Питатель к машинам первичной обработки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано в качестве питателя к пильным и валичным джинам, очистителям хлопкасырца от крупного и мелкого сора Цель изобретения состоит в повышении равномерности питания за счет повышения эффективности деления долек хлопка-сырца на отдельные летучки Для этого един из пары подающих валиков, находящийся по ходу вращения разрыхляющего барабана, выполнен с дополнительными зубчатыми дисками . Повышение эффективности разделения способствует отклонение массы захваченной дольки от орбиты вращения вершины зуба разрыхляющего барабана наружу , т е в сторону дополнительно установленных дисков подающего валика, а также установка дополнительных дисков в одной плоскости с дисками разрыхляющего барабана При повышении эффективности разделенияповышаетсякачество выработанной продукции 3 ил С/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 D 01 G 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ О (К

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 933838 (21) 4470927/12 (22) 04.08.88 (46) 23.01.91. Бюл. ¹ 3 (71) Научно-производственное обьединение

"Хлопкопром" (72) К.х.саидов, И.К.Хафизов и Т.А.васягина (53) 677.051.2(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹933838,,кл. D 01 G23/02,,1980. (54) ПИТАТЕЛЬ К МАШИНАМ ПЕРВИ4НОЙ

ОБРАБОТКИ ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано в качестве питателя к пильным и валичным джинам, очистителям хлопкэсырца от крупного и мелкого сора. Цель изоИзобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, может быть использовано в качестве питателя джинов, очистителей хлопка-сырца от крупного и мелкого сорэ и является усовершенствованием известного питателя по эвт. св.

¹ 933838.

Целью изобретения является повышение равномерности питания за счет повышения эффективности разделения долек хлопка-сырца на отдельные летучки.

Указанная цель достигается тем, что по крайней мере один иэ пары подающих валиков, например, находящийся на ходу вращения раэрыхлительного барабана, изготавливается с дополнительными зубчатыми дисками, установленными на междупильных прокладках. Диаметр этих дисков выбирается из расчета установки их встык с зазором между зубчатыми дисками разрых„„5U„„1622437 А2 бретения состоит в повышении равномерности питания за счет повышения эффективности деления долек хлопка-сырца на отдельные летучки. Для этого один иэ пары подающих валиков, находящийся по ходу вращения разрыхляющего барабана, выполнен с дополнительными зубчатыми дисками, Повышение эффективности разделения способст вует отклонение массы захваченной дольки от орбиты вращения вершины зуба рээрыхляюшего барабана наружу, т.е. в сторону дополнительно установленных дисков подающего вэликз, а такыре установка дополнительных дисков в одной плоскости с дискал1и разрыхляющего барабана. При повышении эффективности разделения повышается качество выработанной продукции. 3 ил, лительного барабана, входящими в междупил чое пространство питающих валиков, но при этом величина его должна быть меньше размера семени.

На фиг,1 представлен питатель, поперечный разрез; на фиг,2 — вид А на фиг,1; на фиг.3 — вид Б на фиг,1.

Питатель содержит установленную в корпусе 1 пару подающих валиков 2 и 3, состоящих из основных зубчатых дисков 4 и прокладок 5 между ними, причем один иэ валиков, например валик 2, имеет дополнительные зубчатые диски 6, выполненные с диаметром, меньшим диал1етра основных дисков 4.

Под парой подающих валиков 2 и 3 установлен рэзрыхляющий барабан 7, состоящий иэ зубчатых дисков 8 и прокладок 9 между ними. На стенке корпуса 1 закреплены колосники 10, которые могут быть уста1622437

«пппе<«,< над одним из валиков, например над вэликDм 3. Дополнительные зубчатые диски 6 валика 2 установлены в плоскостях зубчатых дисков 8 разрыхляющего барабана и с соответствующим им шагом.

При работе питателя хлопок-сырец из шахть< захватывается зубчатыми дисками 4 подающих валиков 2 и 3 и в уплотненном виде подэетсч нэ поверхность разрыхлительного барабана 7, зубчатые диски 8 которого, вращающиеся с большой линейной скоростью, выхватывают из подаваемого слоя хлопка-сырца отдельные клочки. Разрыхленная таким образом масса хлопкасырца поступает на хлопкоочистительную машину, В конструкции повышение равномерности питания происходит за счет дополнительно установленных зубчатых дисков 6 следующим образом.

При захвате хлопка-сырца подающими валиками 2 и 3 и подаче его под воздействием рыхлительного барабана 7 дополнительные зубчатые диски 6, вращаясь с одинаковой угловой скоростью с основными дисками, работают аналогично направляющим колосникам 10, способствуя уплотнению хлопка-сырца и предотвращая выпадание долек хлопка-сырца из рабочей зоны, Так как слой хлопка-сырца, в основном, находится на поверхности зубьев подающих валиков 2 и 3, то процесс разделения происходит при пересечении поверхности подающего валика 2, в сторону которого вращается разрыхлительный барабан 7, и поверхностью самого разрыхлительного барабана (точка С). В этой точке происходит отрыв долек хлопка-сырца быстро вращающими зубьями разрыхлительного 4арабана от слоя подаваемого питающими валиками, причем число летучек в этой дольке может быть различным в зависимости от исходной разрыхленности материала. Из точки С зуб пилы разрыхлительного барабана 7 уносит часть дольки исходного хлопка-сырца, при этом при проходе этой дольки мимо зоны максимального сближения траектории конца зуба пилы разрыхлительного барабана 7 и линии вращения вершины зуба дополнительного диска происходит повторное деление дольки (фиг.3). Этому способствует отклонение массы захваченной дольки от орбиты вращения вершины зуба рэзрыхлительного бараба«э «эружу, т е. в сторону дополнительно установленных дисков 6, ин тенсивности деления также способст»ует установка дополнительных дисков в одной плоское и с ди,.клми рэзрыхлитель!<о<о барабана. ПпврР кде«ие волокна при эт .rn <1cклю <эе <<, << вГ«<, <у на <<1 <ич <эзо(<э л1Р:< ;<, 5

50 с5 дисками 6 и 8, превышающего размеры семени хлопка-сырца.

Клочок хлопка, выхваченный из подаваемого слоя зубом быстровращающегося пильного барабана, располагается вокруг вершины зуба 1, Наиболее сцепленными между собой являются летучки, содержащиеся в одной створке коробочки, так называемые дольки, состоящие из 6 — 9 летучек.

Зубья дисков 4 подающего валика 2. входящих в междупильное пространство разрыхляющего барабана 7, производят два отрыва от клочка, т.е. делят его на три части.

Причем пропорция их зависит от величины шага расстановки дисковых пил на валу (величина t) и чем она меньше, тем меньше доля летучек, оставшихся на зубе пильного барабана, В идеэ lbHQM случае можно оставить одну летучку, т.е. добиться стопроцентной разделенности. Однако этого нс происходит вследствие ограничений на такое снижение величины t ухудшением качественных показателей. При малых разводках возможен захват одной летучки зубьями дисков 8 и 4, вследствие чего повышается содержание свободного волокна снижающего выход волокна, повреждение семян и др. Поэтому при принятых величинах t на зубе остается 3-4 летучки (установлено экспериментально по величинам фактической эффективности деления подобных питателей-разделителей). Оставшийся клочок из 3-4 летучек вытянутый в длину проносясь из одной точки до другой точки (фиг.1) встречается с зубом диска 6, установленной в плоскости с зазором с пильным диском 8. При наличии зазора, необходимого для исключения поврежденности, контакт происходит вследствие отгибания вытянутого конца клочка в сторону подающего валика 2 под воздействием центробежной силы. При этом происходит еще один отрыв нескольких клочков зубом диска 6.

При компановке пильных цилиндров разница в диаметрах дисков подающих валиков 2 и 3 необходима для образования дуги, достаточной для завершения образцов зубьями дисков 4 до встречи клочка с зубом дисков 6, так как вытянутая бородка волокна отклоняется под действием центробежной силы лишь при отрыве.

Формула изобретения

Питэтель к машинам первичной обработки хлопка-сырца по эвт, св. N. 933838, о т л и ч а ю <ц и и с я тем, что, с целью повышенич эффРктивности разделения до лек хлопка-сл<рцэ нэ летучки. по крайней л«<ре один ва«ик из подающей пэры солер;i.и< доп«лни<ельныР зчб <э<<е Л< с«<1.

1622437

Фаг. 2 полненные диаметром, меньшим диаметоэ основных зубчатых дисков, и установленные в чередующейся последовательности с основными зубчатыми дисками валика плоскостях и с шагом, соответствующим шл у зубчатых дисков разрыхляющего барабана.

1622437

Bud б

Фиг. 5

Составитель Г. Шишкина

Редактор Н, Бобкова Техред М.Моргентал Корректор С. Шекмар

Заказ 90 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производсгвенно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101