Патент ссср 162330

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162330

Класс

@2, Зао

МПК

G 01d

Заявлено 06.1Ч.1963 (¹ 629550, 26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 16.IV,1964. Бюллетень № 9

1тодписная группа J¹ 11о

Г. М. Деканозов

ПРИБОР «ГИВИ» ДЛЯ ДИСКРЕТНОЙ РЕ1ИСТРАЦИИ:

ПОКАЗАНИЙ ИНДИКАТОРОВ

Приборы для дискретной одновременной регистрации показаний нескольких индикаторов электроискровым способом на рулонной перфорированной бумаге, протягиваемой лентопротяжным механизмом, известны.

Описываемый прибор отличается от иззестных тем, что электроискровое устройство каждого индикатора выполнено в виде двух последовательно включенных разрядников, первый из которых образован проме>куто шым неподви>кным электродом и изолированной от корпуса прибора стрелкой индикатора, а второй — стрелкой и мета 7.7ическим электродом — подложкой бумажной полосы с перфорированными отверстиями. Вторая особенность — наличие фотоэлектрического преобразователя, управляющего подачей высоковольтных импульсов на разрядники, и применение для снятия отсчета с бумажной по.loci l дешифратора, выполненного в ьиде прозрачного трафарета с изобра>кепиями шкал индикаторов и установочных точек, Такое устройство позволяет повысить точность отсчета, упрощает сам способ отсчета и дает возмо>кность контролировать результаты измерений в процессе регистрации.

Прибор содержит блок индикаторов, устройство для отметки пробоя замегенной величины на бумаге, лентопротяжный механизм, фотоэлектрическое реле и дешифрагор для непосредственного отсчета измеренных величин.

На чертеже представлена электрическая схема прибора. В индикаторном блоке 1 установлены стрелочные индикаторы 2 (например, сельснпы, электрические часы и т. д.), работающие от любого датчика, преобразующего измеряемую величину в угловое перемещение стрелки.

Стрелки > индикаторов выполнены в виде электродов-разрядников, для чего крепление их на оси выполнено через изоляторы 4. Диаметр окру?Kllocrll) описываемой стрелкой, определяется количеством индикаторов и габаритами прибора.

Высокое напряжение (15 — 18 кв) подводится к стрелкам от индукционных катушек 5 через искровой разрядник 6. Вк;почение и выключе.1ие цепи высокого Elапряженпя осуществляется контактами реле 7, момен —, за мыкания которы. . регул ируется фотоэлектрическимм реле, состоящим из лампы-освегнтеля 8, фокуспрующей линзы 9 и фотосопротивле:шя 10. Фотосопротпвление дает ток на реле в момент прохождения перфорированного отверстия бумажной ленты 11 против фокусирующей линзы 9.

Бумажная лента 11 прижимается роликами

12 к подложке — металлическому электроду

18, который располагается на расстоянии 1—

1,5 л1л от концов стрелок > индикаторов 2.

Частота кадров регистрации устанавливается скоростью протягивания бумажной полосы двигателем 14. № 162330

Предмет изобретения

Составитель В. С. Маслов

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. E. Опарина

Подп. к печ, 21/У вЂ” 64 г. Формат бум. 60X90а>

Заказ 1017/9 Тираж 1200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по. делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Прибор для дискретной регистрации показаний индикаторов, осуществляющий одновременную регистрацию ряда измеряемых параметров электроискровым способом на рулонной перфорированной бумаге, протягиваемой лентопротяжным механизмом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, упрощения способа отсчета и возможности контроля за результатами измерений в процессе регистрации, электроискровое устройство каждого индикатора выполнено в виде двух последовательно включенных разрядников, первый из которых образован промежуточным неподвижным электродом и изолированной от корпуса прибора стрелкой индикатора, а второй — стрелкой и металлйческим электродом — подложкой бумажной полосы с перфорированными отверстиями.

2. Прибор по и. 1, отлич ающийся тем, что для формирования разрядного импульса по времени прибор снабжен фотоэлектрическим преобразователем, управляющим подачей высоковольтных импульсов на разрядники в момент прохождения перфорированного отверстия бумажной полосы против фокусирующей линзы реле.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отлич ающийся тем, что для дешифрования зарегистрированных на кадре параметров, дешифратор прибора выполнен в виде прозрачного трафарета с нанесенными на нем изображениями шкал индикаторов и установочных точек.