Патент ссср 162266

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 59

Г. М. Панченков, Ю. М. Жоров и иностранец Куванади Анантха Венкатачалам Айер (Индия) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЛУОРЕСЦИРУЮЩИХ КРАСИТЕЛЕЙ

Предложен способ получения флуоресцирующих красителей для олефиновых и ароматических углеводородов, обладающих одинаковой с этими углеводородами сорбируемостью на оиликагеле, из некоторых высокомолекулярных нефтепродуктов путем экстракции бензолом с последующим переводом бензольного раствора в раствор петролейного эфира.

Последний пропускают через колонку с силикагелем и промывают последовательно диизобутиленом и бензолом, средние олефиновый и ароматический стоки концентрируют в вакууме.

Применен ие полученных таким образом красителей способствует общедоступному проведению адсорбционного флуоресцентного анализа смесей углеводородов. При добавлении 1 !0 красителя к углеводороду последний приобретает,в УФЛ соответствующую окраску как в чистом виде, так и будучи адсорбированным на силикагеле.

Пример 1. При перемешивании сад к инского асфальта и бе нзола в соотношении 1: 3 получают бензольный раствор. Этот раствор пропускают через колонку длинной 25 см с окисью алюминия и отбирают 50 мл темнокоричневого раствора. Его упаривают до тех йор, пока останется приблизительно 10 мл и затем разбавляют бесцветным в УФЛ петролейным эфиром до 100 юг. Выпавшие при этом в осадок смолы фильтруют и фильтрат загружают в колонку с силикагелем (длина колонки 1 я, диаметр 1,5 см) .

Затем в колонку постепенно вводят около

100 мл очищенного диизобутилена. Из колонки вначале выходит бесцветный в УФЛ петролейный эфир, а затем с резкой границей— окрашенный в УФЛ ярко-синий цвет олефиновый раствор. Окраска олефинового раствора постепенно слабеет. После добавления в колонку последней порции олефина начинают постепенно вводить бензол. Ароматический сток из колонки выходит с резкой границей.

После добавления 100 мл бензола колонку прекращают промывать.

Первые и последние порции олефинового и ароматического растворов отбрасывают, а средние порции ооъемом около 60 мл концентрируют ia .вакууме до объема 5 — 7 мл. Получают яркие в УФЛ синий олефиновый и голубой ароматический красители.

При добавлении 1 „ красителя к углеводороду последний;приобретает в УФЛ соответствующую окраску как в чистом виде, так и в адсорбированном на силикагеле.

Пример 2. Краснодарский азакерит расгворяют в бензоле, раствор фильтруют и разбавляют петролейным эфиром до десятикратного объема, после чего фильтруют еще раз.

Фильтрат загружают в колонку с силикагелесч и далее промывают динзобутиленом и бензолом, как списано в примере 1. Получают синий олефинсвый и голубой ",рс.„атический красители.

Ароматический краситель вторично загружают в колонку со свежим силикагелем н промывают сначала диизобутнленом, а затем бензолом. Средние порции бензольного смыва концентр ируют и получают голубой в УФЛ ароматический краситель.

Предмет изобретения

Способ получения флуоресцирующих красителей для олефиновых и ароматических углеводородов, обладающих одинаковой с этими углсводородами сорбируемостью на силикагг-ле, отл и ч а ю щи и ся тем, что высокомолекулярные нефтепродукты экстрагируют бенз лом с последующим переводом бензольного раствора в ра твор петролейного эфира, адсороцней его на силикагеле и последовательным элюирсванием олефнно вым и ароматичеcIu; I углеводородами с дальнейшей концентрацией олефинового и ароматического стоков.

Составитель И. Борисенко

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Куридко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 23jlV — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,23 изд. гк

Заказ 878г9 Тирагк 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комптста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2