Измеритель вторичиых и пробивиых иапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 79

Заявитель.1,"!

Государственный научно-исследовательский институт автомобильного электрооборудования, карбюраторов и приборов

Авторы изобретения

В. И. Шаховцев, В. Ф. Бромирский и С. Б. Волков

ИЗМЕРИТЕЛЬ ВТОРИЧНЫХ И ПРОБИВНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

Известные измерители вторичных напряжений, возникающих, например, на катушках зажигания свеч автомобильных двигателей, недостаточно защищены от воздействия перенапряжений переходных процессов разряда и от наводок мощного электромагнитного поля, а также мало приспособлены для измерений непосредственно в рабочих условиях на движущемся автомобиле.

В предложенном измерителе для подавления высоковольтных выбросов напряжения ча нижнем плече делителя в схему емкостного делителя введено высоковольтное угольное сопротивление. Для снятия статистических данных по амплитудному распределению напряжений зажигания измеритель содержит цепь регулируемого компенсационного напряжения на входе амплитудного дискриминатора и регистрирующий электромеханический счетчик в качестве выхода усилителя мощности. Приборы отсчета подсоединены через проходные конденсаторы в экране.

На чертеже представлена схема измерителя вторичных и пробивных напряжений.

Измеритель содержит емкостной делитель

1, вынесенный за корпус, амплитудный дискриминатор 2, цепь 8 компенсационного напряжения с указывающим прибором, импульсный усилитель 4, формирующий пересчетный триггер 6, усилитель мощности 6 и электромеханический счетчик 7.

Измеритель работает по компенсационному методу сравнения импульсного напряжения с постоянным. Компенсационное напряжение устанавливают такой величины, чтобы сработал амплитудный дискриминатор 2, реагирующий на разность напряжений нижнего плеча емкостного делителя 1 и компенсационной цепи 8, напряжение в которой отсчитывается по указывающему прибору. Возникающий в амплитудном дискриминаторе 2 импульс передается на усилитель 4 и далее на формирующий пересчетный триггер 5, управляющий усилителем мощности 6. В качестве нагрузки усилителя мощности включен электромеханический счетчик 7, обеспечивающий подсчет срабатываний системы зажигания при заданном в компенсационной цепи 3 напряжении, Все импульсные и пересчетные схемы измерителя выполнены на полупроводниковых элементах, что позволило снизить габариты н потребляемую мощность от источника питания, представляющем в данном измерителе обычную батарею от карманного фонаря. № 162243! ! ! ! ! ! !

Составитель А. Ф, Смирнов

Редактор Н. С. Коган Техред A. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Подп. к пеи, 10!1 1 — 64 г. Формат бум. 60X90 t, Объем 0,16 пад. л. заказ 1225, 3 Тираж 1125 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Для обеспечения подавления высоковольтных помех, поступающих на вход амплитуд ного дискриминатора 2 с емкостного делителя 1, перед верхним плечом делителя включено высоковольтное угольное сопротивление в весь монтаж измерителя, за исключением указывающего прибора и счетчика, размещен в тройном металлическом экране с подведением соединительных проводов к прибору и счетчику через проходные конденсаторы в экране.

Предмет изобретения

1. Измеритель вторичных и пробивных напряжений компенсационного типа на полупроводниковых элементах, содержащий выносной емкостной делитель напряжения, амплитудный дискриминатор, импульсный усилитель, формирующий пересчетный триггер, усилитель мощности и электромеханический счетчик, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью подавления высоковольтных выбросов напряжения на нижнем плече делителя, последовательно с верхним плечом делителя включено высоковольтное угольное сопротивление, а конденсатор нижнего плеча выполнен проходным.

2. Измеритель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снятия статистических данных по амплитудному распределению напр>(жений зажигания, он содержит регулируемую цепь компенсационного напряжения на входе амплитудного дискриминатора, а в качестве выхода усилителя мощности — регистрирующий электромеханический счетчик.

1!!!

-1 !!!! ль1