Способ неразрушающего контроля состояния взрывчатых веществ, выделяющих при разложении двуокись азота

Реферат

 

Изобретение относится к газовому анализу, в частности к определению в продуктах разложения взpывчатых веществ (ВВ), содержащих коллоксилин, двуокиси азота, и может быть использовано при хранении и применении взрывчатых веществ. Цель изобретения - упрощение способа и обеспечение возможности использования в изделиях сложной формы и в труднодоступных местах, достигается тем, что в способе неразрушающего контроля, заключающемся в приведении в контакт поверхности вещества и индикатора и определении наличия газообразных продуктов разложения по изменению окрашивания индикатора, в качестве индикатора используют эластичный пенополиуретат (поролон), контакт поверхности и поролона осуществляют не менее 5 сут, наличие двуокиси азота определяют по появлению темно-коричневой окраски на поролоне.

Изобретение относится к газовому анализу, в частности к определению в продуктах разложения взрывчатых веществ двуокиси азота, и может быть использовано при хранении и применении взрывчатых веществ. Целью изобретения является упрощение способа и обеспечение возможности использования его в изделиях сложной формы и в труднодоступных местах. Указанная цель достигается тем, что в известном способе, заключающемся в приведении в контакт поверхности вещества и индикатора и определении наличия газообразных продуктов разложения по изменению окрашивания индикатора, в качестве индикатора используют эластичный пенополиуретан (поролон), который выдерживают на поверхности вещества не менее 5 сут, наличие двуокиси азота определяют по появлению темно-коричневого окрашивания поролона. Способ осуществляют следующим образом. Поролон помещают на поверхность исследуемого образца взрывчатого вещества, закрепляют его и оставляют на 5 сут. при комнатной температуре. По истечении пяти суток поролон снимают с образца и визуально анализируют изменение его окрашивания по всей площади поверхности. Поролон изменяет окраску от светло-коpичневого до темно-коричневого тона. Отмечают места темно-коричневого окрашивания, которые являются зонами активного разложения вещества. Предлагаемый способ является более простым и позволяет вести контроль за состоянием большей площади взрывчатого вещества в отличие от известного способа, в котором исследуемая поверхность ограничивается рамками индикатора. При выдерживании поролона на поверхности исследуемого образца менее 5 сут. не все зоны активного разложения проявляются и принимают четкие границы в виде темно-коричневых пятен на общем светло-коричневом фоне. При выдерживании поролона более 5 сут. четкость границ темно-коричневых пятен не изменяется. Благодаря использованию эластичного пенополиуретана предложенный способ позволяет выявлять зоны активного разложения зарядов взрывчатых веществ сложной геометрической формы путем придания поролону формы исследуемого образца, а также использовать его в труднодоступных местах расположения взрывчатого вещества.

Формула изобретения

Способ неразрушающего контроля состояния взрывчатых веществ, выделяющих при разложении двуокись азота, заключающийся в приведении в контакт поверхности вещества с индикатором и определении наличия газообразных продуктов разложения по изменению окраски индикатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и обеспечения возможности использования его в изделиях сложной формы и в труднодоступных местах, в качестве индикатора используют эластичный пенополиуретан (поролон), контакт индикатора и поверхности взрывчатого вещества осуществляют не менее 5 сут. а наличие двуокиси азота определяют по появлению темно-коричневого окрашивания на поролоне.