Устройство для очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца от посторонних примесей. Целью изобретения является повышение эффективности очистки и снижение потерь хлопка-сырца. Устройство для очистки хлопка-сырца содержит приемную шахту 1 с подающими валиками 2 и рыхлительным барабаном 3 и соединенный с ней посредством горловины 10 аспирационный волокноотводной канал 4, размещенный над соровыделительной камерой 8 и соединенный с ней скатной стенкой 9 кожуха. В канале 4 размещены пильный цилиндр 5 с колосниковой решеткой 6 и снимающий щеточный барабан 7. Под пильным цилиндром 5 против окна 10 установлен поворотный отражательный щиток 11. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 О 01 В 1/02 (ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (Ос л ю (л)

О (21) 4467690/12 (22) 29.07,88 (46) 23,01,91. Бюл. М 3 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром" (72) X.Ê.Äàâûäáàåâ, И.К.Хафизов и Я,Х.Лыс (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1390258, кл. О 01 В 1/02, 1986.

Авторское свидетельство СССР

К 164391, кл. D 01 G 9/08, 1960. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОПКАСЫ РЦА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть испольэоваÄÄ5UÄÄ 1622430 Al но для очистки хлопка-сырца от посторонних примесей. Целью изобретения является повышение эффективности очистки и снижение потерь хлопка-сырца. Устройство для очистки хлопка-сырца содержит приемную шахту 1 с подающими валиками 2 и рыхлительным барабаном 3 и соединенный с ней посредством горловины 10 аспирационный волокноотводной канал 4, размещенный над соровыделительной камерой 8 и соединенный с ней скатной стенкой 9 кожуха. В канале 4 размещены пильный цилиндр 5 с колосниковой решеткой 6 и снимающий щеточный барабан 7. Под пильным цилиндром

5 против окна 10 установлен поворотный отражательный щиток 11. 1 ил.

1622430

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца от посторонних и сорных примесей, Цепь изобретения — повышение эффективности очистки и снижение потерь хлопка-сырца.

На чертеже представлено устройство. устройство для очистки хлопка-сырца содержит приемную шахту 1, рыхлительную камеру, включающую питающие валики 2 и рыхлительный колковый барабан 3, аспирационный волокноотводной канал 4 с пильным цилиндром 5, колосниковой решеткой б и снимающим щеточным барабаном 7.

Аспирационный канал 4 размещен над соровь делительной камерой 8 и соединен с ней скатной стенкой 9 кожуха. Под пильным цилиндром 5 против выводного окна 10 рыхлительной камеры установлен поворотный отражательный щиток 11, образующий со стенкой 9 зазор 12 для прохода сорных примесеи

В уСтройстве для очистки хлопка-сырца аспирационный канал 4 (хлопкоотводной патрубок) и соросборник 8 име1от соосное расположение, что дает возможность максимально использова1ь энергию восходящего потока воздуха для одновременного предотвращения выпадения вместе с отходами хлопка-сырца как при очистке его от тяжелых предметов, так и сорных примесей.

Щиток 11 устройства располагается между пильным цилиндром и соросборникîм, образуя зазоры с пильным цилиндром, не менее 15 мм, с задней стенкой соросборника не менее 50 мм. Зазор с пильным цилиндром служит для прохода хлопка-сырца, а со скатной стенкой соросборника — для прохода сора.

Щиток поворачивается вокруг оси, расположенной на расстоянии 2/3 длины от его верха на угол 35, от 70 до 105О, Изменение угла обуславливается подбором оптимального в зависимости от качества сырья угла отражения летучек хлопка-сырца, обеспечивающего минимальное их выпадение в отходы. Так, например, при влажности хлопка-сырца менее 10% щиток 11 располагается под углом 70-75" к горизонтапьнои оси, при влажности хлопка 20% и более этот угол составляет 100 †10.

Процесс очистки хлопка-сырца осуществляется следующим образом. Хлопок-сы рец иэ шахты 1 посредством вращающихся навстречу один другому питающих валиков

2 подается непрерывным холстом к колковому барабану 3, который, отрывая и протаскивая по своему поддону отдельные

55 небольшие участки холста хлопка-сырца, рыхлит его и с большой скоростью набрасывает на поворотный щиток 11. При ударе о неподвижную преграду хлопок-сырец теряет скорость и, отразившись, в аспирационном канале 4 подхватывается восходящим к пильному цилиндру 5 воздушным потоком.

Летучки хлопка-сырца, обладающие большей парусностью, поднимаются и набрасываются на пильный цилиндр 5, а тяжелые органические и минеральные сорные примеси выпадают в камеру 8, Таким образом осуществляется начальная очистка хлопкасырца и одновременно защита зубьев пильного цилиндра 5 от механических повреждений. Вторичная очистка от более мелких фракций осуществляется за счет последовательных ударов о колосники б, куда пипьным цилиндром 5 подаются захваченные в аспирационном канале летучки хлопка-сырца.

Очищенный хлопок-сырец в зоне снимающего барабана 7, попадая под воздействие его планок, сбрасывается с зубьев пильного цилиндра 5 в BopxHloIo часть аспирационного канала и уносится для дальнейшей обработки тем же воздушным потоком, прошедшим сюда между пилами цилиндра

5. Отделившиеся сорные примеси и некоторые летучки хлопка-сырца вылетают через межколосниковые зазоры, ударяются о кожух и по его наклоннои стенке 9 через щель

12 выпадают в камеру 8. Пройдя щель 12, выпавшая масса попадает под воздействие восходящего воздушного потока, который выделяет и уносит летучки хлопка-сырка к пильному цилиндру, а сорные примеси выпадают вниз к утилизации, Таким образом осуществляется саморегенерация отходов устройства.

Изменение угла наклона поворотного щитка 11 подбирается оптимальный его наклон в зависимости от качества сырья для обеспечения минимального выпадения летучек в отходы.

Вертикальное расположение аспирационного канала между рыхлительной и соровыдепительной камерами, а также соединение его с рыхлительной камерой под пильным цилиндром горловиной дает возможность осуществлять последовательную двухступенчатую очистку хлопка-сырца, выделив на первом этапе тяжелые органические и минеральные сорные примеси, а затем уже при обработке в очислительной секции более мелкие фракции.

Такая схема очистки защищает пильный цилиндр от прямых ударов тяжелых примесей и повышает эксплуатационную надежность устройства, 1622430

Составитель Н, Парасенчикова

Техред М,Моргентал Корректор Н. Король

Редактор Н. Яцола

Заказ 90 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Г1атент", г. Ужгород, ул Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для очистки хлопка-сырца, содержащее приемную шахту, рыхлительную и соровыделительную камеры и аспирационный волокноотводной канал с пильным 5 цилиндром и снимающим щеточным барабаном, отл и ча ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и снижения потерь хлопка-сырца, аспирацион10 ный волокноотводной канал расположен над соровыделительной камерой и соединен с ней посредством скатной стенки, причем под пильным цилиндром против выводного окна рыхлительной камеры установлен поворотный отражательный щиток, расположенный с зазором относительно пильного цилиндра и скатной стенки. г