Патент ссср 162058

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная ариппа Л 172

»

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и испытательный,. инженерный институт им. Д. М. Карбышева

„! ;:

Авторы изобретения 1, и, > ">

M О. Борисов, В. Ф. Жабин, В. Г. Кривых и В. Ф. Ривар>иг

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К АВТОМОБИЛЮ ДЛЯ ОТРЫВКИ

КОТЛОВАНОВ, НАПРИМЕР, ПРИ САМООКАПЪ|ВАНИИ

АВТОМОБИЛЕЙ И ДРУГИХ КОЛЕСНЫХ МАШИН

Известно навесное оборудование к автомобилю для отрывки котлованов, например, при самоокапыва>пии автомобилей и других колесных машин, включающее фрезерный рабочий орган с метателем.

Предложенное навесное оборудование обеспечивает отрывку котлованов различных продольных и поперечных профилей с выбросом грунта в отвал на две стороны, а также позволяет уменьшить вес и увеличить производительность. Достигается это выполнением рабочего органа в виде вращающихся в разные стороны вертикальных цилиндрических фрез и метателя, смонтированных на раме, которая шарнирно прикреплена к поворотной раме и имеет возможность поворота относительно последней в вертикальной плоскости с помощью, например, гидроцилиндров. Поворотная рама смонтирована на жестко прикрепле нном к бам перу автомобиля кронштейне с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью, например, зубчато-реечного механизма и в горизонтальной плоскости посредством, на|пример, гидроцилиндра двухстороннего действия. К штокам гидроцилиндра одними концами прикреплены огибающие блоки канаты, закрепленные другими концами на поворотной раме.

На фиг. 1 изображено навесное оборудование, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Навеоное оборудование включает рабочий орган, выполненный в виде вертикальных цилиндрическ их фрез 1 и метателя 2 роторного типа, смонтированных на раме 8. Метатель обеспечивает выброс грунта в отвал на две стороны.

Система пидравлического упра>вления рабочим органом состоит из двух гидроцилиндров

4, обеспечивающих перемещение рабочего органа в вертикальной плоскости; поворотной рамы 5, смонтированной на жестко прикрепленном к бамперу б автомобиля кронштейне 7; силового цилиндра 8 с зубчато-реечным м еханизмом 9, обеспечивающих подъем и опускание оборудования; гидроцилиндра двухстороннего действия 10 с блоками 11 и канатам и 12, обеспечивающими перемещение навесного оборудования в го рызонтальной плоскости.

Перед началом работ (при работающем двигателе машины) включается гидронасос, Ло 162058 обеспечивающий работу гидросистемы навесного ооорудования, после чего с помощью гидроцилиндров 4 и 8 оборудование из транспортного положения переводится в рабочее.

При соприкосновении вертикальных цилиндрических фрез рабочего органа с грунтом с помощью гидроцилиндра 10 обеспечивается перемещение навесного оборудования в горизонтальной плоскости, а с помощью гидроцилиндров 4 и 8 — в вертикальной плоскости, при этом, разрабатываемый фрезами грунт выбрасывается в метатель, а метателем — в отвал.

Отрывка котлована складывается из отдельных циклов работы, каждый из которых начинается сверху и при достижении требуемой глубины рабочий орган поднимается кверху, а машина перемещается на определенное расстояние на забой для начала следующего рабочего цикла.

Предмет изобретения

Навесное оборудование к автомбилю для отрывки котлованов, например, при самоокапывании автомобилей и других колесных машин, включающее фрезерный рабочий орган с метателем, отли ч а ю щеес я тем, что, с целью обеспечения отрывки котлованов различных продольных и поперечных профилей с выбросом грунта в отвал на две стороны, уменьшения веса и увеличения производительности, его рабочий орган выполнен в виде вращающ|ихся в разные стороны вертикальных цилиндрических фрез и метателя, смонтированных на раме, которая шарнирно прикреплена к поворотной раме и имеет возможность поворота относительно последней в вертикальной плоскости с помощью, например, гидроцилиндров, а по воротная рама смонтирована на жестко прикрепленном к бамперу автомобиля кронштейне с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью, например, зубчато-реечного мехачиз»а и в горизонтальной плоскости посредством, например, гидроцилиндра двухстороннего действия, к штокам которого одними концами прикреплены огибающие блоки канаты, закрепленные другими концами на поворотной раме. № 162058

Фцг.З

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. H. Шибаева Текрсд Т. г1. Курилко Коррсктор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 21)1 — 64 r. Формат бу з. 60,(90>1з Объем 0,5 п. л 0,35 изд. л.

Эаказ 1223/19 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретешш и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2.