Патент ссср 162019

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162019

СОИ)3 СОВЕТСКИХ

C0ILHAANCTH×ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Кл асс

49m, о

МПК

В 2Зр

Заявлено 20.1!.1963 (¹ 820886(26-8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 011Ч.1964. Бюллетень № 8

Подписная грушга Л 108

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков!

Авторы изобретения

Н. А, Донченко, А. T. Кравец и H. И. Билик

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Способы электрической обработки металлических изделий вращающимся диском, включенным последовательно с обрабатываемым изделием в цепь источника переменного или постоянного тока напряжением, достаточным для бесконтактного возбуждения дуговых разрядов между диском и изделием, известны.

Отличие предлагаемого способа заключается в предварительном нагреве обрабатываемого изделия до температуры, ниже температуры фазовых превращений, Описываемым способом можно эффективно обрабатывать хрупкие материалы с низкой теплопроводностью.

На чертеже приведена схема электроконтактной обработки деталей с предварительным подогревом при помощи индуктора, Деталь 1 обрабатывают вращающимся металлическим диском 2, имеющим линейную скорость свыше 25 л1/сек. Деталь и диск подключают последовательно к источнику 3 постоянного или переменного напряжения. Величина напряжения должна быть достаточна для возбуждения дугового разряда мсжду деталью и диском.

Для устранения трещинообразования обрабатываемую деталь предварительно перед ооработкой прогревают либо в электропечи, либо при помощи индуктора 1.

Способ электрической обработки металлических изделий вращающимся диском, включенным последовательно с обрабатываемым изделием в цепь источника переменного или постоянного тока напряжением, достаточным для бесконтактного возбуждения дуговых разрядов между диском и изделием, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки хрупких материалов с низкой теплопроводностью, обрабатываемое изделие предварительно нагревают до температуры, ниже температуры фазовых превращений.

Составитель Ф. Х. Набиуллин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры О. Б. Тюрина и В. П. Фомина

Г1одп. к печ. !4(Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 60 g 90>/з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1009/18 Тираж 1275 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2