Патент ссср 162347

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11 CTWECmX

РЕСПУБЛИК

0ПИСА,НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162347

Класс

42k, 12<ц

- ь У

МПК

О 01I

Заявлено 08.Х.1962 (№ 797714/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ, СССР

УДК

Опубликовано 16 1Ч.1964. Бюллетень № 9

Подписная группа № 11б

И. А. Остряков и Л. И. Лифшиц

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ ИЛИ МЕХАНИЧЕСКОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Известен датчик давления или механического перемещения с чувствительным элементом, выполненным из токопроводящего полимера и помещенным между контактными электродами.

С целью повышения чувствительности и точности измерения предложен датчик, чувствительный элемент которого выполнен в форме чечевицы или шара, полого или сплошного, а контактные электроды имеют форму плоских, вогнутых или выпуклых пластин.

Кроме того, для расширения диапазона измерений, несколько чувствительных элементов датчика заключены в цилиндрическую обойму.

На фиг. 1 показаны в качестве примера различные формы чувствительного элемента и электродов. На фиг. 2 — крепление чувствительного элемента к электродам и электродов к изолятору.

Датчик состоит из чувствительного элемента 1, выполненного из пористого токопроводящего полимера и помещенного между двумя электродами 2 и изолирующей арматуры.

Чувствительный элемент может быть выполнен в форме полого шара из изоляционного материала, покрытого токопроводящей пленкой.

При измерении давлений или механических перемещений в широком диапазоне датчик может быть выполнен из набора элементов шарообразной формы, размещенных внутри цилиндрической обоймы между контактными электродами, При изменении прикладываемого усилия Р чувствительный элемент изменяет свою форму, вследствие чего изменяется площадь его соприкосновения с контактными электродами и электрическое сопротивление, измеряемое одним из известных способов.

Крепление чувствительного элемента к электродам и электродов к изолятору 3 может быть осуществлено, например, при помощи капроновой нити 4.

Предмет изобретения

1. Датчик давления или механического перемещения с чувствительным элементом из токопроводящего полимера, помещенным между контактными электродами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерения, чувствительный элемент выполнен в форме чечевицы или шара.

2. Датчик по п. 1, отл ич а ющийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения, несколько чувствительных элементов заключены в цилиндрическую обойму.

¹ 162347

3

Фиг 2

l 2

Фиг. 1

Составитель О. Кожинский

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. E. Опарина

Подп. к печ. 21/V — 64 г. Формат бум, 60><90>/в Объем 0,25 п. л. 0,23 изд. л.

Заказ 1017/14 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2