Патент ссср 162213

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ С В И Д ЕТ ЕЛЬСТВ У,по ) Qg1 g

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECIIVSANK

Класс

21d -, 42в, МПК

Н 02) Заявлено 20.111.1963 (№» 826686 24-7) ГО СУДА РСТ BE H Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9

Подписная группа М 75

В . В. Базуткин

СПОСОБ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ИНДУКТИВНОСТИ, НАПРИМ

РЕАКТОРА К МОДЕЛИ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

ПЕРЕМЕННО

Предмет изобретения

Известные способы подключения индуктивности, например реактора, к модели линии электропередачи переменного тока с применением двух встречно-параллельно включенных управляемых тиратронов, последовательно с одним из которых включают предварительно заряженный конденсатор для компенсации его внутреннего падения напряжения.

Целью настоящего изобретения является обеспечение надежности и быстродействия подключения при заданном мгновенном напря>кении на линии. Для этого последовательно со вторым тиратроном включают активное сопротивление и источник э.д.с.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства, с помощью которого осуществляется предлагаемый способ.

Напряжением на конденсаторе С компенсируют падение напряжения в тиратроне Т при его горении. Г1оэтому потенциал точки а равен потенциалу точки в при горении тиратрона Т,.

В цепи второго тиратрона Т.. включают сопротивление Р и постоянный источник э.д.с. E.

Работа схемы протекает следующим образом.

При заданном мгновенном значении напряжения пробивается в зависимости от полярности один из тиратронов.

Допустим, что сработал тиратрон Т1.

Тиратрон Т2 оказывается подключенным к источнику э.д.с, E. Величина э.д.с. E выбрана

ГО ТОКА i ф .». такой, что при срабатывании тиратрона Т, происходит сраоатыванне тиратрона Т . Теперь ток от источника Е поддерживает горение тиратрона Т,. Так как потенциалы гочек а и в равны, то ток от этого источника не разветвляется во внешнюю цепь.

Если первым срабатывает тиратрон Т., то происходит затем мгновенное срабатывание тиратрона Т„что дает надежное подключение катушки индуктивности L.

Сопротивление R выбирают из такого расчета, чтобы ток через тиратроны от источника E превышал возможный ток через катушку индуктивности. Емкость конденсатора взята достаточно большой, чтобь. се подзарядка была незначительной за время переходного процесса при подключении индуктивности.

Способ подключения индуктивностн, например, реактора к модели линии электропередачи переменного тока, с применением двух встречно-параллельно включенных управляемых тиратрснов, последовательно с одним из которых вкл1очают предварительно заряженный конденсатор для компенсации

его внутреннего падения напряжения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежности и быстродействия подключения при заданном мгновенном напряжении на линии, последовательно со вторым тиратроном включают активное сопротивление и источник э,д.с, № 162213

Составитель И. Кондрашова

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 26 V — 64 r. Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,23 изд, л, Заказ 1158/15 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2