Патент ссср 162189

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1О С011ЕТ К11Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРКтв1ЕИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,Ь,ETEAbCTSV № 162189

Класс

21b, 4в«

21b, 26в

»ь i

» ",ф :, / -"

МПК

Н 01m

Н 01m зависимому от авторского свидетельства ¹ 137956

Заявлено 25.1 V.1963 (№ 833119(24-7) ГОСУДАРСТВЕ|1НЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9

УДК

Подписная гр«и1па ¹ 160

А. Я. Белкин 1 „: 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЛИВКИ АККУМУЛЯТ РОВ,:,1:;,,",:;.

ЭЛ ЕКТРОЛ ИТОМ

В основном авт. св. № 137956 описано устройство для доливки аккумуляторов электролитом, состоящее из резиновой трубки для пропускания электролита, расположенной в аксиальном канале корпуса устройства, подпружиненной нажимной рукоятки, шарнирно закрепленной на корпусе и нормально пережимающей резиновую трубку, и сигнальной лампы. Рукоятка на конце снабжена зубом, введенным в отверстие корпуса и нажимающим на резиновую трубку. Корпус устройства выполнен в виде отрезка трубы.

Настоящее изобретение является развитием и усовершенствованием изобретения по авт. св.

¹ 137956. Целью его является упрощение устройства и обеспечение его безопасной работы в шахтах, для чего контакты, вмонтированные в выпускной наконечник, выполнены из различных металлов, образующих с электролитом гальванический элемент, питающий сигнальную лампу.

Для преобразования постоянного тока, полу|аемого от гальванометра, в переменный ток и усиления его напряжения до величины, достаточной для питания сип альной неоновой лампы, может быть применен релаксационный генератор на полупроводниковом триоде. Генератор с неоновой лампой может быть смонтирован в пластмассовой коробке, укрепленной па корпусе аппарата.

На чертеже изображена принципиальная схема предложеп11ого устройства с отдельно вынесенной электрической схемой преобразователя напряжения.

Устройство для доливки аккумуляторов электролитом состоит из двух контактов, вмонтированных в выпускной наконечник.

Напряжения гальванического элемента недостаточно для питания лампы накаливания или другого прибора для сигнализации уровня. Поэтому э. д. с. гальванического элемента подается на преобразователь напряжения, выполненный на одном полупроводниковом триоде Т> и ферритовом тороидальном сердечнике.

Малые габариты сердечника и простота конструкции позволяют монтировать преобразователь напряжения непосредственно на устройстве для доливки аккумуляторов электролитом.

Катушка индуктивности L> выполненная вместе с витками связи 1.е на тороидальном сердечнике, образует вместе с конденсатором

С, и сопротивлением R< генератор релаксационных колебаний. Колебания задающего генератора трансформируюгся повышающей вторичной обмоткой 1» до напряжения, достаточного для зажигания сигнальной неоновой лампы HJI.

Таким образом, сигнализация уровня доливки электролита в аккумуляторе производится без подвода энергии от источника питания, что очень просто и удобно при работе, особенно в шахте. № 162189

Предмет изобретения

Составитель И. Кондрашова

Техред Г. П. Курилко Корректоры М. П, Ромашова

Редактор П. Вербова

Поди. к псч. 30/У вЂ” 64 г. Формат бум. 60 Х 901/s Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 1163/!5 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государствснпого комитета ио делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ti пография, пр. Сапунова, 2

Для BKK) ì ëÿòÎpoÂ В металлическом корпусе одним из контактов может служить корпус.

В этом случае контакт с корпусом осуществляется с помощью контактного кольца, расположенного на утолщенной части наконечника, а в наконечнике монтируется только один продольный контакт из металла, образующего гальваническую пару с металлом корпуса.

Преобразователь напря>кения вместе с сигнальной неоновой лампой монтируется в пластмассовой коробке и крепится к корпусу устройства.

1. Устройство для доливки аккумуляторов электролитом, выполненное по авт. св. № 137956, отличающееся тем, что, с целью упрощения и осуществления безопасной работы в шахтах, контакты, вмонтированные в выпускной наконечник, выполнены из различных металлов, образующих с электролитом гальванический элемент, питающий сигнальную лампу.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, для преобразования постоянного тока, получаемого от гальванического элемента, в переменный ток и усиления его напряжения до величины, достаточной для питания сигнальной неоновой лампы, применен релаксационный генератор на полупроводниковом триоде.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что указанный генератор с неоновой лампой смонтирован в пластмассовой коробке, укрепленной на корпусе аппарата.