Торцовый катодно-подогревательный узел для электронных приборов

Реферат

 

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям катодно-подогревательных узлов (КПУ) с малым временем готовности. Цель изобретения - повышение надежности КПУ при работе в циклическом режиме. Держатель КПУ, имеющий по крайней мере три радиальных лепестка в центральной части, выполнен в виде колпачка, входящего в керн, а точки соединения керна с держателем расположены по образующей керна в промежутках между лепестками. Высота колпачка h на центральной части держателя выбрана из соотношения d h < 0,095D, где D - диаметр керна катода, мм d - минимальный размер сварной точки, мм. Предложенная конструкция КПУ обеспечивает работоспособность в течение 30 тысяч циклов включения и выключения напряжения накала и времени разогрева на уровне лучших образцов КПУ торцового типа. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям катодно-подогревательных узлов с малым временем готовности. Целью изобретения является повышение надежности при работе в циклическом режиме. Изобретение поясняется чертежом, на котором изображены керн 1 катода с эмиссионным покрытием, держатель 2, выполненный в виде единой детали из колпачка в центральной части и отходящих от него радиально лепестков, подогреватель 3, точки 4 соединения керна с держателем. Точки соединения расположены по образующей в промежутках между лепестками. Если соединение осуществляется точечной сваркой, то высота колпачка h выбирается из соотношения d h 0,095D, где D - диаметр керна катода, мм; d - минимальный размер сварной точки, мм. Минимальная высота колпачка определяется размерами точки сварки для используемых толщин материалов. При толщине свариваемых деталей 0,05-0,07 мм надежное соединение образуется при высоте колпачка 0,3 мм. Увеличение высоты колпачка приводит к увеличению времени разогрева катодно-подогревательного узла. Экспериментально установлено, что для торцовых катодно-подогревательных узлов диаметром 1,5-10 мм высота колпачка более 0,65 мм однозначно приводит к значительному увеличению времени разогрева по сравнению с известными конструкциями катодно-подогревательных узлов. Из анализа разработанных конструкций можно сделать вывод, что допустимое увеличение времени разогрева достигается при высоте колпачка не более 0,095 от размера диаметра катода. Взаимная фиксация керна и держателя, а также места расположения точек сварки между лепестками держателя повышает устойчивость работы конструкции катодно-подогревательного узла при циклическом включении напряжения накала. Предложенные катодно-подогревательные узлы выдерживают более 30 тысяч циклов включения и выключения напряжения накала, в то время как лучшие из известных катодно-подогревательных узлов характеризуются количеством циклов не более тысяч. Предложенные катодно-подогревательные узлы диаметром эмиттирующей поверхности 4,2 и 6 мм имели мощность накала не более 1,2-2 Вт соответственно, а время разогрева - не более 30 с до рабочей температуры 700 + 15оС. (56) Галина Н. М. и др. Исследование формоустойчивости торцовых оксидных катодов в режиме циклического включения накала. Электронная техника. Сер. 1, Электроника СВЧ, вып. 6 (366), 1984, с. 49-54. Авторское свидетельство СССР N 495727, кл. H 01 J 1/20, опубл. 1974.

Формула изобретения

1. ТОРЦОВЫЙ КАТОДНО-ПОДОГРЕВАТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ, содержащий керн, в котором размещен подогреватель, и держатель, имеющий по крайней мере три радиальных лепестка, соединенный с керном точечной сваркой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при работе в циклическом режиме, держатель выполнен с центральной частью в виде колпачка, входящего в керн, а места соединения керна с держателем расположены по образующей керна в промежутках между лепестками. 2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что высота колпачка h на центральной части держателя выбрана из соотношения d h 0,095D, где D - диаметр керна катода, мм; d - минимальный размер сварной точки, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1