Станок-качалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для добычи пластовой жидкости и может быть использовано для приведения в действие штангового скважинного насоса. Цель л. изобретения - повышение эффективности откачки пластовой жидкости с высокой вязкостью за счет изменения величины дезаксиала. Станок-качалка содержит раму 1, стойку 2, двуплечий балансир 3, соединенный посредством шарниров 4 с шатуном 5 и кривошипом 6. Последний расположен на ведомом валу 7 редуктора 8, ведущий вал 9 которого клиноременной передачей соединен с двигателем 10. Редуктор 8 установлен на раме направляющей 11, выполненной в виде дуги окружности. Перемещение редуктора 8 относительно рамы 11 в процессе регулирования величины дезаксиала осуществляется ходовыми винтами 13 и 14. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 В 47 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4653459/29 (22) 22.02.89 (46) 15.01.9!. Бюл. N 2 (71) Азербайджанский институт нефти и . химии им. М. Азизбекова (72) P. С. Султанов и М. М. Мамедова (53) 621.65! (088.8) (56) Молчанов А. Г. Чичеров В. Л. Нефтепромысловые машины и механизмы. М.:

Недра, 1983, с. 65, рис. 1.33. (54) СТАНОК-КАЧАЛКА () обретение относится к оборудованию (57) Из для добычи пластовой жидкости и может быть использовано для приведения в действие штангового скважинного насоса. Цель

„„SU„„1620674 А 1

2 изобретения — повышение эффективности откачки пластовой жидкости с высокой вязкостью за счет изменения величины дезаксиала. Станок-качалка содержит раму 1, стойку 2, двуплечий балансир 3, соединенный посредством шарниров 4 с шатуном 5 и кривошипом 6. Последний расположен на ведомом валу 7 редуктора 8, ведущий вал 9 которого клиноременной передачей соединен с двигателем 10. Редуктор 8 установлен на раме направляющей 11, выполненной в виде дуги окружности. Перемещение редуктора 8 относительно рамы 11 в процессе регулирования величины дезаксиала осуществляется ходовыми винтами 13 и 14. 2 ил.

1620674

Формула изобретения

Составитель А. Молчанов

Редактор И. Бандура Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 4230 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к оборудованию для добычи пластовой жидкости и может быть использовано для приведения в действие штангового скважинного насоса, служащего для откачивания нефти с высокой вязкостью.

Целью изобретения является повышение эффективности откачки пластовой жидкости с высокой вязкостью за счет изменения величины дезаксиала.

На фиг. 1 изображен станок-качалка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 (поперечное сечение направляющей для крепления редуктора).

Станок-качалка содержит раму 1, стойку 2 с двуплечим балансиром 3, соединенным посредством шарниров 4 с шатуном 5 и кривошипом 6, расположенным на ведомом валу 7 редуктора 8, ведущий вал 9 которого посредством клиноременной передачи соединен с двигателем 10. На раме 1 установлена направляющая 11, выполненная 2О в виде дуги окружности с радиусом R, равным сумме длины шатуна 5 и длины нормали m от центра вращения кривошипа 6 до поверхности направляющей 11.

Центр окружности О расположен в точке пересечения биссектрисы угла размаха гр балансира 3 и прямой, проходящей через крайнее верхнее и нижнее положение точки сочленения балансира 3 с шатуном 5.

Редуктор 8 с приводным двигателем 10 размещены на направляющей 11 и крепят- 3Q ся к ней посредством болтов 12. Для перемещения редуктора 8 и двигателя 10 по направляющей 11 служат ходовые винты 13 и. 14.

Станок-качалка работает следующим образом. 35

Крутящий момент от вала приводного двигателя 10 передается клиноременной передачей ведущему валу 9 редуктора 8.

При вращении ведомого вала 7 вместе с кривошипом 6 балансир 3 совершает качающее движение и приводит в действие колонну штанг (не показана), В зависимости от требуемого режима работы редуктор 8 может быть установлен таким образом, что ось ведомого вала 7 будет находиться под точкой О, левее или правее его. Для установки редуктора в требуемое положение предварительно отворачиваются болты 12 и вращается винт 13 или 14. При этом редуктор перемещается по направляющей 11. После достижения требуемого положения болты заворачиваются и таким образом фиксируется положение редуктора относительно рамы 1. Если положение редуктора таково, что проекция оси ведомого вала на горизонталь будет находиться левее проекции точки О, то станоккачалка будет обеспечивать несимметричный режим движения колонны штанг — время движения вверх меньше времени движения вниз. Если проекция оси ведомого вала будет правее проекции точки О, то время хода штанг вверх будет больше времени хода штанг вниз.

Станок-качалка, содержащий раму, стойку с двуплечим балансиром, соединенным посредством шарниров с шатуном и кривошипом, расположенным на ведомом валу редуктора, ведущий вал которого ременной передачей соединен с двигателем, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения эффективности откачки пластовой жидкости с высокой вязкостью за счет изменения величины дезаксиала, он снабжен установленной на раме направляющей, выполненной в виде дуги окружности с радиусом, равным сумме длины шатуна и нормали от центра вращения кривошипа до поверхности направляющей, и с центром, расположенным в точке пересечения биссектрисы угла размаха балансира и прямой, проходящей через крайние верхнее и нижнее положения точки сочленения балансира с шатуном, при этом редуктор с двигателем размещены на направляющей с возможностью перемещения их относительно рамы в процессе регулирования величины дезаксиала.