Патент ссср 162187

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСП ЛЛИК

Класс

21а, 29;„

МПК

Н 03d

Заявлено 28.V.1962 (№ 780655/26-9) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.IV.1964, Бюллетень ¹ 9

УДК

1

1

В. В. Бойко

ГJ

СУПЕРГЕТЕРОДИННЬ1Й СИНХРОННЬ!Й ПРИЕМНИК

Подписная epgzzzza Ля 142

Предмет изобретения

Известны супергетеродинные синхронные

11рием1111ки, содержащие усилитель высокой частоты, первый и синхронный гетеродины.

Отличителы1ая особенность предлагаемого супергетеродпппого синхронного приемника заключается в использогапии в усилителе гысокой частоты вырожденного параметрического усилителя, работающего в синхронном режиме, и в использовании в качестве источника сн. нала накачки умпожителя (смесителя) вторых 1армоппк первого и синхронного гетеродинов. Это позволяет уменьшить величину шум-фактора и искажения.

В случае когда частота гетеродина больше частоты с гнала, в системе можно полушть эффективную автоподстройку фазы накачки, вследствие чего устойчивый синхронный режим сохраняется в большем диапазо 1е пасстроек. Применение па входе приемника параметрического усилителя, работающего н синхрон1.С.1 режи: е с оптимальной фазой, позпол> ет получить,1ополнительное, по сравнен11.. с обычным, улучшение помехоустойчивости.

1-!.1 чс леже пзобр11и.ена блок-схема предлагаемого супергстсро, инного синхронного приемника.

Верхняя часть схемы содержит каскады известного супергетероди1шого синхронного приемника: усилитель 1 высокой частоты, в ,асгности параметрический, смеситель 2, фильтр 8 промежуточной частоты, усилитель 4 промежуточной частоты, синхропньш

; стеродин 5, синхронный детектор 6, фильтр 7 низкой частоть1 и первой гетеродин 8.

В нижней части схемы находятся каскады, позволяющие получить синхронную с приходящими сигналами накачку: удвоители 9 и 10

1астоты синхронного и первого гетеродипов, множитель (смеситель) 11, на выходе которого образуется синхронная накачка, избирательиыи усилитель-ограничитель 12 cèíõðolfпой накачки.

Супергетеродинный синхронный приемник, ou,Iåð>êàùèé усилитель высокой частоты, nepBbIll и elf lfxpoflflblff гетеродины, о тл и ч а ющн и с я тем, что, с целью уменьшения величинь шум-фактора и искажений, в усилителе ш-.lcof oп частоты использован вырожденный и".ð Iìåòðè÷åñêèè усил1:TOJIb, работающий i3 синхронном режиме, а в качестве источника сигнала накачки использован умнсокитель BTG рых гармоник первого If синхронного гетеро;.1ШОВ.

Редактор Н. С. Когдан

Составитель Баженов

Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. 19/V — 64 г. Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,25 и. л. 0,23 изд. л.

"-аказ 1161/8 Тираж 875 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2