Ручной молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ручным молоткам и предназначено для правки листового материала. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. При работе бойком наносят удар по обрабатываемому листу . Подпружиненные пружиной 3 кулачки 5 бойка, разворачиваясь на штифтах 4 в корпусе 1, стягивают к центру обрабатываемый лист, который становится плоским за счет сокращения площади деформированной части листа после нанесения каждого удара. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 25 D 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4667167/28 (22) 14,02,89 (46) 15.01.91. Бюл. N " (75) X,А. Александриди, В.А. Александриди и

А.Ф.Попов (53) 621.972(088.8) (56) Патент США N 2282933, кл. 335-237, 1942.

„„Я „„1620291 А1 (54) РУЧНОЙ МОЛОТОК (57) Изобретение относится к ручным молоткам и предназначено для правки листового материала. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. При работе бойком наносят удар по обрабатываемому листу, Подпружиненные пружиной 3 кулачки 5 бойка, разворачиваясь на штифтах 4 в корпусе 1, стягивают к центру обрабатываемый лист, который становится плоским за счет сокращения площади деформированной части листа после нанесения каждого удара. 2 ил, 1620291

Составитель А.Соколов

Редактор Т.Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор Т.Бескид

Заказ 4210 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина 101

Изобретение относится к инструментам для правки листового металла, в частности для правки кузовов легковых автомобилей, и может быть использовано в автомобилестроении, самолетостроении, космонавтике и 5 в любой отрасли народного хозяйства.

Цель изобретения — расширение технолонических возможностей за счет обеспечения возможности правки листового металла.

На фиг, 1 представлен ручной молоток, 10 общий вид, частичный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг, 1.

Ручной молоток содержит корпус 1 с закрепленной на нем рукояткой 2 и разме.щенный в корпусе 1 и подпружиненный к 15 нему пружиной 3 боек, выполненный в виде размещенных вокруг оси корпуса 1 и шарнирно связанных с ним штифтами 4 кулачков 5.

Ручной молоток работает следующим образом, 20

Под деформированный лист (не показан) подкладывается подкладка (не показана —. наковальня требуемой формы. По деформированному листу наносятся удары бойком. В момент нанесения удара молотком по листу кулачки 5, сжимая пружину 3, разворачиваются вокруг штифтов 4, при этом деформируемая часть металлического листа, к которой приложена нагрузка, стягивается кулачками 5 к центру, Таким образом, обрабатываемый металлический лист (вогнутый или выпуклый) становится плоским за счет последовательного сокращения площади деформированной части листа после нанесения каждого удара.

Формула изобретения

Ручной молоток, включающий рукоятку, закрепленный на ней корпус, размещенный в последнем и подпружиненный относительно него боек, отличающийся тем, что, с целью расширенния технологических возможностей, боек выполнен в виде размещенных вокруг оси корпуса и шарнирно соединенных с ним кулачков.