Х. - институт им. ф. э. дзержинского
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСП ЛЛИК
ОцИСАНИЕ
ИЗОТ РЕ ГEHИЯ
К ABTOPC KOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Класс
24m, 1вв
24m, 2 ф(а, ъ
Ф
Я \ и -=:= I! /i:-
МПК
F 23n
F 23n,й о fQgfg
Заявлено IО.VI.1963 (№ 840459/24-6) Опубликовано 16.1Ч.1964, Бюллетень № 9
ГОСУААРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ
СССР
УДК
Подписная группа № 78
Заявитель
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехн чес14Ий: - институт им. Ф. Э. Дзержинского
1 с
Авторы изобретения . t!
H. И. Давыдов, В. Д. Шадрин и В. Н, Маштаков
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕФ1:7
ГОРЕНИЯ В ТОПКЕ ПАРОВОГО КОТЛА С ШАХТНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ
Известны способы автоматического регулирования |процесса горения в топке парового котла, оборудованной шахтными мельницами, путем изменения подвода общего (подаваемого в топку) воздуха в зависимости от заданного значения нагрузки и давления перед воздухоподогревателями, поддержания заданного соотношения количества топлива и общего воздуха и изменения подачи первичного воздуха в мельницы в зависимости от мощности, потребляемой их электродвигателями.
Предложенный способ отличается от известных тем, что суммарный расход первичного воздуха изменяют в зависимости от расхода общего воздуха, а распределение первичного воздуха между мельницами осуществляют в зависимости от отклонения мощностей, потребляемых электродвигателями мельниц, от среднего арифметического значения мощностей, потребляемых электродвигателями всех работающих мельниц. Это улучшает качество регулирования, повышает экономичность и эксплуатационную надежность котла. Кроме того, по предложенному способу подвод вторичного воздуха осуществляют в зависимости от содержания кислорода в уходящих газах.
На чертеже изображена схема регулирования, составленная применительно к котлу
ПК-14-2, Схема содержит регулятор 1 топлива, регуляторы 2 первичного воздуха в количестве, соответствующем числу шахтных мельниц, регулятор 3 общего воздуха и регуляторы 4 и
5 экономичности.
Регулятор топлива предназначен для поддержания заданного среднего арифметического значения 1,, активных токов электродвигателей работающих мельниц. Формирование импульса I > осуществляется в блоке б измерения мощности по сигналам от датчиков 7 токов и датчика 8 напряжения на электродвигателях мельниц. Регулятор 1 воздействует на подачу топлива в топку через плоский контроллер 9.
Регуляторы первичного воздуха служат для поддержания заданного, зависящего от нагрузки котла, давления за воздухоподогревателем, а также для распределения первичного воздуха между мельницами таким образом, чтобы обеспечить заданное соотношение мощностей, потребляемых их электродвигателями.
Входные сигналы на регуляторы 2 поступают через размножитель 10 от датчика 11 давления воздуха перед воздухоподогревателем и датчика 12 давления воздуха за воздухоподогревателем, а также от блока б, вырабатывающего для каждого из регуляторов 2 сигналы, зависяшие от разности активного № 15227.З
Составитель К. Давиденко
Редактор Э. Н. Шибаева Техред А, Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина
Подп. к печ. 27/V — 64 г. Формат бум. 60><90>/а Объем 0,23 изд. л.
Заказ 1162/12 Тираж 1226 Цена 6 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 тока электродвигателя соответствующей мельницы и тока 1,Р Регуляторы 2 воздействуют на подачу воздуха в мельницы через шиберы
13 первичного воздуха.
Регулятор общего воздуха в данной схеме выполняет функции регулятора нагрузки.
Входные сигналы поступают на него от датчика 11 давления воздуха перед воздухоподогревателем ч ручного или автоматического задатчика нагрузки 14 (например, от главного регулятора котельной).
Регуляторы 4 и 5 предназначены для поддержания заданного избытка воздуха, соответствующего оптимальным условиям процесса сгорания. Датчиками сигналов для регуляторов 4 и 5 служат кислородомеры 15 и
16, установленные соответственно на правой и левой сторонах котла и измеряющие содержание кислорода в дымовых газах..
Изменение избытка воздуха производится путем воздействия на шиберы 17 и 18 вторичного воздуха через колонки 19 и 20 дистанционного управления. Для синхронизации положения обоих шиберов на регуляторы 4 и 5 подают с разными знаками импульсы по разности положений шиберов 17 и 18, вырабатываемые датчиками перемещения указанных шиберов.
Предмет изобретения
1. Способ автоматического регулирования процесса горения в топке парового котла с шахтными мельницами путем изменения подвода общего (подаваемого в топку) воздуха в зависимости от заданного значения нагрузки и давления перед воздухоподогревателем, поддержания заданного соотношения количества, топлива и общего воздуха и изменения подачи первичного воздуха в мельницы в зависимости от мощности, потребляемой их электродвигателями, отличающийся тем, что. с целью улучшения качества регулироьания и повышения экономичности и эксплуатационной надежности котла, суммарный расход первичного воздуха изменяют в зависимости от расхода общего воздуха, а распределение первичного воздуха между мельницами осуществляют в зависимости от отклонения мощностей, потребляемых электродвигателями мельниц, от среднего арифметического значения мощностей, потребляемых электродвигателями работающих мельниц.
2. Способ по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что избыток воздуха регулируют путем изменения подвода вторичного воздуха в зависимости от содержания кислорода в уходящих газах.