Устройство для резки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для резки пищевых продуктов, в частности к устройствам для фигурной резки пищевых продуктов и удаления сердцевины. Целью изобретения является расширение технологических , а также функциональных возможностей путем обеспечения выполнения спиральных разрезов различной длины и удаления сердцевины проюуктов при резке. Устройство для резки содержит основание 1 и изготовленный из упругого материала и выполненный по форме конической спирали нож 2, а также может быть снабжено рукояткой 3 с размещенным в ней штоком 4 с фиксатором 5 его положения и пружиной 6, при этом на нижнем конце штока 4 установлен упор 7 для ограничения глубины резания. 1 з.п. ф-лы, I ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4276576/13 (22) 06.07.87 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (75) Н.В. Ожгибесов (53) 643.352 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1437341, кл. В 26 F 1/46, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ (57) Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для резки пищевых продуктов, в частности к устройствам для фигурной резки пишевых продуктов и удаления сердцевины. Целью изобÄÄSUÄÄ 1621867 A 1 (51)5 A 47 J 43 04 В 26 D 1 06

2 ретения является расширение технологических, а также функциональных возмож ностей путем обеспечения выполнения спиральных разрезов различной длины и удаления сердцевины проюуктов при резке. Устройство для резки содержит основание 1 и изготовленный из упругого материала и выполненный по форме конической спирали нож 2, а также может быть снабжено рукояткой 3 с размещенным в ней штоком 4 с фиксатором

5 его голожения и пружиной 6, при этом на нижнем конце штока 4 установлен упор

7 для ограничения глубины резания. I з.п. ф-лы, ил.

1621867

Составитель Б. Данков

Рс.<»» <>р I l Гупи>га Текред А. Кравчук Корректор С. Черни .!н к>>з (> Тираж Подписное

Ill 1 i l Ill II I Гос«;<1>< гпснного к<>м>п< та по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I l З()З5. Москва, Ж -35, Раугпская наб., д. 4/5

I!I>.»i<,>в> «. «< и»<>-нздатсдьскпй комбинат «Г!атснт», г. Ужгород, уд. Гагарина, !О I

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для резки пищевых продуктов, в частности к устройствам для фигурной резки овощей и фруктов.

Цель изобретен!.я — расширение технологических, а также функциональных возможностей путем обеспечения выполнения спиральных разрезов различной длины и удаления сердцевины продуктов при резке.

На чертеже показано устройство с вертикальным разрезом рукоятки, общий вид.

Устройство для резки содержит основание

1 и изготовленный из упругого материала и выполненный по форме конической спирали нож 2, а также может быть снабжено рукояткой 3 с размещенным в ней штоком 4 с фиксатором 5 его положения и пружиной 6, при этом на нижнем конце штока 4 установлен упор 7 для ограничения глубины резания.

Устройство для резки используют следующим образом.

При необходимости получения спирального разреза продуктов с целью украшения блюд, подаваемых к столу, на лежащий на разделочной доске продукт воздействуют спиральным ножом 2, прикладывая усилие к рукоятке 3. При необходимости разрезания продукта на определенную глубину или получения линии разреза в виде определенного количества спиральных витков (определенной длины) упор 7 с помощью фиксатора 5 устанавливают в нужное положение, ограничивая количество витков спирали, внедряемых в продукт.

Для достижения сквозного разреза усилие к рукоятке 3 прикладывают до тех пор, пока все витки спирального ножа 2, деформируясь в осевом направлении, не достигнут поверхности разделочной доски.

Таким же образом режут раскатанное тесто для приготовления домашней лапши или выпекаемых украшающих элементов.

Многократно воздействуя ножом 2 на продукт и перемещая при этом нож 2 по поверхности продукта, производят его измельчение, например, для приготовления салата.

После сквозного разреза продукта, надавливая на верхний конец штока 4 и используя упор 7 как толкатель, можно удалить сердцевину продукта.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет выполнять комплекс операций резания продуктов в процессе их приготовления к употреблению: разрезание в виде спирали, выполнение спиральных надрезов, мелкое измельчение и удаление сердцевины продукта.

Формула изобретения

Устройство для резки, преимущественно пищевых продуктов, содержащее ос нование и закрепленный на нем выполнен25 ный в форме спирали нож, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, спираль ножа выполнена конической и изготовлена из упругого материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, основание снабжено рукояткой, внутри которой размещен с возможностью перемещения вдоль оси спирали ножа шток с пружиной, фиксатором его положения и упором на нижнем конце для ограничения глубины резания.