Патент ссср 162175

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 8

Д. А. Прокошкин / "r

СПОСОБ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ СТАЛИ.

Получение высоких показателей прочности путем деформации стали в состоянии аустенита и последующей закалки связано с необходимостью больших степеней обжатия.

Несколько облегчает технологическое выполнение задачи дробная деформация, однако развивающийся с увеличением степени об>катия наклеп аустенита, особенно при низкоа емпературной термомеханической обработке, требует усилий, достигающих 200 — 230 кг/мл- при обжатиях на 80 — 90%. Для обеспечения таких усилий нужно специальное мощное оборудование.

Чтобы облегчить технологию производства сверхпрочной стали, предложена многократная тепловая обработка, состоящая в том, что заготовку из выбранной стали нагревают выше точки Ас, подвергают пластической деформации — прокаткой, ковкой, штамповкой, прессованием и т. д. — в состоянии устойчивого или переохлажденного аустенита и закаливают непосредственно с температуры окончания деформации. Практически удовлетворительным можно признать обжатие на

20 — 40%, После закалки изделие подвергают термомеханической обработке повторно. При этом необходимо нагревать заготовку скоростным способом (ТВЧ и др.); деформация может сыть осуществлена в состоянии устойчивого или метастабильного аустенита, степень обжатия должна составлять 20 — 40 jo. Операции термомеханической обработки могут повторяться многократно, Благодаря применению скоростного йагpe-ва сохраняются дисперсность структуры и высокая плотность дислокаций, полученные от предыдущей операции. Последующие операции термомеханической обработки все более и более увеличивают дисперсность блоков и плотность дислокаций.

В результате многократной термомеханической обработки с относительно небольшими об>катнямн достигаются такие же показатели, как и при однократной обработке со сверхбольшими обжатиями. Однако в технологическом отношении многократная обработка менее трудна; она не требует особо мощного оборудования для осуществления сверхмощных оо>катий.

После термомеханнческой обработки возможна обычная закалка со скоростным нагревом выше Ас> и быстрым (или ступенчатым) охлаждением. При этом высокая механическая прочность, полученная в результате термомеханической обработки, сохраняется и после обычной закалки.

В случае необходимости между операциями термомеханической обработки, а также перед обычной закалкой может быть произведен отпуск на температуру ниже температуры рекристаллизации. Такой отпуск не оказывает существенного влияния на окончательные механпческие свойства, но позволяет провести правку, механическую обработку и др. Окончательной операцией является отпуск, режим которого устанавливается в соответствии с условиями работы изделия и техническими требованиями к нему, № 162175

Составитель Э. С. Альтшуллер

Редактор В. П. Липатов Техред А, Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 15/Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 60+ 90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1068/14 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предложенный способ позволяет получать прочность от 240 до 300 кг/лив, в зависимости от характера применяемых операций обработки.

В случае многократной низкотемпературной термомеханической обработки получают предел прочности 280 — 300 кг/лм-, двухступенчатый процесс может дать предел прочности

270 — 280 кг/лл- ; высокотемпературный процесс 250 — 260 кг/лмз.

Предмет изобретения

1. Способ термомеханической обработки стали, состоящий в нагреве ее до температур, соответствующих аустенитной структуре, и последующей пластической деформации до степени обжатия 80 — 90%, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью облегчения деформации, термомеханическую обработку осуществляют многократно с одновременными обжатиями, например, 1о 20 — 40% в состоянии устойчивого или переохлажденного аустенита.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности механической обработки изделия после термомеханической обработки, его подвергают высокому отпуску и закалке.