Скважинный штанговый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м. б. использовано в штанговых насосах для откачки жидкости с больших глубин. Цель изобретения повышение долговечности насоса в условиях откачки вязких жидкостей с большим выно

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 г 04 В 47 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4223948/29 (22) 06.04.87 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (75) И. И. Мамаев (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство С(.СР № 314001, кл. !. 04 В 47/00, 1970.

„„90„„1622624 A 1

2 (54) СКВАЖИННЫЙ ШTАН(ОВblГ! НАСОС (57) Изобретение м. б. использовано в штанговых насосах для откачки жидкости с больших глубин, 1!ель изобретения повышение долговечности насоса в условиях оТкачки вязких жидкостей с большим выно1622624

Формула изобретения сом песка путем исключения пары трения цилиндр (Ц) — полый поршень. Ц 2 связан с колонной 1 насосных труб, С колонной 3 насосных штанг связан полый поршень 4, снабженный расположенным в его канале 5 нагнетательным клапаном 6. Поршень 4 установлен с возможностью выхода из Ц 2 и соединен с ним эластичным элементом 7, Элемент 7 установлен между нижним торцом

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть использовано, например, для откачки жидкости с больших глубин.

Цель изобретения — — повышение долговечности в условиях откачки вязких жидкостей с большим выносом песка путем исключения пары трения цилиндр — полый пл унжер.

На фиг. 1 схематично представлен скважинный штанговый насос, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения.

Скважинный штанговый насос содержит связанный с колонной 1 насосных труб ци.l)1H lf) 2, BH 33HHblH C KO1OHHOH 3 ных штанг полый поршень 4, снабженный расположенным в его канале 5 нагнетательным клапаном 6 и установленный с возможностью выхода из цилиндра 2 и соединенный с последним посредством эластичного элемента 7. Эластичный элемент 7 установлен между цилиндром 2 и полым поршнем 4, канал 5 которого перед нагнетательным клапаном 6 выполнен в виде расширяющегося в сторону его открытого конца участка 8 воронкообразной формы, а полый поршень 4 подпружинен посредством пружины 9 относительно цилиндра 2 с усилием, направленным в сторону открытого конца, причем пружина 9 установлена снаружи эластичного элемента 7. Эластичный элемент 7 с установленной снаружи пружиной 9 может быть выполнен в виде сильфона 10 (фиг. 2).

Скважинный штанговый насос работает следующим образом.

Скважинный штанговый насос на колонне 1 насосных труб спускается в скважину (не показано) на некоторую глубину под уровень жидкости в ней.

Под действием силы пружины 9, веса столба жидкости в колонне 1 насосных труб и собственного веса полый поршень 4 опускается, при этом откачиваемая жидкость, 35

Ц 2 и верхним торцом поршня 4, который перед клапаном 6 выполнен в виде расширяющегося в сторону его открытого конца участка 8 воронкообразной формы.

Поршень 4 подпружинен относительно Ц 2 с усилием, направленным в сторону открытого конца. Пружина 9 установлена снаружи элемента 7, выполненного в виде сильфона. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. продавливаемая через сужающееся отверстие (не обозначено) участка 8 воронкообразной формы полого поршня 4, приподнимает нагнетательный клапан 6 и поступает в пространство, ограниченное эластичным элементом 7 (фиг. 1) или сильфоном 10 (фиг. 2) и полостью колонны 1 насосных труб.

При ходе колонны 3 насосных штанг и соответственно полого поршня 4 вверх, осуществляемом посредством привода, нагнетательный клапан 6 закрывается под действием давления столба жидкости в колонне 2 насосных труб, причем при дальнейших ходах полого поршня 4 уровень жидкости в колонне насосных труб повышается, достигая устья скважины, и жидкость направляется в выкидную линию (не показана).

1. Скважинный штанговый насос, содержащий связанный с колонной насосных труб цилиндр, связанный с колонной насосных штанг, полый поршень, снабженный расположенным в его канале нагнетательным клапаном и установленный с возможностью выхода из цилиндра и соединенный с последним посредством эластичного элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности в условиях откачки вязких жидкостей с большим выносом песка путем исключения пары трения цилиндр — полый поршень, эластичный элемент установлен между нижним торцом цилиндра и верхним торцом полого поршня, который перед нагнетательным клапаном выполнен в виде расширяющегося в сторону его открытого конца участка воронкообразной формы, а полый поршень подпружинен относительно цилиндра с усилием, направленным в сторону открытого конца, причем пружина установлена снаружи эластичного элемента.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что эластичный элемент с установленной снаружи пружиной выполнен в виде сильфона.

1622624

Фиг.2 и избу рг

Корректор Т Ма.<с и

Подписное и откр«гияч ири ГК IIT (:(.<.I наб, д 4,5

Ужгород, х. I а«,рии,<. I«l (:оставитедь Н Г

Редактор Л Козориз Техрел А. Кравчук

Заказ l00 Тираж

ВНИИПИ Госу <арственного комитета ио изобретсниич

I 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Рау <нская

Производственно-издательский комбинат «(!атент», г