Плоскоструйная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной про мышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха в очистных и подготовительных выработках, 9 местах погрузки, выгрузки и перегрузки угля, а также для создания водяных завес и укрытий . Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности форсунки путем исключения ее засоряемости и упрощения конструкции. Для этого в форсунке дополнительные каналы выполнены в виде пазов и расположены на внутренней поверхности корпуса. Засорению выходных отверстий ripen тгствует форма внутренних пазов, в которых исключено рзскаинивание твердых частиц, а также наличие сменной фильтрующей сетки, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г (51)5 В 05 В 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф(t-д1, .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4426951/05 (22) 16,05.88 (46) 23.01.91. Бюл. I4 3 (71) Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) A.Ã. Усик, С,И, Сергеев- и В.Г. Шляпин (53) 66..069.83 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

14 1268744, кл, Е 21 F 5/04, 1985. (54) ПЛОСКОСТРУЙНАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано .для снижения запыленности воздуха в очиИзобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха в очиcTHbtx и подготовительных выработках, s местах погрузки, выгрузки и перегрузки угля, а также для создания водяных завес и укрытий.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности форсунки путем исключения ее засоряемости и упрощение конструкции, На фиг, 1 изображена плоскоструйная форсунка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Плоскоструйная форсунка содержит цилиндрический корпус 1, заглушку 2, подводящий канал 3, кольцевой паз.4 на боковг и поверхности корпуса 1.и равномерно ра ;пределенные по окружности паза 4 дспол нительные каналы 5, расположенные внутри корпуса 1 на его внутренней поверхности параллельно его продольной оси и выполненные в виде пазов.

„„5U„„1622019 А1 стных и подготовительных выработках, в местах погрузки, выгрузки и перегрузки угля, а также для создания водяных завес и укрытий. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности форсунки путем исключения ее засоряемости и упрощения конструкции. Для этого вфорсункедополнительные каналы выполнены в виде пазов и расположены на внутренней поверхности корпуса. Засорение выходных отверстий пре ятствует форма внутренних пазов, в которых исключено расклинивание твердых частиц, а также наличие сменной фильтрующей сетки, 2 ил, 1

В местах пересечения внутренних пазов с внешним образуются выходные отверстия 6 форсунки. К внутренней поверхности корпуса 1 в области расположения выходных отверстий 6 примыкает сменный фильтрующий элемент в виде сетки 7.

Плоскоструйная форсунка работает следующим образом.

Жидкость, проходя через водоподводящий канал 3, сетку 7, попадает в каналы 5, В области пересечения пазов струи жидкости, соударяясь при выходе из отверстий 6, образуют на поверхности паза 4 в плоскости, параллельной основанию корпуса 1, плоский факел орошаемой жидкости с общим углом раскрытия 360 .

Формула изобретения

Плоскоструйная форсунка. содержащая цилиндоический корпус, водоподводящий канал, кольцевой паз на боковой поверхно сти корпуса и равномерно распределенные по окружности паза дополнительные канаСоставитель А,Чэл-Борю

Техред М.Моргентал Корректор Л;Пилипенко

Редактор Г.Гербер

Заказ 69 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нвб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 лы, расположенные внутри корпуса параллельно его продольной оси, о т л и ч а ю щая с я тем, нто, целью повышения эксплуатационной надежности форсунки. путем исключения ее засоряемости и упрощения конструкции, дополнительные каналы выполнены в виде пазов и расположены на внутренней поверхности корпуса.