Приспособление для рытья ям под телеграфные столбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

hf 16234

Клаее 19е, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ!

ОПИСАНИЕ приспособления для рытья ям под телеграфные столбы.

К патенту А. Г, Хотяна, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. саид.

39 33397).

О выдаче патента опубликовано . 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет .от 31 августа 1930 года.

Изобретение касается применения для . бурения и рытья ям,. устанавливаемых на тележках приспособлений с особыми присосами, вдвигающих в землю полые цилиндры, при подъеме которых захваченная земля удерживается в них силою трения. В предлагаемом приспособлении, для рытья ям под телеграфные столбы, прыменены два цилиндра, из которых один, .заостренный снизу, неподвижно

Скреплен с поршнем другого,.в каковом поршне закреплена трубка с подрезателем, присоединенная к баллону с сжатым воздухом, имеющим также сообщение с обоими цилиндрами, соединенными со всасывающим насосом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на одноосную тележку; фиг. 2— вертикальный разрез цилиндра для рытья ям; фиг. 3 — поперечный разрез цилиндра, служащего для рытьа. ям для столбов, зарываемых в землю с рельсами; фиг. 4— вертикальный разрез цилиндра с наружными трубами.

В предлагаемом приспособлении для рытья ям под столбы на двухколесной тележке 1 установлен небольшой бензиновый мотор, приводящий в действие два воздушных насоса, из которых один нагнетательный, а другой — всасывающий.

Нагнетательный насос накачивает сжатый воздух в баллон 2 (фиг. 2), с предохранительным клапаном 3. От баллона идет труба 4 с краном 5 к .цилиндру 6, от которого проходит шланг 7 с краном 8, к всасывающему насосу. В цилиндре 6 может двигаться. поршень -9, к нижней стороне которого приделан стальной цилиндр 10, с заостренными нижними краями. В средине цилиндра 10 укреплена стальная трубка 11, свободно проходящая сквозь поршень 9 и через головку цилиндра 6, при чем в поршне она может только вращаться, а в головке вращаться и передвигаться вдоль. Ниж ний заостренный конец трубки 11 снабжен стальным трехгранным подрезателем 12, один край которого обращен вниз, другой вбок, а третий в сторону.

К верхней части трубки .11 прикреплен шланг 13 с краном 14, присоединеннйй к баллону 2. На наружном конце трубки 11 имеется длинная ручка 15. К верхней части цилиндра 10 идет шланг 16, который соединяется посредством двойного крана или с баллоном 2, или со всасывающим насосом Цилиндр 6 свободно подвешен к стойке 17, укрепленной на тележке 1 (фиг; 1). В нижней части цилиндра 6 имеетсй кольцо, к противоположным сторонам которого приделаны рейки 18 (фиг. 2), к концам кото1. рых подвешены на цепях 19 широкие крышки 20, при чем края последних сделаны из тонкой стали и хорошо заострены., К крышкам .20 идут шланги 21, которые могут, посредством крана 2Г, соединяться или с атмосферой, или со всасывающим насосом. При работе тележка 1, подвозится к месту, на котором надо выкопать яму, мотор пускается в ход, крышки 20 кладутся на землю, в которую их края слегка загоняются ударами молотка. Всасывающий насос сильно разрежает воздух под крышками 20; открывая кран 5, пускают в цилиндр 6 по шлангу 4 сжатый воздух, который, надавливая на поршень 9, сдви1 нет его вниз, вследствие чего края цилиндра 10, вместе с подрезателем 12, войдут в землю. Затем, надавливая руками на ручку 15, повертывают трубку 11 на ролный оборот, отчего подрезатель 12 тоже повернется. разрезав. в этом месте землю. Открывая краны 14 и 8 и закрывая кр н 5, разрежают воздух над поршнем и пускают сжатый воздух в пустое пространство около подрезателя 12, отчего пилиндр 10 будет выдвинут из земли, а поршень 9 поднят. После. этого соединяют пространство под крышками 20, посредством крана 21 с- атмосферой и, снимая их с земли, . подвешивают на крючки. Чтобы выбросить землю из цилиндра 10, пускают по шлангу 16 сжатый воздух.

Для рытья ям. под столбы, которые зарываются в землю с рельсами, цилиндр 10 может иметь сечение, указанное .на фиг. 3; так как, получающиеся ямы будут немного шире стол ов, то.последФ

,ние должны . опускаться в них верти1 кально. Дополнительно предлагается взамен трубки 11 снабдить цилиндр 10 снаj ружи вертикальными трубками 30 (фиг. 4). Эти трубки вверху сообщаются с атмо,сферным воздухом, а внизу, через отвер-. стия 31 в стенках цилиндра, с кольцевым углублением 32 сделанным на внутрен1 неф поверхности его стенок. В нижней части трубки 30 оканчиваются клиньями, ! прилегающими к стенкам цилиндра 10.:. Чтобы облегчить проникание цилиндра 10 в землю, он снабжен внизу кольцевым заплечи ком. Таким изменением устройства цилиндра 10 предполагается сокра тить уход за машиной и увеличить ее ! производительность.

i

Предмет патента..

Приспособление для рытья ям под те леграфные столбы, при помощи вдавли-ваемого в землю полого цилиндра, мон- .. тированное наодноосной тележке и снабженное, в целях связи его с почвой, приI сосами в форме цилиндрических, открытых снизу резервуаров, из которых от. качивается воздух, характеризующееся тем, что заостренный снизу цилиндр 10 скреплен неподвижно с поршнем 9 рабо- чего воздушного цилиндра 6, в каковом поршне 9 закреплена с возможностью

1, вращения вокруг своей оси заостренная снизу трубка 11 с трехгранным подреза- . телем 12 на конце, сообщающаяся с баллоном сжатого воздуха 2, с каковым, соединены также цилиндры 6 н 10, име-.

I ющие сообщение с всасывающим насосом. !