Патент ссср 162195

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСтИЧЕСКИХ г ЕСПУБЛИ К, ОПИСАНИК

И 3 ОБ PETEH И.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 162 Щ

Класс

21с, 46;в

МПК б 05g

Заявлено 06.Ч!.1962 (¹ 781490)28-12) ГОСУДАРСТВЕ11НЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16,IV.1964. Бюллетень ¹ 9

Подписная группа Л0 75

В. И. Дегтярев, Д. С. Лукьяненко, С. A. Лысенко, В. К. Спирин, В. М. Чеповецкий и Я. Г. Шиндель и:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕН Я

ПРОЦЕССОМ КРАШЕНИЯ ТКАНЕЙ, НАПРИМЕР, В КРАСИЛЬНОЙ БАРКЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для автоматического управления процессом крашения тканей, например, в красильных барках, включающие систему исполнительных механизмов для регулирования технологических параметров, приводимых в действие посредством электронных реле, сблокированных с программным регулятором.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения надежности управления процессом, в качестве программного регулятора применен приводимый во вращение от синхронного электродвигателя программирующий винипластовый цилиндр, имеющий на образующей изменяемые по размерам окна, через которые последовательно освещаются фотосопротивления, включенные в цепь обмоток реле управления, а в качестве регулятора температуры применен самопишущий милливольтметр с термопарой и двухпозиционным фотоэлектрическим устройством. Стрелка самопишущего милливольтметра вращается с постоянной скоростью от самостоятельного реверсивного синхронного электродвигателя.

На фиг. 1 изображена схема программного регулятора с приводом; на фиг. 2 — схема милливольтметра с приводом.

Схема программного регулятора включает в себя систему электронных реле, приводящих в действие исполнительные механизмы для регулирования технологических параме t оа, например подачи красителя в красильпу1о барку, пара, воды, спуск красителя пз барки.

В качестве программного регулятора в устройстве применен программирующий винипластовый цилиндр 1, приводимый во вращение от синхронного электродвигателя 2. Цилиндр имеет на своей образующей изменяемые по размерам окна 8, через которые после. довательпо освещаются от источников света

4 фотосопротивления 5, включенные в цепь обмоток реле управления исполнительными механизмами, установленными на красильной барке.

В качестве регулятора температуры применен самопишущий миллпвольтметр с термопа. рой, установленной непосредственно в красильной барке, и с двухпозиционным фотоэлектрическим устройством. В прибор вмонтирована стрелка 6, которая вращается с постоянной скоростью от самостоятельного реверсивного синхронного электродвигателя 7.

Включение последнего задается на программирующем цилиндре 1..

Устройство для автоматического управления процессом крашения тканей, например, в

Риа. 1

Составитель М. Липович

Техред К). В. Баранов 1(орректор M. П. Роман1ова

Редактор В. Чулкова

Поди, к печ. 191тг — 64 г, Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,25 п. л. 0,23 изд. л.

Заказ 1161)9 Тпракк 1225 Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 красильной барке, включающее clIcTcму ис полиитсл101ых механизмов для регулирования технологических параметров, приводимых в действие посредством электронных реле, сблоиров н1иых с программным регулятором, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

II2дс?к ности ) Гlравлеиия процессом, В ием в качестве программного . регулятора применен привод Idyll»I во вращение от синхронного электродвигателя программирующий винипластовый цилиндр, имеющий иа образующеи измеияемыс по размерам окна, через кото -,рые последовательно освсща1отся фотосопротивлеиия, включенные в цепь обмоток реле управления, а в качестве регулятора температуры применен самопишущии милливольтметр с термопарсй и с двухпозициоииым фотоэлектрическим устройством, причем вращение стрелки самопишущего милливольтметра с постоянной скоростью осуществляется от самостоятельного реверсивного синхронного электродвигателя.