Патент ссср 162224

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских.

Социллистических

РеспуБЛИК

ОПИСАНИЕ изоьрктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

72 162224

Класс

21Ф, 18ет

2!a ", 18ое

Ф ««

«

««вй

« ;

««

««р1

МПК

Н 02п

Н 03f

Заявлено 02.XII.1961 (М 753969124-7) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ IIO ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 161Ч.1964. Бюллетень М 9

Подписная группа № 77

И. П. Копылов и В. Я. Беспалов

РЕВЕРСИВНЫЙ ДВУХФАЗНЪ|Й АСИНХРОННЫЙ ДВ ГАТЕЛЬУСИЛИТЕЛЬ С ПОЛЫМ РОТОРОМ

4 у

Предмет изобретения

Известны реверсивные двухфазные асинхронные двигатели-усилители с полым ротором, скорость которых регулируется путем изменения тока в обмотке подмагничивания, расположенной на спинках внутрен него и наруж}ного статоров таким образом, что ее магнитный поток замыкается через статоры.

Пре дл,агаемый двигатель упрощен и вы полняется с меньшими затратами акти вной стали, так как его статоры разбиты по длине на два пакета, на каждом из которых размещены статорные обмотки электродвигателя, а также рабочие и управляющие обмотки двухтакпного дросселя насыщения.

На чертеже изображен предлагаемый дв игатель, продольный разрез.

На валу 1:полого ротора 2 расположена втулка 3 внутреннего статора. Железо внутреннего статора разбито по длине на два пакета 4 и 5. Внешний статор закреплен на корпусе б двигателя и также разбит по длине на два пакета 7 и 8. На статорах расположены обмотки, двигателя (ma чертеже не показаны } и рабочие и управляющие обмотки двухтактного дросселя насыщения 9. Обмотки двигателя выполнены, как обычно, в,двухфазном асинхронном двигателе и могут быть расположены kI B обоих статор ах.

Управляющий двухтактный дроссель насыщения состоит из двух однотактных дросселей насыщения, один из которых расположен на внешнем, а другой — на внутреннем статоре.

Скорость двигателя изменяется при изменении тока подмагничивания дросселей, а направление его вращения — при насыщении однотактных дросселей.

Реверсивный двухфазный асинхронный двигатель-усилитель с полым ротором, скорость которого регулируется путем изменения тока в обмотке подмагничивания, расположенной на спинках внутреннего и наружного статоров таким образом, что ее магнитный поток замыкается через статоры, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения объема активной стали дзигателя, его статоры разбиты по длине на два пакета, на каждом из которых размещены статорные обмотки электродвигателя, а также рабочие и управляющие обмотки двухтактного дросселя насыщения. № Ы2224

Составитель С. Ситникова

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. И. Чугунова

Подп, к печ. 14Д 1 — 64 г. Формат бум. 60 X 901/8 Объем О,!3 изд. л.

Зак. 1223/6 Тираж 1000 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2