Патент ссср 162092

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОПИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА,НИЕ

ИЗОБ РЕТЕиия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 162ОЩ

Класс

7а, 18

МПК

В 21b

Заявлено 22.1.1963 (ЛРЯ 814880/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытий

СССР

Опубликовано 16.IV 1964. Бюллетень Рй 9

УДК

Подписная группа И 10.:!

О. П. Соловьев

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ПЛАНЕТАРНОГО ПРОКАТНОГф СТАНА:С ПРИВОДНЫМИ РАБОЧИМИ ВАЛКАМИ ДЛЯ ll

ТРУБ, СОРТОВОГО МЕТАЛЛА И ПРОВОЛОКИ

Известны различные конструкции рабочих клетей планетарного стана и, в частности, с взаимно перпендикулярным расположением комплектов валков.

Предложена рабочая клеть упрощенной конструкции с уменьшенньв|и габаритами. Это достигнуто тем, что рабочие валки установлены консольпо с шахматным расположением осей и имеют привод через пару конических зубчатых колес от шестеренной клети, ось которой параллельна оси прокатки.

На фиг. 1 изображена р "áî÷àÿ клеть планетарного стана; на фиг. 2 — узел планетарного валка.

В станине 1 консольно установлены четыре узла планетарных валков 2, оси которых расположены в шахматном порядке. Валки настраиваются на заданный размер проката с помошью нажимных винтов с3. Задающий механизм 4 — цепного типа, но может быть валковым, гидравлическим йли иного типа. На оси планетарного валка 2, выполненной с фасопным фланцем 5, на подшипниках установлено зубчатое коническое колесо б, сцепленное с конической шестерней 7, располагающейся в расточке фланца перпендикулярно оси. На переднем конце оси па промежуточном стакане 8 установлен подшипник 9, служащий одной из опор сепаратора 10.

С другой стороны сепаратор опирается на ступицу зубчатого колеса б, которым через шпонку 11 приводится во вращение. Для регулировки сепаратора имеется центральный регулировочный винт 12, осуществляющий осевое перемещение стакана 8, а также подшипника 9 и связанного с ним сепаратора 10.

B четырех расточках сепаратора на подшиппиках качения установлены оси И рабочих валков. 1-1а одном конце оси при помощи шпонки устанавлива1отся собственно рабочие валки 14, а на другом — шестерни 15 привода рабочих валков. Эти шестерни входят в зацепление с колесом с внутренним зубом 16.

Корпус узла планетарного валка крепится в станине с помощью выступов на его фланце, которые входят в пазы станины и фиксируются после настройки четырьмя винтами.

Валки настраиваются с помощью нажим. ных винтов и комбинированных уравновешивающих пружин.

Предмет изобретения

Рабочая клеть планетарного прокатного стана с приводными рабочими валками для прокатки труб, сортового металла и проволоки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения габаритов, рабочие валки установлены консольно с шахматным расположением осей и имеют привод через пару конических зубчатых колес от шестеренной клети, ось которой параллельна оси прокатки.