Стеновой блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих наружных и внутренних стен ограждающих конструкций гражданских и промышленных зданий и сооружений. Целью изобретения является увеличение жесткости и несущей способности блочной кладки на вертикальные и горизонтальные воздействия, уменьшение материалоемкости и трудоемкости возведения стены. Эта цель достигается тем, что в верхней постели стенового блока имеются углубления, а на нижней постели - соответственно выступы. Соединение отдельных блоков по высоте и ширине производят с помощью раствора, заливаемого в углублениях и принимающего подковообразную форму в разрезе после вставки верхнего блока, ограничивающего перемещение по всем направлениям, а защита стены от атмосферных воздействий обеспечивается с помощью герметизирующих выступов и выемков. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Е 04 В 2/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4632575/ЗЗ (22) 09.01.89 (46) 23.01.91. Бюл. N 3 (71) Тбилисский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) Н.Н.Кумсиашвили и 3,В.Папуашвили (53) 691.42 (088,8) (56) Патент Франции N. 2528475, кл. Е 04 С 1/08, 1983.

Авторское свидетельство СССР

М 1145106, кл. Е 04 С 1/08, 1982. (54) СТЕНОВОЙ БЛОК (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих наружных и внутренних стен ограждающих конструкций гражданских и

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих наружных и внутренних стен и ограждающих конструкций гражданских и промышленных зданий и сооружений, Цель изобретения — увеличение жесткости и несущей способности блочной кладки на вертикальные и горизонтальные воздействия. уменьшение материалоемкости и трудоемкости возведения стены.

На фиг.1 изображен стеновой блок; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фи .3— разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — схема установки блоков, разрез.

Блок на верхней постели 1 имеет углубления 2, центральная ось X которых расположена на расстоянии от граней блока а/2, где а — расстояние между их центрами.

Соответственно нижняя постель 3 имеет выступы 4. Жесткое соединение осуществЯ) 1622476 А1 промышленных зданий и сооружений, Целью изобретения является увеличение жесткости и несущей способности блочной кладки на вертикальные и горизонтальные воздействия, уменьшение материалоемкости и трудоемкости возведения стены. Эта цель достигается тем, что в верхней постели стенового блока имеются углубления, а на нижней постели — соответственно выступы.

Соединение отдельных блоков по высоте и ширине производят с помощью раствора, заливаемого в углублениях и принимающего подковообразную форму в разрезе после вставки верхнего блока, ограничивающего перемещение по всем направлениям, а защита стены от атмосферных воздействий обеспечивается с помощью герметизирующих выступов и выемков; 4 ил. ляется с помощью раствора 5, заливаемого в углубления 2 в определенном обьеме. Раствор, получив подковообразную форму в разрезе, охватывает выступ 4 по всей поверхности. В случае двухрядовой кладки жесткое соединение отдельных блоков, расположенных в одной плоскости, в горизонтальном направлении осуществляется с помощью вышерасположенного ряда блоков, имеющих перпендикулярное направление.

Для защиты горизонтальных и вертикальных швов от атмосферных воздействий стеновой блок на верхней постели 1 имеет герметизирующие выемки 6, расположенные вдоль осей углублений 2, которые продолжаются на гранях блока до нижней постели 3. На последней герметизирующие выступы 7 проходят вдоль центральных осей выступов 4.

1622476

Фиг.1

Предлагаемый стеновой блок позволяет повысить жесткость стены по всем направлениям, так как раствор, получивший подковообразную форму и охватывающий выступы, характеризуется большой жесткостью по всем направлениям, Это дает возможность в частных случаях вести кладку стен без применения арматурных стержней, Уменьшается объем раствора и трудоемкость на выравнивание, так как раствор заливается в определенном объеме в углубления, вытесняется и выливается после вставки верхнего блока в герметизирующие выемки как в горизонтальные, так и в вертикальные. Это улучшает процесс самофиксации верхних блоков при их установке, так как после выливания верхнего жидкого слоя, остается нижний густой слой раствора, имеющий подковообразную форму в разрезе и получивший определенную жесткость.

С применением предлагаемого стенового блока легко осуществляются сопряжения углов вэаимопересекающихся стен и возведение кладки из двух или нескольких рядов.

С помощью герметизирующих выемок и выступов горизонтальный и вертикальный швы защищены от атмосферных воздействий, Это позволяет уменьшить трудозатраты и расход строительных материалов.

Стеновой блок размерами 12 х 12 х 24—

25 х 25 х 50 см изготовляется методом прессовки в металлических формах путем выдавливания смеси с последующей обработкой в

5 зависимости от материала: глины, цементного раствора и т.д, Формула изобретения

Стеновой блок, содержащий на верхней постели углубление, повторяющее форму

10 блока в плане и ограниченное стенками по периметру, а на нижней постели два выступа разделенные пазом в средней части блока и имеющие высоту меньшую глубины углубления на толщину растворного шва, 15 отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости и несущей способности блочной кладки на вертикальные и гориэонтальнь е воздействия, уменьшения материалоемкости и трудоемкости воэведе20 ния стены, верхнее углубление разделено в средней части верхней постели на два углубления с шириной, превышающей ширину выступов на толщину растворного шва с образованием в углублении при кладке стены

25 подковообразного растворного шва, причем на верхней и нижней постелях выполнены вдоль осей углублений и выступов соответственно герметизирующие выемки и выступы, а на гранях — герметизирующие

30 выемки, продолжающие герметизирующие выемки постелей, 1622476

А-А (Риг. 2

1622476

3 б

5

Фиг.0

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н. Бобкова Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко Заказ 92 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101