Патент ссср 162326

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИААИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЮ к ьвтоРСкОмт СвиЬатвЛЬСтзУ № 162326

Класс

42Ь, 14

42b, 16 ф

МЙК

О 01Ь

G 01b

Заявлено 3 I. I I 1,1962 (¹ 771681/25-8) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

К0ММТЕТ По ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.IV,1964. Бюллетень № 9

Подписная группа JH 114

А. С. Егудкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ДЕЛЕНИЙ

НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИНЕЙКАХ

Устройства для нанесения делений на металлических линейках, используемых в качестве эталонных мер длины, например для отсчета координат в металлорежущих станках, при помощи алмазного камня и нагрузочного механизма широко известны и применяются как в отечественной, так и в зарубе>кной промышленности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что алмазный камень соединен с нагрузочным механизмом при помощи плоской пружины. Пружина расположена в вертикальной плоскости перпендикулярно рабочему ребру камня, причем длина рабочего ребра равна длине деления шкалы.

Использование описываемого устройства для нанесения делений на металлических линейках позволяет повысить качество нанесения штрихов.

На черте>ке показана схема описываемого устройства.

Алмазный камень 1 имеет форму пятигранной призмы, две рабочие грани которой составляют угол у = 136 . Длина рабочей грани камня дол>кна быть равна длине делений шкалы. Камень 1 соединен со стержнем 2 при помощи плоской пружины >, которая располо>кена в вертикальной плоскости перпендикулярно рабочему ребру камня и способствует самоустановке камня 1 в плоскости нанесения делений. На стержне 2 жестко закреплены нагрузочный механизм в виде груза 4 и толкатель 5, свободный конец которого опирается на рабочую профилированную поверхность кулачка б. Стержень 2 крепится при помощи двух плоских пружин 7, которые обеспечивают возвратно-поступательное дви>кение камня 1 в вертикальной плоскосги и исключают люфты при этом движении.

При вращении кулачка б толкатель 5 скользит по его профилированной поверхности.

Под давлением груза 4 стержень 2 с камнем

1 опускается на металлическую линейку 8 и выдавливает на ее поверхности деление. При дальнейшем вращении кулачка б толкатель 5, продол>кая скользить по его поверхности, поднимает стержень 2 с камнем 1 и грузом 4 в верхнее положение. За один двойной ход стержня 2 на шкале наносится одно деление.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения делений на металлических линейках, используемых в качестве эталонных мер длины для отсчета координат в металлорежущих станках, при помощи алмазного камня и нагрузочного механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения штрихов, алмазный камень соединен с нагрузочным механизмом при помощи плоской пружины, располо>кенной в вертикальной пло кости перпендикулярно рабочему ребру камня, длина которого равна длине деления шкалы.

¹ 162326

Составитель В. Н. Пенезев

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Поод. к печ. 21/V — 64 г. Формат бум. 60X908>

Заказ 1017/7 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2