Низконапорный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано для подъема различных жидкостей и позволяет повысить надежность путем исключения подвижных элементов в стройствах односторонн го прохода жидкости Низконапорный водоподъемник содержит рабочие камеры, патрубки, перепускные трубопроводы 5 с устройствами одностороннего прохода жидкости , выполненными в виде стаканов 7 и 8, первый из которых установлен открытым торном 9 вверх, а второй имеет вырезы 1 1 на нижнем торце 12 и установлен днищем 13 вверх с образованием зазора 14 При последовательном опорожнении камер газ поступает по газовому патрубку и жидкость вытесняется в верхнюю камеру или потребителю через зазор между стаканами 7 и 8 и вырезы 1 1 При этом подача жи i кости и газа в нижнюю камеру исключается 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

1622642 А 1 (51)5 F 04 Е 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4646513/29 (22) 03.02.89 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А. К. Кортунова (72) Н. В. Лисовский и Т. Г. Бурдун (53) 621 671 (088.8) (56) Патент СССР № 20965, кл. F 04 Р )/12, 1928. (54) НИЗКОНАПОРНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК (57) Изобретение относится к магциностроению, может быть использовано для подъема различных жидкостей и позволяет повысить надежность путем исключения подвижных элементов в устройствах односто2 роннего прохода жидкости. Низконапорный водоподъемник содержит рабочие камеры, патрубки, перепускные трубопроводы 5 с устройствами одностороннего прохода жидкости, выполненными в виде стаканов 7 и 8, первый из которых установлен открытым торцом 9 вверх, а второй имеет вырезы 11 на нижнем торце 12 и установлен днигцем 13 вверх с образованием зазора 14.

При последовательно vl опорожнении камер газ поступает по газовому патрубку и жидкость вытесняется в верхнюю камеру или потребителю через зазор между стаканами 7 и 8 и вырезы 11. При этом подача жид кости и газа в нижнюю камеру исключается. 2 ил.

1622642

10

15 формула изобретения

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для подъема различных жидкостей.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения подвижных элементов в устройствах одностороннего прохода жидкости.

На фиг. 1 изображена схема водоподъемника; на фиг. 2 — устройство одностороннего прохода жидкости.

Низконапорный водоподъемник содержит рабочие камеры 1, всасывающий 2, напорный 3 и газовые 4 патрубки и перепускные трубопроводы 5 с установленными в них устройствами 6 одностороннего прохода жидкости, причем камеры 1 размещены одна над другой и сообщены между собой перепускными трубопроводами 5, газовые патрубки 4 сообщены с верхними частями рабочих камер 1, а всасывающий и напорный патрубки 2 и 3 — соответственно с нижней и верхней камерами l. Устройства 6 выполнены в виде наружного 7 и внутреннего 8 стаканов, первый из которых установлен открытым торцом 9 вверх и закреплен при помощи нижнего днища 10 на перепускном трубопроводе 5, второй имеет вырезы 11 на нижнем торце 12, установлен днищем 13 вверх с образованием зазора 14 между торцом 15 перепускного трубопровода 5 и днищем 13 внутреннего стакана 8 и прикреплен нижним концом 12 к нижнему днищу 10 наружного стакана 7.

Водоподъемник работает следующим образом.

При подаче избыточного давления через патрубок 4 в среднюю камеру 1 жидкость из нее начнет вытесняться через устройство 6 в верхнюю камеру 1. При этом жидкость проходит через трубопровод 5, канал между стаканами 8 и 7 и вырезы 11.

Поступление жидкости в нижнюю камеру 1 исключается, так как уровень ее в средней камере 1 находится ниже торца 9 стакана, а прорыву газа в нее препятствует жидкость, находящаяся в стакане 7. После опорожнения средней камеры 1 подача газа в нее прекращается, а начинается в верхнюю и нижнюю камеры 1, последняя из которых заполнена предварительно под действием, например, гидростатического стол ба жидкости. Опорожнение верхней и нижней камер 1 происходит аналогично средней камере 1, при этом из верхней камеры 1 через патрубок 3 жидкость подается потребителю.

Низконапорный водоподъемник, содержащий рабочие камеры, всасывающий напорный, газовые патрубки и перепускные трубопроводы с установленными в них устройствами одностороннего прохода жидкости, причем камеры размещены одна над другой и сообщены между собой перепускными трубопроводами, газовые патрубки сообщены с верхними частями рабочих камер, а всасывающий и напорный патрубки — соответственно с нижней и верхней камерами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения подвижных элементов в устройствах одностороннего прохода жидкости, последние выполнены в виде наружного и внутреннего стаканов. первый из которых установлен открытым торцом вверх и закреплен при помощи нижнего днища на перепускном трубопроводе, а второй имеет вырезы на нижнем торце, установлен днищем вверх с образованием зазора между торцом перепускного трубопровода и днищем внутреннего стакана и прикреплен нижним концом к нижнему днищу наружного стакана.

1622642

Гоставитель А. Ку.>и< ин

Редактор Е 1)allppi> I<>p М (.;Is<><>p< I;I><

Закал 1ОО Тираж Полн«< нос

ВНИИПИ Гос>дарственного комитета но изобретениям и откр I>.Ilail нрн ГКН1 (. « . .1 ! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра> гислая наб, д 4 5

ПроизводсTBP>III<>-издательский комбинат «Патент», г. Уж< >1 >д, сл 1,II,>1