Устройство для защиты рычага тумблера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты рычагов тумблера от непреднамеренных изменений рабочего положения. Целью изобретения является повышение надежности при вибрации и упрощение конструкции. В нижней части 2 защитного элемента L-образной формы выполнено отверстие с резьбой . Защитный элемент навинчивается на корпус 3 тумблера 4. В боковой части 5 защитного элемента выполнен паз 6 для сопряжения с верхней частью рычага 7 тумблера 4. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ .
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Фиг.2
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4450960/07 (22) 04.07.88 (46) 15.01.91. Бюл. t4 2 (72) А.Т.Козявин и Д.М.Бухтояров (53) 621.316.542 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 951274, кл. 6 05 6 5/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ РЫЧАГА
ТУМБЛЕРА (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты рычагов тумблера от непреднамеренных из!
Ы 1621096 А1 ж)5 Н 01 Н 9/28, G 05 6 5/06 менений рабочего положения. Целью изобретения является. повышение надежности при вибрации и упрощение конструкции, В нижней части 2 защитного элемента 1=образной формы выполнено отверстие с pesbбой. Защитный элемент навинчивается на корпус 3 тумблера 4. В боковой части 5 защитного элемента выполнен паз 6 для сопряжения с верхней частью рычага 7 тумблера 4. 2 ил.
1621096
Формула изобретения
Устройство для защиты рычага тумблера, содержащее защитный элемент с отверстием в нижней части, сопряженный с рычагом тумблера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности при вибрации и упрощения конструкции, защитный элемент выполнен L-образной формы, в отверстии выполнена резьба для крепления на корпусе тумблера, а в боковой части элемента выполнен паз для размещения рычага тумблера.
Аа.1
Составитель В.Воронцов
Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши
Заказ 4251 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты рычага тумблера от непреднамеренных изменений рабочего положения.
Целью изобретения является повыше- 5 ние надежности при вибрации и упрощение конструкции.
На фиг.1 показан защитный элемент перед закреплением на тумблере: на фиг.2— устройство в сборе, вид сбоку. 10
Устройство для защиты рычага тумблера состоит из защитного элемента 1 L-образной формы. Нижняя часть 2 защитного элемента 1 имеет отверстие с резьбой, которой защитный элемент навинчивается на 15 корпус 3 тумблера 4. 8 боковой части 5 защитного элемента 1 выполнен паз 6 для сопряжения с верхней частью рычага 7 тумблера 4.
Удерживая рычаг 7 тумблера в среднем 20 положении {прибор, в котором установлен тумблер, находится в обесточенном состоянии), навинчивают защитный элемент 1 на корпус 3 тумблера. После чего рычаг 7 тумблера переводят в рабочее положение. При 25 этом верхняя часть рычага 7 тумблера входит в паз 6 защитного элемента 1. В таком положении защитный элемент 1 исключает возможность непреднамеренного перевода рычага 7 тумблера из нужного рабочего по- 30 ложения в другое. В то же время защитный элемент 1 стопорится в этом положении рычагом тумблера, что исключает возможность
его свинчивания с корпуса 3 при вибрациях.
Для перевода рычага 7 тумблера в другое рабочее положение верхняя часть рычага 7 выводится из паза 6 защитного элемента 1 (например, отверткой), и боковая часть 5 защитного элемента 1 смещается в сторону. Далее поворачивают защитный элемент 1, чтобы боковая часть 5 заняла другое рабочее положение, и переводят рычаг 7 тумблера в сопряжение с боковой частью 5, При этом, как и в первом рабочем положении, рычаг 7 тумблера оказывается защищенным от случайных изменений его рабочего положения со стопорением защитного элемента 1 рычагом тумблера.