Роторно-поршневая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано в устрвах роторно-поршневых машин для наддува двигателей внутреннего сгорания. Цель изобретения - повышение КПД машины за счет упорядочения потоков и более полного использования энергии вытекающей струи. В корпусе 1 с всасывающим и нагнетательным патрубками 2 и 3 размещены с взаимным эксцентриситетом полый наружный ротор (Р)4 с внутренними выступами, равномерно расположенными по окружности, и внутренний Р 5 с цилиндрическими выступами. Р 5 установлен внутри Р 4 с образованием рабочих камер 6 между выступами. Кол-во выступов Р 4 превышает кол-во выступов Р 5 на единицу Направляющий элемент (Э) 7 размещен в патрубке 2 и ориентирован в направлении вращения Р 4 и 5 с образованием перепускного канала 8 между поверхностями Э 7 и Р 4. Э 7 выполнен в виде козырька, профиль его - по лемнискате Бернулли. Отношение площади поперечного сечения канала 8 к площади поперечного сечения патрубка 2 в зоне размещения Э 7 не превышает 0,18. В канале 8 происходит преобразование потенциальной энергии сжатого газа в кинетическую энергию инжектирующей струи и поворот ее. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 01 С 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

»

» (21) 4484368/29 (22) 20,09.88 (46) 15.01.91. Бюл, ¹ 2 (71) Дергачевский завод турбокомпрессоров (72) С.Е.Дегтярев, Г.М.Поляковский, И.Ю.Ильинский и Г.Г.Губарева (53) 621.662 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 3432915. кл. F01 С 1/10,,опублик. 1985. (54) РОТОРНО-ПОРШНЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение м;б, использовано в устрвах роторно-поршневых машин для наддува двигателей внутреннего сгорания. Цель изобретения — повышение КПД машины за счет упорядочения потоков и более полного использования энергии вытекающей струи. В корпусе 1 с всасывающим и нагнетательным патрубками 2 и 3 размещены с взаимным эксцентриситетом полый наружный ротор

„„Я „„1620659 А1 (P) 4 с внутренними выступами, равномерно расположенными по окружности, и внутренний Р 5 с цилиндрическими выступами. P 5 установлен внутри P 4 с образованием рабочих камер 6 между выступами. Кол-во выступов P 4 превышает кол-во выступов P 5 на единицу. Направляющий элемент (Э) 7 размещен в патрубке 2 и ориентирован в направлении вращения P 4 и 5 с образова. нием перепускного канала 8 между поверхностями Э 7 и P 4. Э 7 выполнен в виде козырька, профиль его — по лемнискате Бернулли. Отношение площади поперечного сечения канала 8 к площади поперечного сечения патрубка 2 в зоне размещения Э 7 не превышает 0,18. В канале 8 происходит преобразование потенциальной энергии сжатого газа в кинетическую энергию инжектирующей струи и поворот ее. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1i1зобретение относится K машиню:.poе!1ию, в частности к усгройсгву poloplнт поршневых машин, и может быть использовано для наддува двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение КПД за счет упорядочения потоков и более полного использования энергии вытекающей струи, На фиг,1 представлена роторно-поршневая машина, вид в изометрии; на фиг,2— то же, поперечный разрез, Роторно-поршневая машина содержит корпус 1 с всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками, размещенные в корпусе

1 с взаимным эксцентриситетом полый наружный ротор 4 с внутренними выступами, равномерно расположенными по окружности, и внутренний ротор 5 с цилиндрическими выступами, установленный внутри наружного ротора 4 с образованием рабочих камер 6 между выступами роторов, причем количество выступов наружного ротора

4 превышает количество выступов внутреннего ротора 5 на единицу, Во всасывающем патрубке 2 размещен направля ощий элемент 7, ориентированный в направлении враьцения роторов 4 и 5 с образованиеM пРрепускного канала 8 ме>;ду новерхно-.òÿк:и напDRвляющего элемента 7 и наружного рптора 4, Направляюгций элемент 1 может быть выполнен в видР козырька, профиль которого выполнен по лемнискате берну:.— ли. Отношение площади поперечного сечения перепускного канала 8 к площади попеоечного сечения BcacBIBBIolilelo napl/бка 2 !3 зоне размещения направляю щРго элемента 7 не превышает 0,18.

Машина работает следующим образом.

При взаимном перемещении наружного

4 и внутреннего 5 роторов происходит ВсВ сьlBBíèå через патрубок 2, сжатие и нагнетание газа через патрубок 3. Количество циклов сжатия-выталкивания за один оборот внутреннего ротора 5 равно количеству выступов ротора 5. ПО окончании нагнетания при достижении минимального обьема рабочей камеры б s ней остается некоторое кол. : ество газа под давлением.

Далее этот обьем сообщается с полостью всасывающего патрубка 2 и истекает под действием разности давлений, газ при помощи направляющего элемента 7 форм Iруется в .трую. Профиль направля ошРго элемента, выполненный и. ризой с пл:в:, изменяющимся радиусом кривизны, обес5 печивает направление струи с минимальными потерями энергии под минимальным углом по отношению к вектору скорости потока всасываемого газа в направлении вращения наружного ротора 4, Б перепускном

10 канале 8 происходит преобразование гготенциальной энергии сжатого газа в ки етическую энергию инжектирующей струи и поворот ее с минимальными потерями энергии.

15.

Формула изобретения

1. Роторно-поршневая машина, содер>кащая корпус с всасывающим и нагнета20 тельным патрубками, размещенные в корпусе с взаимным эксцBíTðèñèTåòoì полый наружный ротор с внутренними выступами, равномерно расположенными по окружности, и внутренний ротор с цилинд25 рическими выступами, установленный внутри наружного ротора с образованием рабочих камер между выступами роторов, причем количество вь сту ов наружного ротора превышает Kolll чество выступов внут30 рен него ротора на еди,ицу, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения КПД за счет /г10рядочения потоков и оолее полного ис пользования энергии вытекающей струи, машина снабжена направляющим элементом, 35 размещенным во всасывающем патрубке и ориентированным в направлении вращения роторов с образованием перепускного канала;-1ежду поверхностями направляющего элемента и наружного ротора.

40 2 Машинаг1ог.1,отличающаяся тем, что направляющий элемент выполнен B виде козырька, 3. Машина поп„.1и 2, отл ич à ющаяс я тем, что профиль направляющего элемен45 та выполнен по лемнискате Еернулли.

4. Машина по п п. 1 — 3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что отношение площади поперечного сечения перепускного канала к площади поперечного сечения всасывающего патрубка в

50 зоне размещения направляющего элемента не превышает 0,18.

4ЬГ. 2

Составитель П Павлова

Техред М.М.: -"нтал Коррекгор Н,Король

Редактор M.Ïåòðîâà

Производственно-издательский комби;-:ат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина. )01

Заказ 4229 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного коми ета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

133035, Москва. Ж-3" Раущская наб„1!5