Патент ссср 162296

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБАИК

О ii И C AM Р E

ИЗОБ РЕТЕЯ Ы.П

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

301

g9 162296

МПК

А 61k

Заявлено 15.V.1963 (№ 836304/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИН

СССР

Опубликовано 16ЛЪ .1964. Бюллетень № 9

УДК

И. A. Голубчин 11

СПОСОБ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕН Я

МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Подписная группа № 29б

Известны способы исследования молочной железы, при которых пациентку усаживают к снимочному столу или малой защитной ширме, железу укладывают на кассету или на пленку, завернутую в светонепроницаемую бумагу, и производят рентгенографшо. Рентгеновская трубка находится при этом на уровне головы исследуемой, и пациентка не защищена от неиспользованного рентгеновского излучения. Железа нз-за упругости свосй ткани недостаточно отделяется от торса и на ренггенограмму попадает только часть ее, в то время как чаще всего новообразования молочной железы располагаются в верхненаружном квадранте.

Боковые рентгенограммы производят прп положении исследуемой лежа на спине, боку или стоя, при этом избыточному облучению подверга1отся руки, оттягивающие кпереди молочную железу.

При рентгенотерапии тубус аппарата подводят к грудной железе и вся лучевая нагрузка, пройдя толщу железы, попадает на грудную клетку, отрицательно воздействуя на подлежащие ткани и органы.

Предложенный способ лучевого исследования и лечения молочной железы отличается от известного тем, что, защищая пациентку от избыточного облучения, облегчает лучевое исследование и лечение молочной железы.

Пациентку укладывают лицом вниз на столешницу стола для рентгенодиагностики или рентгенотерапии, снабженную вырезом чля выведения молочной железы. Столешница покрыта на всем остальном протяжении материалом, защищающим от проникающего излучения. Затем выводят молочную железу через вырез в столешнице и производят лучевое исследование илн лечение.

Л!олочная железа, выведенная через вырез столешницы, из-за своей тяжести принимает форму падающей капли, максимально оттягиваясь от торса, чем увеличивается площадь, подвергаемая лучевому воздействию, Вся лучевая нагрузка попадает только на исследуемый орган, так как тело пациентки полностью защищено от неиспользованного проникаюшего излучения. При прямой рентгенографни ход лучей направлен по продольной ос» тела, а при боковой †в перпендикулярном направлении.

Предмет изобретения

Способ лучевого исследования и лечения молочной железы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения противолучевой защиты и более полного гоздействия на >келезу, пациентку укладывают лицом вниз на столешницу стола, например для рентгенодиагностики, снабженную вырезом для выведения молочной железы и покрытую на всем остальном протяжении материалом, защищающим от проникающего излучения, после чего выводят молочную железу через вырез в столсшянце, затем подвергают лечебному облучег1но или исследованию, и при необходимости повторяют эти процедуры для второй железы.