Патент ссср 162036

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА.НИ изîыкткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К0 162036

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, Класс

65f- 12

МПК

В 63j

Заявлено ОЗХ.1961 (М 728479/27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫИ кОмиТет по делАм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 01.1V 1964. Бюллетень М 8

УДК

Подписная группа № 211

В. А. Ерохин, П. М. Кожевников и М. Н. Чемоданов

СИСТЕМА ПОДОГРЕВА ВЯЗКИХ НЕФТЕПРОДУКТО 6 ;; P-,—:- q

Предмет изобретения

Известны системы подогрева вязких нефтепродуктов, например, перевозимых на судах, которые в качестве силовых установок имеют двигатели внутреннего сгоран ия, с трубчатыми элементами, через которые проходит теплонооитель.

Особенно сть описываемой системы состоит в том, что у выхлопного коллектора двигателя установлен ве нтилятор, который через камеру дожига и скруббер соединен трубопроводом с трубчатыми элементами и противо пожарными отводами.

Система в таком выполнении обеспечивает комплексную утилизацию выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания как теплоносителя и в качестве инертных газо в для тушения .пожара.

Трубопровод 1 выхлопных газов судо|вых двигателей последовательно соединен с камерой 2 дожига газов от несгоревших частиц и скруббером 8. Два параллельных трубопровода 4 связывают скруббер с вентиляторами б н трубчатыми элементами б. Вентиляторы и трубчатые элементы размещены в судовых танках с нефтепродуктами. Трубопровод 7 соединен с трубопроводом 8, связанным с противопожарными отводами 9.

Подаваемые в камеру дожига выхлопные газы освобождаются от несгоревших частиц, а в скруббере выхлопные газы доводятся до состава инертных газов, которые вентиляторами подаются в трубчатые элементы и противопожарные отводы.

Система подогрева вязких нефтепродуктов, например, перевозимых на судах, имеющих в качестве силовых установок двигатели внутреннего сгорания, с применением трубчатых элементов, через которые проходит теплоноситель, отличающаяся тем, что, с целью комплексной утилизации выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания как тепло:носителя и в качестве инертных газов для пожаротушения, у выхлопного коллектора двигателя установлен вентилятор, соединенный трубопроводом через камеру дожига и скруббер с трубчатыми элементами и противопожарными отводами. № 162036

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л, М. Струве Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М, Федулова

Подп. к печ. 21/V — 64 г, Формат бум. 60/90 /8 Объем 0,25 п. л. 0,23 изд. л.

Заказ 1019/12 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2