиндра 18, Шток этого цилиндра неподвижно смонтирован на двух кронштейнах 14, поэтому цилиндр перемещается:вправо от неподвижного штока. При движении цилиндра установ25 ленная на верхней плоскости рейка приводит во вращение шестерню 15, которая передает вращение на вал и звездочку 1б.

Звездочка 1б приводит в движение цепь 17, натянутую между звездочками 18, и транспор30 тирует по направляющей толкатель 11, а тот

162018

3 заготовку к рабочей зоне прокатных валков

l9. Ролик 20 служит .для направления заготовки;в захватывающую цангу 21.

В момент подачи заготовки обжимные сегменты 22 находятся в верхнем положении, поэтому между валками остается свободная зона для прохождения заготовки.

Одновременно с перемещением заготовки в рабочую зону валков, навстречу ей движется захватывающее цантовое усиройство 28.

Дойдя до дисков упоров, цанговое устройство останавливается, толкатель 11 заталкивает хвостовик заготовки в цангу, заставляя выталкиватель 24 перемещаться влево, сжимая пружину 25. Пройдя расстояние до бурта, выталкиватель продолжает перемещаться влево, затягивая цангу и тем самым зажимая заготовку. Замковые устройства 26 захватывают цилиндр выталкивателя, обеспечивая надежное зажатие заготовки.

После закрепления заготоаки в цанговом зажиме толкатель продолжает перемещать заготовку влево до тех пор,,пока цилиндр 18 не прекратит перемещение, ограничиваемое регулировочными гайками 27. Таким образом нагретый конец заготовки устанавливается на требуемую величину по отношению к оси валков 19. По окончании первичной установки обжимные сегменты 22 начинают обрабатывать конец заготовки, проталкивая ее влево, а так как в этот момент цилиндр 28 подачи цанги не получает сжатого воздуха, вся система движется влево.

По окончании прокатки обжимные сегменты продолжают вращение, как указано на схвме, а заготовка останавливается. Затем в цилиндр 28 падается воздух в штоковую полость, шток даижется вправо, перемещая кулису 29, свободно качающуюся на шарнире 80, вправо, тем самым перемещая цанговое устройство с заготовкой в рабочую зону прокатных валков 19.

Одновременно с перемещением цангового устройства к прокатным валкам в надштоковую полость цилиндра 81 подается сжатый воздух, поршень цилиндра перемещается вниз, поворачивая плечевой рычаг 82 по часовой стрелке. Один конец плечевого рычага соединен шарнирно со штоком .цилиндра 81, а на другом его конце смонтирована саба нка 88 яра нового устройства 84.

При движении по часовой стрелке происходит рабочий ход. Хреновое колесо 84 поворачивается и заставляет повернуться на определенный угол шестерню 85. Угол поворота ограничивается упорными винта ми 86, в которые при повороте упирается ограничитель 87 рычага. При повороте шестерни 85,приводится во вращение шестерня 88, посаженная на валшестерню 89 и,вращающаяся вместе с ним.

Вал-шестерня находится в постоянном соединении с поворотной шестерней 40 цангового устройства 28. Таким образом цанговое устройство совместно с закрепленной в нем заготовкой поворачивается на заданный угол и од5 ю

25.

3О 5

65 повременно перемещается к рабочей зоне валков.

Шестерня 85 приводит во вращение вал 41, свободный конец которого при помощи муфты 42 соединен с валом 48, на:которои установлена шестерня 44. Получая вращение в момент поворота цанги 21, шестерня 44 приводит во вращение диск 45 упоров через свободно вращающуюся шестерню 46.,Передаточное отношение шестерен 44 и 46 выбирается таким, что технологической операции — подаче заготовок — при прокатке носков напильников соответствовал упор определенной длины. Так, при шестикратном прокате устанавливается передаточное отношение 1,5: 1, при восьмикратном 2: 1 и т. д. Например, при восьмикратном прокате квадратной заготовки с периодическим ее поворотом оси заготовка должна поворачиваться за один проход на 90, а диак 45 упоров повернется только на 45 .

На диске упоров установлено определенное количество скользящих упоров определенной оттарированной длины. При проходе цанговое устройство останавливается, натолкнувшись на соответствующий упор.

Для смягчения удара в конце хода и разгрузки системы опор упоры, свободно перемещаясь в диске упоров, прижимаются цанговым устройством к демпферу 47, который представляет собой пластину с направляющими штифтами и пружину 48. Вся система установлена на стенке станины. Технологический цикл периодического проката повторяется заданное количество раз, согласно технологии обработки данного типоразмера заготовки.

После окончательной прокатки заготовки в над поршневую зону цилиндра 28 подается сжатый воздух, шток цилиндра, перемещаясь справа налево,,перемещает кулису 29 и заодно с ней цанговое устройство 28 в крайнее левое положение. При движении цанговое устройство получает направление от двух круглых на правляющих 49, фиксацию от поворота осуществляет неподвижно установленный валшестерня 89. В крайнем ле вом положении цанговое устройство наталкивается на штырь 50, п ружина 51 сжимается, смяпчая удар при остановке. При дальнейшем движении штырь, преодолевая сопротивление пружины, перемещает диск 52 вправо, поворачивая зажимное устройство 26.

Выталкиватель 24 и цанга 21 оавобождаются и под воздействием пружины 25 выбрасывают зажатую заготовку из цанги. Заготовка падает на склиз (на схеме не,указан) и транапортируется в емкость, установленную ,вне зоны станка.

Управление всеми операциями: производится при помощи узла дистанционного управления

58. К нему из цеховой магистрали подводится сжатый воздух.

Кулачковые распределительные валы 54 и

55 получают при вод от консольно установленной на вал прокатного стана шестерни 56. Вал

54 получает вращение через промежуточную шестерню 57 в передаточном отношении

i=1: 1, таким образом за один оборот прокатных валков 19 вал 54 и установленные на нем кулачки 58 совершают также один оборот, при этом .выступающая часть кулачка опускает толкатель 59, который, преодолевая сопротивление лружины 60, открывает клапан 61, и сжатый воздух из надпоршневой полости

62 попадает в зону клапана, а огтуда к исполнительному цилиндру. При опуокании толкателя 59 кла пан 61 за пирается, сжатый воздух из рабочей зоны исполнительного органа вы пускается в атмосферу.

У правление исполнительными цилиндрами, работающими один раз за n — количество оборотов прокатных валков 19, осуществляется по описанной схеме дистанционным управлением 68. В отличие от описанного привод кулачкового .вала 55 осуществляется при:помощи шестерен 56,и 57 и двух сменных шестерен 64 и 65, обеапечивающих передаточное отношение заданной кратности. Например, если ino технологической схеме необходимо осуществить,восьмикратный периодический прокат, передаточное отношение от шестерни 56 к шестерне 65 должно соответствовать вось162018

6 ми, т. е. при восьми оборотах валков 19 распределительный вал должен сделать один оборот, за время которого срабатывают клапаны управляющие: лово ротом стола 8,:цилиндром

5 18 подачи заготовки и цилиндром 28 для совер шения носледним сброса заготовки.

О ператор является универсальным для прокатки всех типоразмеров заготовок и обеспечивает технологические операции как по Вро10 катке носков заготовок, так и по прокатке хвостовиков.

Предмет изобретения

1. Оператор для lllpoKBTKH Hoo o11 H xBocTo15 виков на пильников в формовочных сегментах рабочих валков с подачей заготовки .в .валки толкателем, укрепленным на конвейере, отличающийся тем, что, с целью получения,периодического проката разного профиля и разной

20 кратности, п рименен цанговый захват для по,ворота заготовки на заданный угол до ее прокатки и перемещения заготовки на разну!о длину в процессе прокатки.

2. Оператор по п. 1 отличающийся приме25 некием поворотного стола с отсекателем для подачи заготовки к толкателю, Составитель Т. Фунтова

Редактор Т. Каранова Техред Л. Я. Левина Корректоры. 3. И. Тарасова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 1413/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2