Устройство для подачи сварочного гранулята

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для подали сварочных порошковых материалов в зону сварки. Цель изобретения - повышение качества сварного соединения за счет повышения стабильности засветки гранулята по установленному уровню. На корпусе 3 бункера 1 крепят подпружиненные пружинами 10 две Г-образные щеки 7 и торцовую пластину с прорезями так, чтобы щеки 7 входили в эти прорези. Устройство, опираясь на колеса и опорные ролики 6, размещенные в разделке кромок изделия, перемещают за рукоятку 2 вдоль стыка. При открытом заслоне 9 порошок высыпается

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 23 К 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ а 7

Фиа.1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4494874/27 (22) 17.10.88 (46) 23,01.91. Бюл. ¹ 3 (71) Институт электросварки им. Е.О.Патона (72) P.È.Ãàðêàëþê, В.А.Мельников, С.А.Фролова, В.А.Богдановский и С,В.Пасюра (53) 621.791.753.5.037(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1180203, кл. В 23 К 9/18, 05.07.84, Авторское свидетельство СССР № 1323289, кл. В 23 К 9/18, В 23 К 37/00, 19.03.86. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СВАРОЧНОГО ГРАНУЛЯТА

„„. Д „„1б22098 А1 (57) Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для подачи сварочных порошковых материалов в зону сварки. 4ель изобретения — повышение качества сварного соединения за счет повышения стабильности засветки гранулята по установленному уровню. На корпусе 3 бункера 1 крепят подпружиненные пружинами 10 две Г-образные щеки 7 и торцовую пластину с прорезями так, чтобы щеки 7 входили в эти прорези. Устройство, опираясь на колеса и опорные ролики 6; размещенные в разделке кромок иэделия, перемещают за рукоятку 2 вдоль стыка. При открытом заслоне 9 порошок высыпается

1622098

15

45 зом, через выходной патрубок в насадку, а из насадки. открытой с торца по ходу движения,— в разделку кромок. На изогнутых концах Г-образных щек 7 и торцовой пластине выполнены выемки для формирования гранулята при перемещении устройства. Уровень засыпки регулируют положением роликов 6 в вилке 5 относительно поверхности изделия, Щеки 7

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для подачи сварочных порошковых материалов в зону сварки.

Целью изобретения является повышение качества сварочного соединения за счет повышения стабильности засыпки гранулята по установленному уровню, На. фиг.1 и редставлено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг,1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 1.

Устройство для дозированной подачи сварочного гранулята по уровню засыпаемого слоя состоит иэ бункера 1 с выходным патрубком, рукоятки 2 перемещения, корпуса 3 с опорными роликами 4, переставной фиксирующей соответствующее положение вилкой 5 и направляющими роликами 6, обеспечивающими точное перемещение устройства с ограничительной насадкой по стыку свариваемого изделия.

Корпус 3, имеющий ссыпное отверстие, изготавливается из немагнитных материалов, исключающих зависание металлического гранулята в выходном отверстии.

Направляющие ролики 6 имеют возможность перемещаться по вертикали и фиксироваться крепежным болтом на необходимой высоте регулировочного паза. обеспечивая тем самым параллельность низа корпуса относительно поверхности свариваемого изделия в зависимости от глубины разделки кромок и ширины обязательного зазора.

На. корпусе 3 крепятсл две боковые Гобразные подпружиненны; щеки 7 и торцовая пластина 8, кото ая имеет две вертикальные прорези, слу <ащие направляющими для боковых щек 7 не позволяющие последним свободно расхо,,иться в стороны, Бункер 1 снабжен заслонкой 9, Г-образные щеки 7 — пружинами 10, а щеки 7 и пластина

8 крепятся к корпусу 3 винтами 11, Устройство работает следующим обрапри перемещении вдоль разделки копируют поверхности кромок изделия. В этом случае при перемещении устройства производится дозированная засыпка гранулята, которая исключает произвольное рассыпание его по изделию, Последующая сварка по равномерно засыпанному грануляту обеспечивает высокое качество сварного соединения. 5 ил.

Бункер 1 засыпают гранулятом и устанавливают на свариваемые кромки. Направляющие ролики 6 при этом устанавливают в разделку кромок и для выполнения роли ко-. пира. Уровень засыпки предварительно устанавливают, регулируя в вертикальной плоскости положение роликов 6, Опорные ролики 4 устанавливают при этом на поверхность свариваемых заготовок. После этого заслонка 9 открывается и устройство вручную за рукоятку 2 перемещают по разделке.

Боковые подпружиненные пружинами 10 Гобразные щеки 7 перемещаются по поверхности свариваемых узлов, копируя поверхность. Это позволяет производить засыпку гранулята строго по уровню кромок даже в roM случае, когда имеется некоторое превышение кромок одна относительно другой (фиг.4).

Боковые щеки 7 и пластина 8 образуют замкнутый с трех сторон объем, и гранулят высыпается только в открытую четвертую сторону вперед по ходу движения устройства:

При перемещении устройства по стыку происходит дозированная по уровню засыпаемого слоя свободная ссыпка под собственным весом сварочного гранулята в разделку кромок. Подпружиненные пружинами 10.к поверхности свариваемого изделия боковые щеки 7 и пластина 8, копируя поверхность изделия, выравнивают уровень засыпки строго по уровню свариваемых кромок и исключают произвольное рассыпание сварочного гранулята по иэделию.

Последующая сварка разделки с равномерно засыпанным гранулятом обеспечивает высокое качество сварных соединений, исключая возможность образования дефектов формирования шва, а также обеспечивает постоянное сечение сварного шва по всему стыку, Формула изобретения

Устройство для подачи сварного гранулята, содержащее бункер и выходной патрубок с ссыпным отверстием, корпус с

1622098

10 фиг. 2 б-б апрабление

4УижеюМ упт рпйСгттЖ направляющими роликами и ограничительную насадку прямоугольной формы с торцовыми сторонами, размещенными по ходу сварки и выполненными с выемками для получения определенной формы насыпаемого гранулята, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью повышения качества сварочного соединения за счет повышения стабильности эасыпки гранулята по установленному уровню, ограничительная насадка выполнена иэ двух Г-образных плавающих подпружиненных щек и торцовой пластины с двумя про5 резями, выполненными параллельно оси выходного патрубка, при этом Г-образные щеки размещены с воэможностью перемещения в прорезях торцовой пластины.

1622098

Зад

Составитель Т.Арест

Техред.М.Моргентал

Корректор H.Ðåâñêàÿ

Редактор И;Дербак

Заказ 73 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101