Патент ссср 162282

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Cow С()детских

СОЦИАЛИСТ ИЧ ЕСКИХ

РЕСПЧЬЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗО Б РЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ C B HAETEAbCTBV

Х 162282

Класс

30а, 4от

МПК

А 61b

Заявлено 23.1.1963 (№ 814994/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

КЗОВРЕТЕНИй И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 16.1Ч.1964. Бюллетень № 9

Подписная группа Л3 28б

А. Е. Яковлев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХОЛОДОВОГО РАЗДРА

Устройства для подачи холодового раздражителя, содержащие штатив, баллон с хлористым этилом, коробчатый датчик, шланги для подачи теплоносителя, известны.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных установлены шкала для определения уровня хлористого этила, электрический термометр и водоструйный насос. Устройство такой конструкции производит дозированную подачу хлористого этила в коробчатый датчик и удаляет из него пары хлористого этила, а также непрерывно регистрирует тепловой режим датчика.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях с разрезом по

А-А.

Устройство содержит коробчатый датчик (, штатив 2, на котором укреплен баллон 8 с хлористым этилом. Хлористый этил подается в датчик по шлангу 4, соединенному со штуцером 5, встроенным в датчик 1. Дозирование подачи регулируют зажимом б. Дозу поступающего в датчик хлористого этила измеряют по шкале 7.

Хлористый этил поступает на середину дна 8 датчика, которое изготовлено из тонкого материала, обладающего хорошей тепло. проводностью и малой теплоемкостью, например фольги. К дну датчика прикреплен чувствительный элемент (микротермосопротивление) 9 электрического термометра, Коробчатый датчик 1 с помощью второго штуцера и шланга 10 присоединяется к водоструйному насосу 11, который прикрепляют к водопроводному крапу н который находится на л1обом расстояшш от места проведения экснсримента. В крышке 12 датчика имеется отверстие для засасывання воздуха во время работы водоструйного насоса.

Дно датчика может быть вогнутой формы для более удобного прилсгания к руке.

Однако оно может иметь произвольную форму и размеры в зависимости от поверхности, на которую подается холодовый раздражитель.

При работе устройства доза хлористого этила, отмеренная по шкале 7, поступает внутрь датчика после освобождения перекрывающего зажима б и, испаряясь на дне 8, вызывает его охлаждение, Степень охлаждения зависит от дозы хлористого этила. Пары хлористого этила удаляют из датчика с водным раствором в канализационную систему с помощью водоструйного насоса 11.

Таким образом, подача холодового раздражителя происходит без раздражения других анализаторов исследуемого (тактильного, обонятельного, слухового, зрительного).

Температура охлаждения контролируется электрическим термометром. Непрерывная регистрация температуры охлаждающей поверхности (дна датчика) во время действия холодового раздражителя позволяет вычислять количество затраченного на испарение тепла. № 162282

Предмет изобретения

Составитель Е. Я. Ланцбург

Тскред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Редактор А. И. Байиова

Поди. к печ. 26/V — 64 r. Формат бум. 60)690з>

Заказ 1158/11 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ 1осударственного комитета по делам изобретений и открытий GC< Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

1. Устройство для подачи холодового раздражителя, содержащее штатив, баллон, например с хлористым этилом, шланги для подачи теплоносителя, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дозированной подачи холодового раздражителя, оно снабжено коробчатым датчиком, дно которого выполнено из теплопроводного материала, например фольги, шкалой для замера расхода хлористого этила, электрическим термометром для непрерывной регистрации теплового режима.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удаления паров охлаждающей жидкости, датчик соединен с водоструйным насосом,