Магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи специального и бытового назначения. Цель - повышение стабильности шкодных параметров за счет возможности осуществления корректировки значения индуктивности в пределах допусков. Магнитная гоповка содержит корпус 1, магнитопропод 2 из двух попусердечников, образующих рабочий зазор 3, а также имеет основную 4 и дополнительную 5 обмотки, автономные выводы 6-9 которых установлены на контактной колодке 10. Головка содержит также перемычки для соединения между собой на контактной колодке 10 каждого соседнего автономного вывода 6-9 обмоток 4 и 5. 3 ил. i (Л

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1621075

А1 (q))q 0 11 В 5/127, 5/17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH fKHT СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4658949/10 (22) 23.01.89 (46) 15.01.91. Бюп, Р 2 (71) Московский завод радиоприемной аппаратуры "Орбита" (72) Б.Н,Чернов, P.Ï.ßñèíaBè÷þñ, Ю.Л.Богородский, Ю.С.Епишкин, В.И.Римкус и Б.Б.Громов

;(53) 68 1.84.083.8 (088.8) (56) Патент Cm» 367045, кл. 29603, 19 72.

Заявка Японии 9 47-26335, кл . 102Е501, 19 72 . (54) МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи специальногоо и быт о вог о паз нач ения . Цел ь— повышение стабильности впiходных параметров за счет возможности осуществления корректировки значения индуктивности в пределах допусков. Магнитная головка содержит корпус 1, магнитопровод 2 из двух полусердечников, образуюцих рабочий- зазор 3, а также имеет основную 4 и дополнительную 5 обмотки, автономные выводы 6 - 9 которых установлены на контактной колодке 10. Головка содержит также перемычки для соединения между собой на контактной колодке 10 каждого соседнего автономного вывода 6 — 9 обмоток 4 и 5. 3 ил °

1621075

Изобретение относится к приборостррению, в частности к устройствам марнитных головок,. и может быть использовано в аппаратах магнитной за5 писи специального и бытового наэначения.

Цель изобретения — увеличение стабильности выходных параметров путем возможности осуществления корректи- 10 ровки значения индуктивности в пределах допусков.

На фиг. 1 изображена магнитная головка, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 - распределение значений индуктивности при коррекции.

Магнитная головка содержит корпус

1, магнитопровод 2 из палусердечников, образующих рабочий зазор 3. Магнитопровод имеет основную 4 и допол- 2р нительную 5 обмотки, автономные выводы 6 — 9 которых установлены на контактной колодке 10. Головка содержит также перемычки 11 - 14 для соединения между собой на контактной ко- 25 лодке 10 каждого соседнего автономного вывода 6 - 9 обмоток 4 и 5.

Магнитная головка работает следующим образом, Корпус головки устанавливается в

ЛПИ так, чтобы полусердечники 2 были направлены в сторону ленты. При подаче переменного тока в обмотку 4 через контакты 6 и 8 в рабочем зазоре 3 создается переменное магнитное поле, которое служит для записи (стирания) сигнала. Величина магнитного поля пропорциональна числу витков обмотки

4, одновременно от числа витков зависит индуктивность головки. Для обес40 печения взаимозаменяемости головок их индуктивность должна находиться в пределах, устанавливаемых стандартами. Как только в процессе износа индуктивность головки уменьпнтся и вый45 дет за пределы допуска, устанавливается перемычка 13, а внешние цепи, подключаются к выводам 6 и 9, тем самым будут включены последовательно обмотки 4 и 5.

I 50

Магнитная головка с установленной перемычкой 13 может работать до тех пор, пока суммарная индуктивность обмоток 4 и 5 не выйдет эа нижнюю границу допусков, например 0,2 для сти- 55 рающей головки. Это свидетельствует о ".oM что предлагаемая головка может работать вдвое дольше, чем в прототипе.

Если в процессе изт отонления магнитной головки показатель ее индуктивности оказался больше пределов допусков, например 0,35 мГн для стирающей головки, то устанавливают переььику 14, внешние цепи при этом подключают к выводам 6 и 7 и тем самым обмотки 4 и 5 окажутся включены встречно. В этом случае значение индуктивности попадает в пределы допусков.

Остальные комбинации установки перемычек 11 и 12 и включения обмоток

4 и 5 могут быть использованы при разработке новых электрических схем включения головок, например, усилитель может быть подключен к выводам

6 и 8, а цепь отрицательная или положительная обратной связи может быть подключена к выводам 7 и 9 или 9 и 7.

Это свидетельствует также и о расширении возможности использования предлагаемой головки.

Если в процессе изготовления показатель индуктивности магнитной головки оказался .в норме (в пределах допусков), то перемычки 11 - 14 на колодке 10 не устанавливают, а внешние цепи подключены к выводам 6 и 8.

На фиг. 3 показана расстановка значений индуктивности предлагаемой головки при различных комбинациях включения обмоток, где: L — индуктивность обмотки 4; L — индуктивность обмотки 5; L> — индуктивность обмоток 4 и 5, включенных последовательно согласно; L4 — индуктивность обмоток 4 и 5, включенных навстречу согласно; L — индуктивность обмоток

4 и 5, включенных в параллель согласно; L< — индуктивность обмоток 4 и 5, включенных в параллель встречно.

Е"ли число витков даполнительной обмотки будет меньше 0,2 от числа витков основной обмотки, то суммарная индуктивность Ly становится меньше значения 2L и одновременно умеиьша6 ется срок службы головки, Если. число дополнительной обмотки будет больше

0,3, то L (см. фиг. 3) становится больше 2L и возможность непрерывной корректировки значения индуктивнасти становится неосуществимой.

Размещение выводов б - 9 на колодке 10 в вершинах параллелограмма обеспечивает осуществление корректировки значений индуктивности в пределах допусков наиболее эканажчно. ПадсаеИагнитная головка, содержащая корпус, магнитопровод в виде двух полуЬ lg

ФигЗ

Сост:авитель В.Сергеев

Редактор Е.Копча Техред А.Кравчук . Корректор С.Шевкун

Заказ 4250 Тираж Подпис ное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Нжкза, X-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 162 динение основной и дополнительной обмоток к автономным выводам по диагонали параллелограмма и использование перемычек для соединения каждых соседних выводов между собой позволяют . также экономично осуществить корректировку значения индуктивности головки в пределах допусков и тем самым увеличить срок службы ее по сравнению с известной вдвое.

Использование предлагаемой магнитной головки позволяет исключить брак при массовом производстве головок, что исключено при изготовлении известной головки.

Фор мула из обр ет ения

6 сердечников с рабочим зазором, содержащий основную и дополнительные обмотки, автономные выводы которых ус5 тановлены на контактной колодке, отлича ющаяся тем, что, с целью повышения стабильности выходных параметров за счет осуществления корректировки значения индуктивности в пределах допусков, число витков дополнительной обмотки составляет. 0,20,3 от числа витков основной, при этом автономные выводы на контактной колодке установлены в вершинах параллелограмма, основная и дополнительная обмотки подсоединенв! к автономным выводам по диагоналям параллелограмма, а каждые соседние автономные выводы соединены между собой посред-.

20 ством перемычек.