Патент ссср 162231

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 79

Е. П. Комиссаров

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ И ЗН

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ

I

t

Ф Я

1)

КА

Известные приборы для определения величины и знака электростатических зарядов снабжены электростатическим датчиком, преобразователем тока, ламповым усилителем переменного тока, электронным измерительным мостом и полупроводниковым выпрямителем.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что на вход усилителя постоянного тока, собранного по балансной схеме, через переключатель знака заряда подключен емкостной делитель напряжения, образованный из датчика и конденсаторов поддиапазоноз, причем конденсаторы первого поддиапазона постоянно подключены к сеткам лампы усил:гтеля, а в цепях сеток лампы усилителя установлена заземляющая кнопка. Эти отличия позволяют повысить точность и стабильность измерений, расширить диапазон измерений, одновременно определить величину и знак электростатического заряда, ликвидировать зашкаливание стрелки прибора и ускорить подготовку прибора к очередному замеру.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема прибора.

Прибор содержит датчик Д, подключенный через переключатель Вк, знака заряда на вход усилителя постоянного тока, собранного по балансной схеме на двойном триоде Ль Усиленное напряжение с усилителя подается на выходной каскад, собранный по мостиковон схеме на двойном триоде Л . В диагональ мопа включен стрелочный измерительный прибор ИП, Напряжение питания прибора стабилизировапо стабилизатором СГYC — лампа Лз.

Усилительный каскад прибора работает в режиме малых токов за счет больших сопротивлений R> и Rz, включенных в аноды лампы Ль а балансировка его осуществляется при помощи потенциометра R . Емкости С,— С,„в зависимости от используемого диапазона, подключают к сеткам лампы Л1 галетным переключателем Вк, который одновременно подключает поддиапазонные сопротизления R<—

Rz ограничивающие отклоне:ше стрелки измерительного прибора ИП. Сопротивления

Rg, Ryp и Км совместно с внутренним сопротивлением лампы Л образуют плечи измерительного моста. Сопротивление R>p служит для балансировки мостовой схемы и установки стрелки ИП на нуль. Подбором сопротивления

Ri устанавливают оптимальную отрицательную обратную связь на входе "àìïû Л1, Питание прибора осуществляется от сети переменного тока через выключатель Вк, Для избежания зашкаливания стрелки прибора ИП при переключении поддиапазонов конденсаторы С и С.- первого поддиапазона постоянно подключены к управляющим сеткам триода

Л,. Для ускорения подготовки прибора к очередному замеру необходимо удалить электростатический заряд с датчика и созданное зарядом напряжение на обкладках конденсаторов, что осуществляется кнопкой КО, содержащей заземленные контакты. № 162231

Предмет изобретения

Составитель В. С. Ма(лов

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромиева

Поди. к пеи. 18,1 — -64 г. Формат бум. 60)(90 /з Обьем 0,23 пзд. л.

Заказ 1018/9 Тираж 1125 Цена 5 коп.

ЦНИтИПИ Государственного комитета по дснам изобретений и открытий СССР

i 1îñi(âà, Центр, пр. Серова, д. 4 I Hii0f13 1ôÈ;1, Ilp. Сап1 пспа, 2

1. Прибор для определения 1;елпч;щы и злака электростатических зарядов, сцабв(епный дат:иком, ламповым усилителем, элсктро:.— ным измерительным мостом и полу;1ро.о:II:IIкозbDI выпрямителем. о т л п ч а ю и; и и с я тем, что, с целью повышения то-!!IocTH l! стабильности измерений, расщирс:!пя диапазона измерений и одновремепцо o спределе:IIIII ьеличины и знака заряда, ца вход усилителя постоянного тока, собра :!ного Ilo баланс;юй схеме, через переключатель знака заряда подключен емкостцой делитель цапря>кеппя, об разоваппы1! из датчика и кот!децсаторов поддиапазонов.

2. Прибор по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью предупреждения зашкаливапия стрелки измерительного прибора при перекл1очеции под;!иапазо11ов, конденсаторы первого поддиапазопа постоянно подключены к сеткам лампы силитес!я.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью ускорения подготовки прибора к очередному замеру, в цепях сеток лампы усилителя установлена заземляющая кнопка.