Участок линии для сборки и сварки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к участку для сборки и сварки цилиндрических изделий, и м.б. использовано в автомобильной промышленности. Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения одновременно с выгрузкой при использовании изобретения в многопоточной линии осуществлять распределение изделий по потокам. Участок линии содержит основание 1, узел 2 сборки и запрессовки , узел 3 сварки, приводные самоцентрирующие патроны, механизм 8 межоперационного перемещения. Механизм 4 выгрузки, выполненный в виде подвижного рычага 23, Рычаг 23 соединен со штоком силового цилиндра привода перемещения его конца на позиции поточных линий. На каждой позиции на основании установлен приемный лоток. Благодаря этому упрощается процесс сборки, сварки, выгрузки , повышается удобство в эксплуатации. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б А д

Рыг. 1 (21) 4497560/27 (22) 24.10.88 (46) 15.01.91. Бюл. Иг 2 (75) В.Г.Гончаренко, В.П.Фомин и Н.M,Ñìîляр (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1232450, кл, В 23 К 37/04, 1986. (54) УЧАСТОК ЛИНИИ ДЛЯ СБОРКИ И

СВАРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к участку для сборки и сварки цилиндрических изделий, и м.б. использовано s автомобильной проMûøj-åííîñòè, Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения одновременно с выгруэ„„5U„„1620256 А1 кой при использовании изобретения в многопоточной линии осуществлять распределение изделий по потокам. Участок линии содержит основание 1, узел 2 сборки и эапрессовки, узел 3 сварки, приводные самоцентрирующие патроны, механизм 8 межоперационного перемещения, Механизм 4 выгрузки, выполненный в виде подвижного рычага 23, Рычаг 23 соединен со штоком силового цилиндра привода перемещения его конца на позиции поточных линий. На каждой позиции на основании установлен приемный лоток. Благодаря этому упрощается процесс сборки, сварки, выгрузки, повышается удобство в эксплуатации. 4 ил.

1620256

20

50

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции участка линии для сборки и сварки цилиндрических изделий кольцевым швом, и может быть использовано в автомобильной промышленности для сварки автомобильных воздушных баллонов.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения одновременно с выгрузкой при использовании участка в многопоточной линии осуществлять распределение изделия по потокам.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид, разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,1(узел сборки и запрессовки изделия); на фиг,3 — разрез Б — Б на фиг,1 (узел сварки готовых изделий); на фиг.4 — разрез  — В на фиг,1 (положение изделия после сварки).

Участок линии содержит основание 1, узел 2 сборки и запрессовки, узел 3 сварки и узел 4 выгрузки обечаек (изделий) 5. В корпусе основания 1 установлен наклонно силовой цилиндр 6, на конце подвижного органа 7 которого жестко закреплен подвижный ложемент 8, края которого подвижно вмонтированы в неподвижные направляющие (не показано). По обеим сторонам относительно краев подвижного ложемента 8 расположены дополнительные опорные элементы 9 под обечайку 5, установленные неподвижно на основании 1.

Кроме того, узел 2 сборки и запрессовки содержит два приводных магнитных патрона 10, жестко закрепленных на концах соосных горизонтальных подвижных органов 11 силовых цилиндрор 12. Узел 3 сварки расположен в технологической зоне, находящейся над узлом 2 сборки и эапрессовки, которая смещена в горизонтальном направлении в сторону вертикальной оси 13 устройства. Узел 3 сварки снабжен приводными установочными самоцентрирующими патронами 14, которые установлены один относительно другого соосно и расположены в рабочей зоне подвижного ложемента 8. Причем общая горизонтальная ось

15 приводных установочных самоцентрирующих патронов 14 расположена параллельно общей оси 16 приводных магнитных патронов 10. Приводные установочные самоцентрирующие патроны 14 жестко закреплены на конце подвижного органа 17 силового привода 18 с возможностью вращения, один из которых кинематически связан с приводом 19 вращения.

Для передачи готовых изделий от узла 3 сварки к узлу 4 выгрузки готовых изделий 5 устройство снабжено приводным качающимся рычагом 20, соединенным с подвижным органом силового привода 21, на конце которого жестко закреплен ложемент 22 для готового иэделия, Узел 4 выгрузки готовых изделий выполнен в виде качающегося рычага 23, соединенным с подвижным органом

24 (штоком) силового привода 25, шарнирно закрепленного одним концом на неподвижном корпусе 26, а его свободный конец 27 перемещается на позиции и расположен в зоне распределения готовых изделий, Приемные лотки 28 для готовых изделий расположены соосно, шарнирно закрепленному качающемуся рычагу 23. Все силовые цилиндры устройства соединены с общей системой управления при помощи электромагнитных датчиков, взаимосвязанных с подвижными органами силовых цилиндров.

Устройство работает следующим образом.

Обечайка (изделие) 5 устанавливается в узле 2 сборки и запрессовки горизонтально на подвижный ложемент 8 таким образом, чтобы она опиралась своими краями на дополнительные опорные элементы 9, установленные неподвижно на основания 1.

Донышки обечгек 5 устанавливаются на приводных магнитных патронах 10. После этого включаются силовые цилиндры 12, подвижные органы 11 возвращаются в исходное положение, и силовые цилиндры 12 отключаются. В это время происходит включение силового цилиндра б, наклонно установленного в основании 1, подвижный орган 7 которого с подвижным ложементом

8 и расположенным на нем изделием.начинает двигаться вверх по неподвижным направляющим и перемещать обечайку 5 в технологическую зону узла 3 сварки.

В зоне узла 3 сварки подвижный ложемент 8 устанавливается горизонтально на одной оси с установочными самоцентрирующими патронами 14. Происходит включение силового привода 18, подвижные органы 17 с установочными самоцентрирующими патронами 14 начинают двигаться навстречу один другому при этом они центрируют и фиксируют обечайку 5, В этом время подвижный орган 7 наклонного силового цилиндра б с подвижным ложементом 8 совершает обратный ход и возвращается в исходное положение.

После этого включается привод 19 вращения и начинается вращение установочных самоцентрирую "цих патронов 14, соединенных с этим приводом через слловой привод 18, и выполняется процесс сварки обечайки 5 с запрессованными донышками, В процессе сварки узел 3 сварки отделен от узла 2 сборки и запрессовки подвижной приводной шторкой, соединен1620256 ной с общей системой управления устройством (не показана). В ходе сварки одновременно в зоне 2 сборки и запрессовки выполняется сборка последующей заготовки обечайки 5. В момент сварки ложемент 5

22 приводного качающегося рычага 20 находится в зоне сварки под изделием.

После окончания сварки происходит остановка привода 19 вращения, подвижные органы 17 силового привода 18 с установоч- 10 ными самоцентрирующимися патронами 14 возвращаются s исходное положение. При этом готовое изделие падает на ложемент

22, происходит включение силового привода 21 и его подвижный орган поворачивает 15 ложемент 22 и готовое изделие скатывается по наклонной поверхности этого ложемента в зону узла 4 выгрузки готовых изделий.

После попадания готовой обечайки 5 в зону узла 4 выгрузки происходит включение 20 силового привода 25, подвижный орган 24 которого отклоняется в одну из сторон, относительно горизонтальной оси, а свободный конец 27 качающегося рычага 23 перемещает готовое изделие в соответству- 25 ющую сторону {влево или вправо), Приемные лотки выталкивают готовое изделие, освобождая зону для следующего готового изделия. Таким образом происходит выгрузка с одновременным распределением 30 готовых изделий, к примеру, по двум параллельным потокам.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает упрощение процесса сборки, сварки и выгрузки (распределения) готовых изделий; повышение удобства в эксплуатации устройства; сравнительно высокую производительность процесса изготовления цилиндрических изделий, к примеру автомобильных воздушных баллонов. Устройство компактное и конструктивно простое, Формула изобретения

Участок линии для сборки и сварки цилиндрических иэделий, содержащий смонтированные на основании узлы сборки и эапрессовки с элементами базирования и ориентации изделия, узел сварки, приводные самоцентрирующиеся патроны, механизм для межоперационного перемещения изделий, механизм выгрузки готового изделия,отличающийся тем,что,сцелью повышения производительности путем обеспечения одновременно с выгрузкой при использовании участка в многопоточной линии осуществлять распределение изделия по потокам, механизм выгрузки готового изделия выполнен в виде приводного подвижного рычага, установленного с возможностью перемещения его конца на каждую позицию и установленных на основании на каждой позиции приемных лотков.

1620256

Составитель Е.Хохрина

Редактор Т,Парфенова Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 4209 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101