Патент ссср 162172

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и А. А. Шокул

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ П ЕЧ ЕЙ, НАПРИМЕР ДОМЕННЫЛ, ПРИРОДHblM ГАЗОМ

Предмет изобретения

Известны доменные печи с водяным или пароиспарительным охлаждением.

Водяное охлаждение связано с большим расходом волы, безвозвратной потерей тепла ,с охлаждаемой водой, вредным действием во лы, попавшей внутрь печи ITpH прогаре хололильников, с необходимостью промывки холодильников лля удаления накипи и т. д.

Ввиду этого предложено в холодильники шахты ломенной печи вместо волы полавать холодный прнролный газ, гле он нагревается ло температуры 200 — 250 С, а затем используется в горне ломениой печи как технологическое топливо.

С увеличением тепловой нагрузки на холодильники повышается циркуляция газа по инм, чем достигается саморегулирование интенсивности охлаждения.

Прн переводе хололильников шахты доменной печи с водяного охлаждения на охлаждение природным газом используется существующая схема охлаждения с небольшими изменениями.

На фиг. 1 изображена схема подвола природного газа к распределительному коллектору и отвода от сборного коллектора; на фиг. 2 — схема соединения холодильников.

Из общецехового газопровода 1 газ по трубопроводу 2 подается в кольцевой газопровод

3 печи, а из него по распределительным колонкам 4 — в холодильники, которые соединены между собой последовательно по вертикали, образуя контур (см. фиг. 2). Газ, пройдя хололильнпки, поступает в колонки 5, а из них — в кольцевой газопровод б. Из кольцевого газопровода 6 подогретый газ подаетгя но трубопроводу 7 в коллектор подачи газа в доменную печь как технологическое топливо или в общецеховой коллектор, или одновременно в оба коллектора.

Для определения прогоревших холодильников вперели и после каждой секции устанавливаются манометры; в случае прогара холодильника газ будет поступать в печь, что вызовет падение давления в маноь етре, установленном после секции.

Способ охлаждения металлургических печей, например ломенных, природным газом. отличающийся тем, что, с целью рекуперации потерь тепла в холодильниках печи и исключения подачи воды в них, в холодильники подают для охлаждения природный газ с последующим вдуванием его в горн доменной печи в качестве технологического топлива.

Составитель Д. И. Першеев

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор B. П. Фомина

Поли. и печ. 6 — 64 r. Формат бум. 60><90>/> Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1011ó14 Тираж 500 Цена 5 KAII

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений1 и открытий СССР

Москва, Дентр. пр. Серопч, д. 4

Типограф:1я, пр, Саптнова, 2