Патент ссср 162107

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М lбб

А. И. Иванов, В. Л. Ганелин, П. Д. Попсуй-Шапко, Ю. К. Красавин, В. И. Арсентьев, И. М. Клячко, И. Г. Вавилов, И. А. Ельцов, Б. П. Солнышкин и И. М. Лядин

ЛИСТОПОДБОРОЧНАЯ МАШИНА

Известны листоподборочные машины, состоящие из вращающегося барабана с ячейками, самонаклада, выполненного в виде стола с боковыми прижимами для листов бумаги, подающего обрезиненного ролика и двух досылающих обрезиненных валиков, расположенных один над другим.

Для постраничной подборки листов и увеличения производительности в предлагаемой машине самонаклад снабжен копирным роликом и муфтой для подачи листа в соответствующую ячейку барабана, кинематически связанными с подающим роликом. Боковые прижимы стола покрыты пористой резиной для компенсации неровностей листов бумаги. Досылающие валики снабжены датчиком для контроля подачи одного листа и останова машины при отсутствии листа или подачи нескольких листов. Барабан снабжен кулачковой обоймой, взаимодействующей с копирным роликом для установки комплекта листов.

На фиг. 1 изображен общий вид машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема самонаклада, вид сбоку; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3; на фиг. 5 — кинематическая схема машины.

На станине 1 установлен вращающийся от привода 2 барабан 8, имеющий ячейки 4, которые расположены по окружности и в которые постранично комплектуются листы бумаги.

Барабан 8 снабжен кулачковой обоймой 5 с кулачками б по числу ячеек.

В верхней части барабана 8 установлена платформа 7 с самонакладами 8, выполненными в виде стола 9 с боковыми прижимами

10 для удержания стопы бумаги. Прижимы покрыты слоем пористой резины для компенсации неровностей листов. Каждый самонаклад снабжен подающим обрезиненным роликом 11 с вмонтированной в него обгонной муфтой, которая вращает ролик 11 только при обратном ходе. Самонаклад содержит два досылающих обрезиненных валика 12 и

13, расположенных один над другим, копирный ролик 14 и муфту 15 (см. фиг. 5). Подающий ролик 11 укреплен на рычаг lб. Копирный ролик 14 и муфта 15 связаны посредством шатунно-рычажного механизма 17 с рычагом lб и подающим роликом П.

Для контроля подачи в ячейку только одного листа бумаги или останова машины при отсутствии листа, или подачи нескольких листов одновременно досылающие валики 12 и

13 снабжены датчиком 18 (см. фиг. 4), связанным с концевым выключателем 19 и взаимодействующим с рычагом 20. Последний входит в контакт с толкателем 21, который укреплен на планке 22, установленной над досылающими валиками 12 и 13.

Датчик настраивается таким образом, что при попадании в досылающие валики двух № 162107

ГЗ 8 или более листов срабатывает конечный выключатель 19, останавливающий машину. Самонаклады 8 приводятся в движение от индивидуальных приводов 23.

Подбираемые в комплект листы стойкой помещают на стол 9 самонаклада и прижимают с двух сторон боковыми прижимами 10.

Стопка собрана из листов, входящих в комплект, уложенных по порядку нумерации страниц. При вращении барабана с кулачковой обоймой б копирный ролик 14 поочередно взаимодействует с кулачками б обоймы, при этом включается муфта 15 и посредством шатунно-рычажного механизма 17 приводит в движение рычаг 1б с подающим роликом 11.

Рычаг 16, совершив двойной ход, подаюцим роликом 11 перемещает первый лист из стопки в досылающие валик и 12 и 18, которые, вращаясь, посылают этот лист в соответствующую ячейку 4 барабана. Таким образом, при полном обороте барабана в ячейки направляются все первые листы. При следующем обороте барабана в те же ячейки направляются все вторые листы, при следующем все третьи и т. д. до конца стопы.

При прохождении листа между досылающими валиками 12 и 18, последний. перемещается вверх на толщину листа и поднимает планку 22 вместе с толкателем 21, который взаимодействует с рычагом 20, перемещающим шток датчика 18. При попадании между валиками 12 и 18 двух или более листов датчик 18 посредством релейной схемы и концевого выключателя 19 выключает машину.

Управляют работой машины с пульта. Скорость вращения барабана можно изменять, самонаклады включают или каждый в отдельности или одновременно оба.

Предмет изобретения

Листоподборочная машина, включающая вращающийся барабан с ячейками, самонаклады, выполненные в виде стола с боковыми прижимами для листов бумаги, подающего обрезиненного ролика и двух досылающих обрезиненных валиков, расположенных один над другим, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и постраничной подборки листов, самонаклад снабжен копирным роликом и муфтой для подачи листа в соответствующую ячейку барабана, кинематически связанными с подающим роликом, боковые прижимы стола покрыты пористой резиной для компенсации неровностей листов бумаги, а досылающие валики снабжены датчиком для контроля подачи одного листа и останова машины при отсутствии листа или подачи нескольких листов, при этом барабан снабжен кулачквой обоймой, взаимодействующей с копирным роликом для установки комплекта листов. в 162107 соотг 5

Составитель М. М, Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. Кудрявицкая Корректор О, Б. Тюрина

Подп. к печ. 27/V — 64 г, Формат бум. 60><90>rs Объем 0,59 изд. л.

Заказ 1162/10 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2