Устройство для получения пенного аэрозоля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЫИАЛИСТИ !ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg)g Е 21 F 5/OC

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П.1НТ СССР (21) 4645456/03 (22) 02,02.89 (46) 15.01.91. Вюл. ¹ 2 (71) Днепропетровский инженерностроительный институт (72) А. Yi. Солодовников, А. С.Беликов, С.Н.Станкевич и В.П,Рудыко (53) 622.817(088.8); (56) Авторское свидетельство СССР № !15726), кл. Е 21 F 5/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1078101, кл. Е 21 F 5/00, 1983..(54) У(, ТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ IIHHНОГО АЭРОЗОЛЯ (57) Изобретение относчтся к метал„„30„„16212ОЗ А 1

2 лургической промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью в воздушной среде. Цель изобретения — повышение эффективности пеногенерирования и снижение энергоемкости устройства. Поток воздуха, подаваемый в корпус I вращает крыльчатку 2 с прямоугольными изогнутыми лопастями с отверстиями вокруг оси крыльчатки 2. При этом прямоугольные изогнутые лопасти с отверстиями выпуклой стороной смачиваются в емкости 4 с раствором пенообразователя.

Под действием воздушного потока при вращении из отверстий лопастей выдува-, ются пузырьки пенного аэрозоля. 2 ил.

1621203

Отсутствие в предлагаемом устройстве необходимости подачи под давлением раствора пенообразователя обеспечивает снижение энергозатрат.

Возможность засорения отверстий для получения. пузырьков пенного аэрозоля исключается.

В качестве источника воздушного потока могут быть использованы любые системы вентиляции, различные типы вентиляторов.

Предлагаемое устройство очищает среду от пыли различной дисперсности.

Ф о р м у л,а и з о б р е т е н и я

Щ07.3, Составитель И, Федяева

Техред Л.Олийнык Корректор М. Демчик

Редактор A. Лежнина

Заказ 4256 Тираж Под пи сна е

ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при ГКНТ .СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. Производственно-издательский комбинат ".Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью в воздушной среде в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности пеногенерирования и снижение энергоемкости устройства.

На фиг. 1 приведена схема устройства для получения пенного аэрозоля; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1. Устройство для получения пенного аэрозоля содержит корпус 1 крыльчатку 2 с прямоугольными изогнутыми лопастями с отверстиями, ось 3 крыль- . чатки и емкость 4 с раствором пенообразователя.

Устройство работает следующим об20 разом.

Поток воздуха, подаваемый в корпус

1, вращает крыльчатку 2 вокруг оси 3, при этом прямоугольные изогнутые лопасти с отверстиями крыльчатки выпуклой стороной смачиваются в емкости 4 с раствором пенообразователя, из отверстий которых при вращении под действием воздушного потока выдуваются пузырьки пенного аэрозоля.

Предлагаемое устройство характеризуется простотой конструкции при, высокой эффективности пылеулавливания+

Изогнутые прямоугольные лопасти с отверстиями позволяют выдувать пуI зырьки большего диаметра, что повы.шает эффективность устройства.

А А

Устройство для получения пенного аэрозоля, включающее корпус с отверстиями для подачи воздуха и отвода пены, емкостью с раствором пенообразователя и приспособлением для вьщувания пузырьков, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повьппения эффективности пеногенерирования и снижения энергоемкости устройства, приспособление для вьщувания пузырьков выполнено в виде крыльчатки с перфорированными изогнутыми лопастями прямоугольной формы, установленной с возможностью вращения и погружения лопастей в емкость с раствором пенообразователя, причем лопасти установлены вогнутой поверхностью в сторону отверстия для подачи воздуха, а выпуклой — в сторону отверстия для отвода пены.