Способ изготовления декоративных бетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению декоративных бетонных изделий . Цель изобретения - повышение качества декоративной поверхности и улучшение эксплуатационных характеристик изделий при снижении трудозатрат. При изготовлении декоративных бетонных изделий приготовление смеси декоративного слоя осуществляют путем последовательного введения в водный раствор суперпластификатора с добавкой силиката натрия, щебня, песка и цемента при перемешивании до однородной смеси и введения красящих добавок при перемешивании в течение 3- 20 с. Смесь декоративного слоя укладывают на дно формы с предварительно нанесенной жировой или восковой смазкой и вибрируют. Затем укладывают бетонную смесь конструктивного слоя, производят виброуплотнение и термообработку изделия с последующей распалубкой. 2 з. п. ф-лы, 1 табл. SS (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4475661/ЗЗ (22) 19.08.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) С. А., Шиманович, С. М. Гликин, В. П. Васин, С. И. Матюшенко и Ю. Н. Хромец (53) 666.972.52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 872501, кл. В 32 В 13/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 286571, кл. В 28 В 11/00, 1970. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению декоративных бетонных издеИзобретение относится и промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению декоративных бетонных изделий, имитирующих мрамор.

Цель изобретения — повышение качества декоративной поверхности и улучшение эксплуатационных характеристик изделий при снижении трудозатрат.

Пример 1. В барабан бет оносмес ител я заливают 4%-ный водный раствор натриевой соли — продукта поликонденсации нафталинсульфокислоты с форм альдегидом, смешанный с силикатом натрия, в этот раствор вводят поочередно с перемешиванием в течение 10 с каждый компоненты декоративного слоя. Например, сначала засыпают щебень и перемешивают, затем песок и опять перемешивают, а потом цемент и осуществляют последующее перемешивание до образования однородной смеси; после обработки таким образом сухих

„„Я0„,„1622163 А 1 (51)5 В 32 В 13 00 С 04 В 41 61

2 лий. Цель изобретения — повышение качества декоративной поверхности и улучшение эксплуатационных характеристик изделий при снижении трудозатрат. При изготовлении декоративных бетонных изделий приготовление смеси декоративного слоя осуществляют путем последовательного введения в водный раствор суперпластификатора с добавкой силиката натрия, щебня, песка и цемента при перемешивании до однородной смеси и введения красящих добавок при перемешивании в течение 3—

20 с. Смесь декоративного слоя укладывают на дно формы с предварительно нанесенной жировой или восковой смазкой и вибрируют. Затем укладывают бетонную смесь конструктивного слоя, производят виброуплотнение и термообработку изделия с последующей распалубкой. 2 з. п. ф лы, ! табл. компонентов в полученную смесь вводят цветной раствор, представляющий собой смесь белого цемента с цветным пигментом в соотношении 1:2 по объему, затворенную водой до образования консистенции жидкой сметаны, и частично перемешивают в течение

3 с для образования нескольких зон скопления цветного раствора.

Приготовленный декоративный слой укладывают на поддон из пластика, декопира, резины или коррозионностойкой стали, покрытый восковой или жировой мастикой, и уплотняют его путем вибрационных воздействий. После уплотнения декоративного слоя укладывают основной слой из обычного бетона и производят повторное виброуплотнение. Отформованные изделия твердеют в нормальных условиях или их подвергают тепловлажностной обработке.

Пример 2. В барабан бетоносмесителя заливают 3%-Hûé водный раствор суперплас1622163

Формула изобретения з тификатора С вЂ” 3, в этот раствор вводят поочередно сухие компоненты декоративного слоя с перемешиванием в течение 10 с каждый в последовательности: щебень, песок, цемент, затем перемешивают полученную смесь до однородной массы. После обработки компонентов в полученную смесь вводят цветной раствор, представляющий собой смесь белого цемента с цветным цементом в соотношении 1:1,5 по объему, затворенную водой до образования консистенции жидкой сметаны, и частично перемешивают в течение 10 с для образования нескольких зон скопления цветного раствора. Далее изготавливают изделие по примеру 1.

Пример 3. В барабан бетоносмесителя заливают 3,5Я-ный водный раствор натриевой соли — продукта поликонденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом, смешанный с силикатом натрия, в этот раствор вводят поочередно с перемешиванием в течение 10 с каждый компоненты декоративного слоя в последовательности: щебень, песок, цемент, и осуществляют последующее перемешивание до образования однородной массы; в полученную смесь вводят цветной раствор, представляющий собой смесь белого цемента с цветным пигментом в соотношении 1:1 по объему, затворенную водой до образования консистенции жидкой сметаны, и частично перемешивают в течение 20 с для образования нескольких зон скопления цветного раствора. Далее изделие изготавливают по примеру 1.

Обработка сухих компонентов декоративного слоя поочередно в течение 10 с каждый в последовательности: щебень, песок, цемент, вышеуказанными водными растворами приводит к образованию на поверхности компонентов декоративного слоя пленки диспергатора, что приводит к резкому уменьшению трения между частицами цемента, песка и щебня и соответственному увеличению проникающей способности пигментов, т. е. создаются условия, при которых введенные в декоративный слой цветные растворы после частичного перемешивания в течение 3 — 20 с, необходимого для создания в декоративном слое нескольких зон скопления цветных растворов, при незначительном вибрировании интенсивно перемещаются к нижней поверхности, образуя при этом на ней специфические узоры различных цветов и оттенков, по внешнему виду похожие на расцветку природного камня, например, мрамора. Кроме того, использование в качестве цветного раствора смеси цветного пигмента с белым цементом в соотношении от 1:1 до 1:2 по объему в сочетании с обработкой декоративного слоя вышеназванными водными растворами, оказывающими диспергирующее воздействие на цветной раствор, позволяет увеличить красящие способности последнего, что приводит к более глубокой окраске изделий, повышению

ЗО

55 качества поверхности и получению расцветок, идентичных расцветке натурального мрамора. Наряду с этим пластифицирующие свойства указанных водных растворов позволяют резко снизить водоцементное отношение в бетонной смеси, что обеспечивает повышение физико-механических характеристик декоративного слоя.

Цветной раствор вводят в массу декоративного слоя в зависимости от плотности пигмента из расчета 0,1 — З,ОЯ от массы цемента декоративного слоя.

Изделия, изготовленные предлагаемым способом, не требуют дополнительной обработки (шлифовки или полировки), так как в результате реализации способа получается поверхность, как полированная, без пор, имеющая расцветку и узоры, идентичные расцветке натурального мрамора. Причем достигаемый эффект не зависит от состава бетонной смеси, который выбирается в зависимости от вида отделки и назначения изделия. Например, для плит полов с поверхностью, имитирующей мрамор, рекомендуется следующий состав сухой смеси, мас.ч.

Портландцемент марки 400 1,0

Песок 1,0

Гранитный щебень фракции

5 — 20 мм 1,7

Результаты испытаний образцов представлены в таблице.

Для декоративного слоя керамзитобетонных стеновых панелей можно применить другой состав бетонной смеси, мас.ч.

П ортл а ндцемент марки 400 1

Песок 1,2

Шебень известняковый фракции 5 — 20 мм 2,0

1. Способ изготовления декоративных бетонных изделий, имитирующих мрамор, включающий приготовление смеси декоративного слоя с красящими добавками, укладку ее на дно формы с предварительно нанесенным слоем жировой восковой смазки, вибрацию, укладку бетонной смеси конструктивного слоя, виброуплотнение и термообработку с последующей распалубкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества декоративной поверхности и улучшения эксплуатационных характеристик изде. лий при снижении трудозатрат, приготовление смеси декоративного слоя осуществляют путем последовательного введения в водный раствор суперпластификатора с добавкой силиката натрия, щебня, песка и цемента при перемешивании до однородной смеси и введения красящих добавок при перемешивании в течение 3 — 20 с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве красящих добавок исполь1622163 зуют смесь цветного пигмента и белого цемента, затворенную водой.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся

Свойства оказатели для составов по примеру

2 3 Известньв1 Известный

С4 f1)

30,2

46,0

45,4

27,1

43,6

6,8

4,9

7,1

7,0

4,4

7,8

5,8

5,8

8,2

5,9

0,38

0,37

0,39

0,75

0,60

50

Не менее

Блестящая матовая поверхность без

Поверхность без блеска, местами шеКачество поверхности и внешний вид изделия раковин, имеет вид полироховатая, с наличием раковин 9 до 3 мм, имеет цветные разводы, как на плированного мрамора с очаговым у"ором, имеющим вид пламени узором тах мрамора с очаговьзч светлому тону узором

Составитель В. Лебедева

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 77 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Предел прочности при скатим, МПа

Предел прочности на растякение при из гиб е, МПа

Водопоглощение, 2

Истираемость лицевого слоя, г/см

Морозостойкость, циклы

Не менее

Блестящая поверхность без раковин, имеет вид полированного мрамора с очзговым

Не менее

Блестящая по.— верхность без раковин, имеет вид полированного мрамора с очаговым узором, характеризующимся главным переходом от темного к

6 тем, что соотношение между белым цементом и цветным пигментом составляет 1:1—

1:2 по объему.

Блестящая поверхность с наличием раковин 9

0,2 мм, имеет цветные разводы,как на полированном мраморе с очаговым узором