Переносной съемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 25 В 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1

6йЕj<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4616026/28 (22) 05.12.88 (46) 15.01.91. Бюл. ¹ 2 (71) Калининский вагоностроительный завод им. М.И. Калинина (72) Н.M. Крылов и Б.Ф.Морозов (53) 621.757(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1274918, кл, В 25 В 27/00, 1983. (54) ПЕРЕНОСНОЙ СЬЕМНИК (57) Изобретение относится к механо-сборочным работам и касается ручных инстру„„ Ж„„1620288 А1 ментов, предназначенных для распряжки поглощающих аппаратов железнодорожной автосцепки при их установке на вагон, Цель изобретения — повышение удобства обслуживания и надежности, Эта цель достигается . за счет использования диска 3, соединенного посредством шарового упора 4 с толкателем 5 и силовыми элементами в функции рычажного балансира, облегчающего последовательное нагружение толкателя 5 каждым отдельно ввинчиваемым силовым элементом благодаря кратности по длине плеч, 2 ил.

1620288

Формула иэобретзния

Переносной сьемник, содержащий корпус, выполненный в виде стакана, захваты, толкатель, диск, контактирующий одним торцом с толкателем, и привод, выполненный в виде трех контактируемых с другим торцом диска силовых элементов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и надежности, диск соединен посредством шарового угюра с толкателем, а последний сцентрирован направляющей втулкой а стакане.

Составитель T.ßêóøêèía

Редактор Т.Лазоренко Техред M.Moðãåíòàë Корректор Л.Бескид

Заказ 4210 TI4pa>K Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к механо-сбор очным работам и касается ручных инструментов (сьемников), предназначенных для распряжки поглощающих аппаратов железнодорожной автосцепки при их установке 5 на вагон.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания и надежности за счет упрощения эксплуатации и конструктивного усовершенствования. 10

На фиг. 1 изображен переносной сьемник; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, Переносной съемник содержит корпус 1 с захватами 2, выполненный в виде стакана с равномерно расположенными по ок- 15 ружности на дне стакана тремя сквозными разьбовыми отверстиями, диск 3 с шаровым упором 4 по центру, контактирующий одним концом с TollKBTGAGM 5, сцентрированным направляющей втулкой 6, которая ввинчена 20 в стакан, привод, выполненный в виде трех контактируемых с другим торцом диска силовых элементов (упорных винтов) 7-9, ввинченных в сквозные резьбовые отвер-. стия стакана параллельно его оси. Силовые 25 элементыЛ7, 8, 9, параллельные друг другу и толкателю 5, выведены своими головками под ключ наружу стакана. Шаровой упор 4, расположенный на диске 3, сопрягается с конгруентно выполненной выемкой на тор- 30 це толкателя 5, Диск 3 в контакте с толкате-te;; " и тремя силовыми элементами 7-9 выполняет функцию рычажного балансира, облегающего последовательное нагружение толкателя 5 каждым отдельно ввин;иваемым 35 силовым элементом, благодаря кратности по длине плеч.

Работа съемника заключается в следующем, Захваты 2 вводят в отверстие переднего 40 упора 10, Силовые элементы 7 — 9 с помощью ключа подводят до контакта с торцом диска

3, пока шаровой упор 4 не упрется в конгруетно выполненную выемку толкателя 5, смещечного вплотную к упорной плите 11 поглощающего аппарата.

В этом положении один из трех силовых элементов, например элемент 9, нагружают, ввинчивая его в стакан, При этом пара крайних силовых элементов 7 и 8 служат опорами, вокруг которых поворачивается плечо диска элементом 9, равное 3I, и смещает толкатель 5 вправо с усилием по центру шарового упора 4. Так последовательно отжимают диск 3 и толкатель 5 каждый иэ силовых элементов, пока не освободится за счет выпадения клина 13 поглощающий аппарат 12, после чего методом последовательного разгружения силовых элементов

7 — 9, находящихся под упругим воздействием резинометаллического пакета i4, отводят толкатель 5 влево в исходное положение.

Так ка«нагружаемое плечо от элемента

9 в три раза превышает другое плечо до шарового упора 4, то усилие, приходящееся на силовой элемент 9, будет в три раза меньше усилия, развиваемого толкателем. За счет этого повышается надежность работы переносного инструмента.