Патент ссср 162277

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ PETEH ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

29а, 2в2

Ко 162277

МПК

D 01b

Заявлено 09Л11.1963 (№ 824067(28-12) ГОСУДЛРСТВЕИИЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

И ОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

|СССР

УДК

Опубликовано 161V.1964. Бюллетень № 9

Подписная группа № 230

И. Д. Конашенков и А. И. Конашенков

ТРЕПАЛЪНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛЬНА

Известна трепальная машина для льна, имеющая четыре последовательно расположенные трепальные секции, снабженные индивидуальными приводами, и бильные барабаны, размещенные в шахматном порядке.

В предлагаемой машине с одной стороны каждого бараоана расположены кицематически связанные с ним ножевые барабанчики.

Бильные планки барабана снабжены козырьками, установленными на тыльной стороне под прямым углом. Бильный барабан и ножевые барабанчики смонтированы так, что можно регулировать величину разводки между кромками бильных планок и ножей.

Предлагаемая машина такой конструкции повышает производительность труда и увеличивает выход длинного волокна, На фиг. 1 схематически изображен общий вид машины; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Машина состоит из четырех последовательно расположенных трепальных секций 1, 2, 8 и 4.

В каждой секции установлены бильные барабаны 5 и три ножевых барабанчика б, которые установлены относительно бильного барабана в каждой секции с чередованием то с одной, то с другой стороны его.

Барабаны 5 имеют бильные планки 7, снабженные козырьками 8, установленными на тыльной стороне под прямым углом.

Бильные барабаны и ножевые барабанчики приводятся во вращение с помощью шестерен

9, 1О, 11,12 и 18.

Приводная шестерня 9 передает вращение от барабана 5 к ножевым барабанчикам б и крепится к диску 14 с прорезями, помещенному на валу барабана 5. В результате этого можно регулировать величину разводки между кромками бильных планок 7 и ножей 15 барабанчиков б.

Работает машина следующим образом.

Промятый сырец из мяльной машины 16 транспортируется посредством устройства 17 в торцовую щель 18 первой секции. По свисающей пряди сырца наносятся удары ножами 15 барабанчиков б. Одновременно с ударами прядь встряхивается и попадает под воздействие бильных ппанок 7 и козырьков 8 барабана 5. При выходе из первой секции обработанная с одной стороны прядь поступает во вторую секцию, где обрабатывается другая сторона пряди ножами барабанчиков б, расположенных в этой секции по другую сторону барабана 5. В третьей и четвертой секциях процесс повторяется, и обрабатывается вторая половина пряди сырца.

Предмет изобретения

1, Трепальная машина для льна, включающая снабженные индивидуальными приводами последовательно расположенные четыре трепальных секции с размещенными в шахматном порядке бильными барабанами, о т л и№ 162277

У /S

/4 У /З

Д>иг 1

Ф/:г 3

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 5/V — 64 r. формат бу;.(. 60 Q 90 /в Объем 023 изд. л.

Заказ 1014,8 Тпрагк 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда и увеличения выхода длинного волокна, с одной стороны каждого барабана расположены кинематически связанные с ним ножевые барабанчики.

2. Трепальная машина по и. 1, отл и ч а ющаяся тем, что бильные планки барабана снабжены козырьками, установленными на тыльной стороне под прямым углом.

3. Трепальная машина по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что бильный барабан и ножевые барабанчики смонтированы так, что мож11о регулировать величину разводки между кромками бильных планок и ножей,