Парораспределительный механизм для паровых насосов, компрессоров и т.п. прямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Я 16217 Класс 146, 15

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парораспределительного механизма для паровых на. сосов, компрессоров, и т. и. прямого действия.

К патенту И. Е.. Столярова, заявленному 15 марта 1929 года (заяв. свид. № 42761).

О выдаче патента опуоликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года. (Изобретение относится к парораспределительному механизму для паровых насосов, компрессоров и т-. п. прямого действия, снабженному вспомогательными золотниками, которые предназначены для распределения пара над главным, золот; ником. Втулка -вспомогательного золотника предлагаемого распределительного механизма снабжена пятью каналами, сообщающими ее как с рабочим цилиндром, так.и с коробкой главного золотника с целью подвода пара с той или другой стороны золотникового поршня для перемещения его.

На чертеже фиг. 1. изображает, вертикальный разрез рабочего цилиндра, снабженного предлагаемым парораспределительным механизмом; фиг. 2 — продольный разрез поршня вспомогательного золотника, фиг. 3 — то же поршня главного золотника.

На крышке рабочего цилиндра установлен главный золотник, коробка которого окном В сообщается с. павоподводящей трубой, . окнами в, — с нижней частью рабочего цилиндра, окнами в— с верхней его частью и окнами и, и—

< атмосферой. В этой коробке помещается

,.золотниковый поршень, изображенный на фиг. 3, который снабжен выточками, расположенными так, что при крайнем пра, вом или левом положении поршня, окно В сообщается с окнами в или окнами в. По сторонам рабочего цилиндра у верхнего и нижнего его конца помещены два вспомогательных золотника, втулка каждого из которых имеет форму диферинциального поршня и снабжена пятью каналами г, д, о, М, в и г„д ч. 3, с.

Канал и, соответственно, г сообщает нижнюю часть втулки большего диаметра ( с рабочим цилиндром близ конца его и, закрывается рабочим поршнем при мертвом положении; канал д и соответственно

d> соединяет верхнюю часть втулки большего диаметра, с рабочим цилиндром и открывается поршнем при. движении к мертвому положению и близ его; канал о и, соответственно, ч соединяет среднюю часть втулки большего диаметра с одним концом коробки главного золотника, второй конец которой каналом М и, соответственно, У соединен с верхней частью втулки меньшего диаметра вспомогательного золотника; пятый же канал в и, соответственпо, в, высвер- ленный в замыкающей г айке Д и Д, соединяет втулку вспомогательного зо1 ! скается вниз и канал М сообщает.с icaналом е. При обратном движении- рабочего поршня открывается канал г1, через который пар поступает в нижнюю часть втулки большего диаметра и приподнимает вспомогательный золотник кверху, благодаря чему каналы У и ч закрываются, дальнейшее же действие происходит„ аналогично вышеописанному.

Предмет патента.

Парораспределительчый механизм для паровых насосов„компрессоров и т. п. прямого действия, со вспомогательными золотникаМи, распределяющими пар над главиым золотйиком, характеризующийся тем, что втулка вспомогательного золотника, имеющего. форму диференциального поршня, снабжена пятью; каналами: канал г г сообщает .нижнюю часть втулки большего диаметра с рабочим цилиндром близ конца его и закрывается рабочим поршнем при мертвом его положении; канал д (д ) соединяет верхнюю часть втулки большего диаметра с рабочим цилиндром и открывается поршнем при движении к мертвому положению и близ него; канал 6 ® соединяет среднюю часть втулки большего диаметра с одним концом коробки главного золотника; канал Л (У) соединяет "верхнюю часть. втулки меньшего диаметра с другим концом коробки главного золотника и, наконец, канал e(c ), высверленный в замыкающей гайке Д (Д ): соединяет втулку с атмосферой, при чем вспомогательный золотник снабжен осевым каналом Л с двумя поперечными ветвями А, .Ф. лотника с атмосферой, при чем вспомогательный золотник снабжен осевым каналом А, от которого отходят две попе- речных ветви А, А .

Действие предлагаемого парораспреде- лительного механизма заключается в cA|.-! дующем: перед пуском, главный золотник ставится в крайнее. левое,, положение, / при помощи стержня с, установленного и крышке золотниковой коробки, благодаря чему окна в1 В сообщаются между собой и пар, подведеннь|й к окну В, череф окна еь поступает в нижнюю часть цилиндра, передвигая при этом рабочий, поршень вверх. При своем движении вверх, рабочий поршень открывает канал г, по которому пар йоступает в нижнюю часть втулки большего диаметра и приподнимает вспомогательный золотник кверху, благодаря чему каналы 6 и 3I закрываются. Как только рабочий поршень проходит канал d>, пар по послед- нему и каналу ч поступает в левую часть золотниковой коробки и передвигает главный золотник в правое крайнее положение, при чем пар, Находящийся с пра- вой стороны золотника, выходит в атмосферу через окна с, и и каналы У и е .

Передвинутый в крайнее правое положе- ние золотник сообщает паровпускные окна с окнами в, через которые свежий пар поступает в верхнюю часть рабочего цилиндра и передвигает поршень его в противоположную сторону; отработанный же пар из нижней части цилиндра выходит в атмосферу через окна 61 и Н, при чем при понижении давления в нижней части цилиндра, нижний добавочный золотниК под действием пружины т опу