Способ подготовки питательной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIINCAH ИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162059

Класс

85b, 1в1

МПК

С 02b

Заявлено 12.I 1.1963 (¹ 821787/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ иЗОБРетений и ОткРытий

СССР

УДК

Опубликовано ОI.IV.1964. Бюллетень ¹ 8

Подписная группа Л9 179

1 ! 11. институ 1 "

Заявитель

Московское отделение центрального котлотурбинного им, Ползунова

Авторы изобретения

Р. П. Сташко и А. П. Мамет

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЪ|

Наличие нитритов в питательной воде вызывает интенсивную коррозию металла котлов высокого и среднего давления. При добавлении гидразина в водород-катионированную воду процесс разложения им нитритов протекает весьма медленно, требуя для практически полного протекания реакции большого избытка реагента, много времени и высокой температуры.

Предлагается способ, заключающийся в пропускании питательной воды через водородкатионит, обраоота1иый раствором гидразинсульфата.

Осуществляемый в таких условиях процесс разложения нитритов протекает интенсивнее, не требуя избытка реагента и повышения температуры.

Подготовка питательной воды по предложенному способу осуществляется следующим образом.

Воду, частично очищенную от катионов жесткости и натрия в 1 ступени водород-катионирования, подают на II ступень, где одновременно с очисткой от катионов жесткости происходит разложение питритов за счет гидразина, раствором которого обрабатывают зерна водород-катионита. При этом емкость поглощения этих катионитов (сульфоуголь, КУ-2, КУ-1) по катионам жесткости и натрия не уменьшается; эффект катионирования воды не уменьшается; емкость поглощения катионитов по нитритам составляет не менее 50ф> от обычной их рабочей обменной способности; расход п1дразинсульфата на обработку катионита, отнесенный к количеству разрушенных нитритов, равен стехиометрическому количеству реагента или несколько меньше его.

Увеличение скорости фильтрования воды (до 10 и/чаа и более) ца протекании этого процесса отражается несущественно.

Данный способ можно применять на электростанциях и в котельных среднего давлеl:èÿ, для которых нитраты безопасны, а для электростанций высокого давления (при наличии предочнстки с магнезиальным обескремннванием воды) — при условии наличия в исходной воде только IIIITplITQB.

Предмет изобретения

Способ подготовки питательной воды для паровых котлов путем пропускания воды через водород-катионит и применения гидразинсульфата, отл ич а ющий ся тем, что, с целью интенсификации процесса, водород-катионит обрабатывают п1дразннсульфатом.