Патент ссср 162229

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИААИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опислние изОБРетенил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162229

Класс

2ld3, 2

Ф в м

ififj»===-=-"

МПК

G Olr

Заявлено 13,VI.1963 (Ko 839187/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.1Ч.1964. Бюллетень X 9

УДК

Подписная группа № 158

А. М, Мейстель!

СПОСОБ СНЯТИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИС ИКИ"

АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ, РАБОТАЮЩЕГО В РЕЖИМЕ

ПОЛЗУЧЕЙ СКОРОСТИ

I ! ! !

Предмет изобретения

Известные способы снятия механической характеристики асинхронного двигателя, работающего в режиме ползучей скорости, характеризуются неодновременностью измерения скорости и момента и необходимостью построения характеристики по точкам, что требует длительной и кропотливой работы.

По предлагаемому способу, с целью упрощения, вал двигателя нагружают динамометрической пружиной, одним концом связанной гибкой связью, например нитью, с валом; на указанной нити укрепляют самопишущий прибор, записывающий на вращающейся ленте изменения положения нити в функции времени, а затем из полученной кривой путем дифференцирования и исключения независимой переменной (времени) получают механическую характеристику.

На чертеже схематично показано устройство для снятия характеристики.

Устройство состоит из динамометрической пружины 1, гибкой нити 2 с самопишущим прибором 3, вращающейся ленты 4 и двигателя 5 для вращения ее. Динамометрическая пружина одним своим концом закреплена неподвижно, а другим соединена с гибкой нитью. Последняя наматывается на шкив 6, сидящий на валу испытуемого двигателя.

При перемещении ленты и вращении двигателя пишущее приспособление оставляет на ленте след в виде кривой.

Абсциссы точек этой кривой пропорциональны усилию, растягиваюшему пружину, следовательно, пропорциональны моменту на шкиве.

Ординаты точек кривой прямо пропорциональны пути, пройденному лентой. Если лента перемешается с постоянной скоростью, то ординаты пропорциональны времени. Таким образом, написанная кривая является зависимостью момента от времени.

С другой стороны абсциссы точек кривой прямо пропорциональны .пути, проходимому какой-либо точкой гибкой нити или, что тоже, какой-либо точкой окружности шкива.

Поэтому, произведя дифференцирование полученной кривой, можно получить зависимость скорости вращения двигателя от времени. Таким образом, полученные две кривые параметрически выражают механическую характеристику двигателя. Исключив независимую характеристику 1врех!я), получаем искомую механическую характеристику.

Способ снятия механической характеристики асинхронного двигателя, работающего в ренских!е ползучей скорости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения, вал двигателя нагружают динамометрической пружиной, одним концом связанной гибкой связью, № 162229

Составитель 3. Горник

Редактор М. И. Бородина Техред Ю. В. Баранов Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 26% — 64 г. Формат бум. 60+90>J Объем 0,23 изд. л.

:аказ 1158/12 Тираис 575 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 например нитью, с валом, на указанной нити укрепляют самопишущий прибор, записывающий на вращающейся ленте изменения положения нити в функции времени, а затем чз полученной кривой путем дифференцирования и исключения независимой переменной (времени) получают механическую характеристику.