Скважинный пневматический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м. б использовано в скважинных пневматических насосах для подъема жидкости. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей насоса путем обеспечения работы на всасывание . Камера 1 замещения снабжена всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками с обратными клапанами 4 и 5. Газопровод 6 сообщен с источником сжатого газа. Активное сопло 7 эжектора сообщено с газопроводом 6. Газоотделитель 8 выполнен в виде перевернутого стакана 9 и размещен над камерой 10 смешения Чередование циклов всасывания и нагнетания происходит автоматически I ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1622641 (51)5 F 04 F 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4324080/29 (22) 30.09.87 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Харьковский инженерно-строительный институт (72) Б. Д. Тиховидов (53) 621.695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 620679, кл. F 04 F 1/02, 1976. (54) СКВАЖИННЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС (57) Изобретение м. б. использовано в скважинных пневматических насосах для

2 подъема жидкости. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей насоса путем обеспечения работы на всасывание. Камера 1 замещения снабжена всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками с обратными клапанами 4 и 5. Гаэопровод 6 сообщен с источником сжатого газа. Активное сопло 7 эжектора сообщено с газопроводом 6. Газоотделитель 8 выполнен в виде перевернутого стакана 9 и размещен над камерой 10 смешения.

Чередование циклов всасывания и нагнетания происходит автоматически. l ил.!

622641

Формула изобретения (,оставите >ь Л. Р»>и<кина

Редактор F Г1<>ии Тскред А Кравчук К<>ррсктор М. (.амборскан

Закан 00 Тира>к Подписное

k3klI1klll11 Гогу((арственноl о комитета но иаобретениич и и> кр(итинч нри I К ПТ (.<.(.Р

I 130;35, Москва, Ж вЂ”, 35, Рау ьискаи наб., I. 4, 5

Производств< нно-иадат<аьский л<>чбинат <.11ат< нт», г Ужгород, lа Гагарина, 101

Изобретение относится к пневматическим насосам для подъема жидкости из скважины и может быть использовано в горной промышленности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения работы насоса на всасывание.

На чертеже представлена схема насоса.

Скважинный пневматический насос содержит камеру 1 замещения с всасывающим и нагнетательным патрубками 2 и 3 с обратными клапанами 4 и 5, газопровод 6, сообщенный с источником сжатого газа, при этом насос снабжен эжектором, активное сопло 7 которого сообщено с газопроводомм 6. а газоотдел итель 8 выполнен в виде перевернутого стакана 9 и размещен над камерой 10 смешения.

Насос работает следующим образом.

По газопроводу 6 через активное сопло 7 непрерывно подается сжатый газ.

3а счет большой скорости истечения воздуха из сопла 7 во всасывающем патрубке 2 создается разрежение, вследствие чего открывается обратный клапан 4 и жидкость поступает во всасывающий патрубок 2, смешивается с воздухом в камере

10 смешения и поступает в газоотделитель 8, в котором газ отделяется от жидкости и собирается вверху стакана 9. а жидкость скапливается в нижней части камеры 1. Когда поднимающаяся свободная поверхность жидкости перекроет нижний край стакана 9, давление газа в стакане 9 начнет возрастать и, когда оно превысит давление, соответствующее высоте столба жидкости в нагнетательном патрубке 3, жидкость из камеры 1 замещения будет вытеснена в нагнетательный патрубок 3.

Всасывающий клапан 4 в это время будет

10 закрыт. После вытеснения жидкости, газ из стакана 9 и камеры 1 через клапан 5 прорывается в атмосферу, давление в насосе снижается и процесс повторяется. Чередование циклов всасывания и нагнетания происходит автоматически.

Скважинный пневматический насос, содержащий камеру замещения с всасывающим и нагнетательным патрубками с обратными клапанами и газопровод, сообщенный с источником сжатого газа, отличаюи4ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения работы насоса на всасывание, последр5 ний снабжен газоотделителем и эжектором, установленным внутри камеры замещения, активное сопло которого сообщено с газопроводом, а газоотделитель выполнен в виде перевернутого стакана и размещен над камерой смешения.