Винтовая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14с, 3

М 16213

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ винтовой- турбины.

К патенту И. И. Золотухина, заявленному б апреля 1927 года (заяв. свид. № 16984).

Q выдаче патента опубликовано 31 августа1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года:

В предлагаемой турбине для жидкой или газообразной рабочей среды, в отличие от существующих винтовых турбин, ротор выполнен в виде широколопастного винта, обращенная к подводящей трубе поверхность которого снабжена лопат-, ками, образованными плоскостями, нормальными к оси ротора, и желобами, при чем упомянутые лопатки расположены на винте ступенями, а подвод рабочей среды производится сбоку; кроме того, с целью увеличения омываемой поверхности, выпускн0е отверстие корпуса расположено рядом с впускным, а для перепуска рабочей среды с одной стороны ротора на другую предусмотрен обводный . канал, с целью же разгрузки от осевого давле- ния на вал ротора по концам насажены разгрузочные диски. Видоизменение предлагаемой турбины заключается в том, что выпускное отверстие расположено нерядом с впускным, а в крышке цилиндрического корпуса.

На схематическом чертеже фиг. 1изображает вид турбины спереди; фиг. 2 — горизонтальный разрез ее; фиг. 3 — вертикальный разрез ее; фиг. 4 — в действительном масштабе горизонтальный разрез подводящей камеры; фиг. 5 — аналогичный разрез отводящей камеры; фиг. 6 — поперечный разрез турбины в другой форме выполнения.

В кожухе 3Ä к которому прилиты заодно подводящая камера 5 с патрубком 6 и отводящая камера 8 с патрубком 7 (фиг. 3, 4, 5, 6),помещен винтовой барабан ротора 2, вал 1 которого уложен в подшипниках и уплотнен сальниками 4.

Барабан 2 выполнен в виде широколопастного винта, обращенная к подводящей камере поверхность которого снабжена сту*енчато расположеннь|ми лопатками, образованными плоскостями, нормальными к оси барабана и радиальными желобками. Для направления струй. рабочей среды на лопатки в .подводящей камере при выходе из нее установлены полукольцевые перегородки 12, для перепуска рабочей среды с одной стороны ротора на другую может быть предусмотрен обводный канал 13, а для разгрузки . от осевого давления служат диски 14.

Вся турбина монтируется на фундаменте9.

Выпускное отверстие 7 может быть расположено в дне цилиндрического корпуса.

Рабочая среда (пар или вода) поступает через патрубок 6 в подводящую камеру 5, где она, разбившись перегородками 12 на ряд параллельных струй направляется на лопатки ротора и превращает кинетическую энергию и гидродинамическое давление в механическую работу; затем поступает в канал 13, изменяет в нем свое направление и подходит к нижней

Предмет патента.

Фиг. !

+c- йГ. Ф.

Типография 1-й аотели Советский Печатник Моховая, 4н половине ротора, где также дополнительно образуется работа. Отработав в нижней половине ротора, рабочая среда собирается в отводящую камеру 8, откуда через патрубок 7 отводится в случае работы на паре в конденсатор или атмосферу, или же в другую подобную турбину, в случае же работы водою — на нижний уровень ее.

1. Винтовая турбина для жидкой или газообразной рабочей среды, характеризующаяся применением винтового ротора 2, поверхность коего, обращенная к подводящей рабочую среду трубе 5, расположенной на продолжении одной из хорд ротора, снабжена лопатками в виде ступеней, образованных плоскостями нормальными к оси ротора и жолобками, предназначенными для отражения напра вленной на них струи рабочей среды, нри чем с .целью увеличения омываемой по верхности ротора выпускное отверстие 8 корпуса расположено рядом с впускным отверстием 5, а для перепуска рабочей среды с одной стороны ротора .на другую может быть предусмотрен особый обводный канал 13.

2 Форма выполнения охарактеризо ванной в и. 1 винтовой турбины, отли, чающаяся применением у торцевых поверхностей ротора разгрузочных дисков 14 насаженных на вал ротора.

3. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 винтовой турбины, отличающееся тем, что выпускное отверстие располо жено не рядом с впускным отверстием, а . в крышке цилиндрнческого корпуса.